Валентина Роговая
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром.
Тема «Овощи»
Задачи:
-Познакомить с овощами, их названием, цветом, формой, активизируя сенсорное восприятие;
-Познакомить с реальными продуктами питания;
-Создать условия для расширения словарного запаса; понимать смысл слов: мыть, солить, тереть, резать, рубить;
-Развивать мышление, мелкую моторику рук.
Материалы:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему „Овощи“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Чудесный мешочек, муляжи овощей, реальные вымытые кипятком, листы белой бумаги.
Ход занятия.
Организационный момент.
Приветствие «Все захлопали в ладоши»
Все захлопали в ладоши, дружно веселее!
Застучали наши ножки, громче и быстрее!
По коленочкам ударим, тише, тише, тише!
Ручки, ручки поднимаем выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки, снова опустились.
Покружились, покружились и остановились.
Основной этап работы.
-Ребята, посмотрите, сегодня кто-то под дверью оставил вот этот «Чудесный мешочек». Интересно, что там, давайте посмотрим. Посмотрите, что это за овощ? (Помидор) Он красный, круглый.
-А это, что за овощ? (Огурец)
И так, доставать по одному из мешочка описывая внешний вид овощей.
-Ребята, а вы знаете что из этих овощей получится очень вкусный салат?
А мы с вами попробуем засолить капусту.
«Пальчиковая гимнастика Капуста»
-Мы капусту рубим, рубим (Движения ладошками)
-Мы капусту режем, режем (движения ладошками)
-Мы капусту солим, солим (движения пальчиками)
-Мы капусту жмём, жмём (движения кулачками)
Молодцы. Теперь нам капусты хватит на всю зиму.
-Посмотрите ребята, а это что за овощ?
-Это свёкла. Она бордовая, круглая.
-А давайте мы сейчас её разрежем и посмотрим какая она внутри. Пробуют пальчиками изучая свеклу (оставляет следы на пальчиках)
-Ребятки если свекла оставляет следы на пальчиках, давайте попробуем сделать это на бумаге и посмотрим что получится.
Сейчас мы с вами сделаем овощные следы с помощью свеклы. В это время воспитатель проговаривает с детьми действия, название овоща, цвет, форму.
Подведение итогов:
Ребятки, а вспомните, что мы с вами нашли в «Чудесном мешочке»
- А давайте все вместе скажем:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить!
Молодцы!