Светлана Беленовская
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Раскрасавица Зимушка-Зима» в старшей группе
▼ Скачать +Заказ
Конспект
занятия по ознакомлению с окружающим миром
на тему: «Раскрасавица Зимушка-Зима»
старшая группа
Цель:
Обогатить, систематизировать и творчески применить знания детей о сезонных изменениях в зимнее время года.
Задачи:
- уточнить и расширить знания детей о признаках зимы, свойствах снега;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Раскрасавица Зимушка-Зима“ в старшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- совершенствовать диалогическую речь, умение участвовать в беседе, отвечать на вопросы - развивать умение отмечать характерные признаки зимы в природе, видеть красоту зимнего пейзажа.
- воспитывать любовь к природе, умение получать наслаждение от зимней природы.
Материал: сюжетные картинки с изображением времен года, емкость со снегом, тонированный лист бумаги с изображением домов, деревьев, гуашь белого цвета, кисти, стаканчики с водой.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом на ковре.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сейчас я вам загадаю загадку:
На речке лед хрустящий,
Мороз кусает нос,
На солнце снег блестящий
И холодно до слез.
В сугробах все стоят дома,
Пришла к нам снежная. (зима)
Воспитатель:
- Да, ребята правильно, это зима. Сейчас какое время года? Ответы детей.
Закройте свои глаза и шепотом произнесите «зима»! Уже даже от слова «зима» чувствуется холод, правда? Покажите, как вы замерзли от холода? Дети показывают, что замерзли.
- А сейчас мы с вами немного согреемся.
Чтение стихотворения И. Бурсова «Хитрые санки»
Мои санки едут сами,
Без мотора, без коня,
То и дело мои санки
Убегают от меня.
Не успею сесть верхом,
Санки — с места и бегом…
Мои санки едут сами,
Без мотора, без коня.
А под горкой мои санки
За сугробом ждут меня.
Непослушным, скучно им
Подниматься вверх одним.
- Ребята, посмотрите, на ваших столах лежат картинки, на которых изображены времена года. Найдите то, время года, про которое мы сегодня говорим и подойдите к тому столу. Дети находят правильную картинку и идут к нужному столу. По каким признакам вы решили, что здесь изображена зима? Ответы детей.
Дидактическая игра «Что здесь лишнее?»
(картинки с изображением зимы, лета, весны, осени, дети отбирают лишние картинки)
- А что вы можете рассказать о зиме? Вот какая она? (Холодная, суровая, морозная, лютая, вьюжная, злая, длинная).
- Что-то изменилось в одежде людей с приходом зимы? Ответы детей.
- Какого цвета больше всего зимой? Ответы детей.
- Ребята, а кто из вас любит зиму? За что? Ответы детей
Свои высказывания начнем со слов:
- Я люблю зиму, потому что….(высказывания детей)
- Молодцы, ребята! А давайте мы с вами отправимся на зимнюю прогулку.
Физминутка «Мы шагаем по сугробам»
Здравствуй, Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Дидактическая игра «Назови ласково»
Воспитатель:
- Ребята, я сейчас буду называть вам слово, а вы его произнесете уже ласково.
Зима - зимушка
Снежинка - снежиночка
Горка - горочка
Снеговик - снеговичок
Ветер - ветерок
Санки - саночки
Ком - комочек
Снег - снежок
Дидактическая игра «Продолжи предложение»
- Молодцы. Ребята, справились вы отлично! А сейчас нужно закончить предложение! Дети подбирают подходящее слово, к каждому предложению заканчивая его в рифму.
На поселке, на лужок выпал беленький … (снежок).
Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (снежки).
Словно в белый пуховик нарядился (снеговик).
Рядом-снежная фигурка, это девочка - … (снегурка).
С неба все скользят пушинки – серебристые … (снежинки).
Тихо-тихо, как во сне, падает на землю … (снег).
Воспитатель:
- Ребята, что-то вы хорошо умеете играть. Но, наверное, загадки вы точно не отгадаете!
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке (снежинка).
Педагог показывает картинку со снежинкой.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Посмотрите, какая же она красивая (дети рассматривают).
- Ребята, а откуда появляется снег? Почему он идет? (ответы детей)
- Из всех водоемов - морей, океанов, рек испаряется вода. В виде пара крошечные невидимые частички воды поднимаются высоко в небо. Чем выше поднимаются частички, тем холоднее становится воздух. Пар охлаждается и превращается в маленькие печные кристаллы, которые соединяются друг с другом, образуя снежинки.
Воспитатель:
- Ребята, кто сможет рассказать, какой снег? Ответы детей.
- Что происходит со снегом в тепле? Ответы детей.
- Давайте проверим.
Опыт «Свойства снега»
Воспитатель:
- Давайте возьмем немного снега в руку. Подержите несколько секунд. Какой снег? Что вы чувствуете? Сожмите кулачок и посмотрите, что происходит со снегом. Откуда появилась вода?
Вывод: снег холодный, в тепле тает, превращается в воду.
Воспитатель:
- А сейчас давайте согреем наши ручки!
Пальчиковая гимнастика
- Руки в кулак сожмем
и немножко подождем.
На ладошки мы подуем,
все снежинки мы с них сдуем.
Руки растираем и разогреваем.
Воспитатель:
- Я знаю, что мы с вами сейчас сможем нарисовать, как снег падает на землю, дома, деревья. Укрывает все вокруг белым покрывалом. (Самостоятельная работа детей). Из наших рисунков мы сделаем выставку красивых снежных работ.
Дидактическая игра «Зимние словечки»
Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой (снежинки, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, цветочки, снегопад, сосулька).
Итог занятия:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какие красивые рисунки у вас получились. Здесь и дома, и снег, деревья в снегу, даже санки нарисовали, сугробы. Какие вы все молодцы! Ребята, а о чем мы сегодня говорили? Что вам понравилось на занятии сегодня?