Татьяна Стрелкова
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в средней группе. Сказка «Хвастливый комар»
▼ Скачать + Заказать документы
Хвастливый комар (сказка). Ознакомление с худ. литературой (средняя группа)
Цель: Учить детей понимать образное содержание и идею сказки, видеть
взаимосвязь между содержанием и названием произведения, понимать и
формулировать тему, стимулировать желание придумывать новые детали,
эпизоды, фрагменты к сказке.
Задачи:
1. Учить детей участвовать в беседе, отвечать на вопросы имитировать
отрывки из сказок.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в средней группе, Сказка „Хвастливый комар“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
2. способствовать развитию речевой активности, связной речи, памяти,
внимания, обогащению словарного запаса детей.
3. воспитывать нравственных качества: уважение, доброту, умение
оказывать помощь, оценивать положительные и
отрицательные поступки. Продолжать работу по воспитанию
дружественных отношений между детьми.
Материалы: игрушка Петрушка или взрослый, сказка «Хвастливый комар»
иллюстрации или слайды.
Ход занятия
Воспитатель: доброе утро, ребята.
Петрушка: здравствуйте, ребята! Вы меня звали в гости, и вот я снова к вам
пришел. Вы уже многому научились? Я вот, например, умею всё-всё-всё
делать. И я всё-всё знаю. Хотите, я сейчас 100 раз присяду?
Воспитатель: Конечно хотим, Петрушка! Давай приседай, а я буду
считать. 1, 2, 3. 10
Петрушка: ой-ой-ой, спина болит
Воспитатель: ладно Петрушка, покажи лучше что ты ещё умеешь?
Петрушка: я сейчас через стул перепрыгну! Хотите?
Воспитатель: Хотим
Петрушка: ой, да я не с той ноги начал прыгать! Потом ещё раз прыгну! А я
знаю как ваша группа называется!
Воспитатель: И как же?
Петрушка: Маячки!
Воспитатель: А вот и нет. Наша группа называется «Светлячки»
Петрушка: Ну да, я так почти и сказал. Названия у вас похожи, поэтому я и
напутал немножко.
Воспитатель: ребята, хорошо ли Петрушка поступает? Что он делает?
(ответы детей,. хвастается). А как его можно назвать? (хвастунишка).
Петрушка, а хвастаться некрасиво. Если бы ты всё, что говорил сделал, мы
бы тебя только похвалили. Знаешь что, Петрушка, мы тебе расскажем сказку
«Хвастливый комар», а ты послушай её внимательно и сделай выводы.
Сказка «Хвастливый комар», Автор сказки : Ирис Ревю
Жил-был хвастливый Комар. Хвалился он в лесу всякому:
— Я никого не боюсь, мне не страшны никакие преграды, я преодолею любое
препятствие. Я юркий, увёртливый, проворный. Кто меня может
напугать? Да никто! Улечу от любого. Что меня может устрашить? Да
ничто, проберусь сквозь любую преграду.
Звери и птицы слушали его, кто-то в душе соглашался с ним, кто-то нет.
Но вот однажды главный синоптик леса Зяблик предупредил, что
приближается сильный шторм, и всем лесным жителям необходимо
заранее побеспокоиться о своей безопасности. Зяблик летал над лесом и
издавал предупредительный звук: «Тинг-тинг-тинг».
Кто-то спрятался в свою нору, кто-то залез в камыши. Насекомые
забрались под кору близлежащих деревьев. И только Комар игнорировал
предупреждение и продолжал самохвальничать:
— Что такое шторм? Это просто сильный ветер. А я ветра не боюсь. Мы
с ним наперегонки гоняемся.
Не успел хвастливый Комар закончить последние слова, как мощная волна
подхватила его и понесла к лесной реке.
— Ай, ай-яй, — закричал Комар, — спасите, помогите!
Но спасать было некому. Все сидели в укромных местах. Наконец Комар
ударился о дерево и полетел вниз. Сколько он пролежал на земле, никто не
знает. Но на утро голоса хвастливого Комара слышно не было.
— Пропал наш Комар, вот к чему приводит хвастовство, — рассуждали
лесные жители.
— Хвастовство само себя наказывает, — заметила мудрая Сова.
А Комар, получивший сильные ушибы, молча сидел под деревом. Хвастать
больше не хотелось. Да и вряд ли когда захочется.
Воспитатель: ну как, Петрушка? Понравилась сказка? Давайте ответим на
некоторые вопросы:
Какие хвастливые слова говорил Комар?
Кто предупредил Комара о предстоящей опасности?
Почему Комар не прислушался к предупредительным словам?
В какую сложную ситуацию попал Комар?
Удалось ли кому-то помочь Комару?
Чем закончилась история с Комаром?
Петрушка: Да, я все понял. Я больше не буду хвастаться.
Воспитатель: давайте попробуем показать небольшой фрагмент сказки
вместе с Петрушкой (инсценировка сказки)
Петрушка: Спасибо вам ребята, интересные у вас занятия, можно я к вам
еще приду?
Воспитатель: конечно, приходи.
Петрушка: До свидания, ребята.