Елена Штрак
Конспект занятия по окружающему миру «Лес — наше богатство. Правила поведения в лесу» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Лес-наше богатство. Правила поведения в лесу»
Цели: 1. Закрепить знания детей о лесе, учить детей быть осторожными в лесу.
2. Формировать у детей нормы поведения в природе.
3. воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе;
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, аудиозапись с голосами птиц, кружки 2х цветов (красного, зеленого) на каждого ребёнка, ватман, вата, цветная бумага зеленого цвета, салфетки, клей.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру „Лес — наше богатство, Правила поведения в лесу“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Правила поведения в лесу. Конспекты занятий
- Правила поведения в природе
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Ход занятияВоспитатель: Хочешь знать, что значит лес
Это сосны до небес,
Ели да осины, да кусты калины
Шелест листьев в синеве
Утром пенье птичек
И в нескошенной траве
Огоньки лисичек
Долгими годами
Всё живое в нём живёт
вечно дружит с нами. (показ слайда)
Воспитатель: Для чего нам нужен лес? Для чего люди ходят в лес?
Мы приходим туда, чтобы отдохнуть, насладиться красотой деревьев и трав, послушать тихую музыку леса: шелест листьев на ветру, пение птиц, жужжание жуков. А теперь, закройте глаза и послушайте.
(Звучит запись «Звуки природы»)
Воспитатель: Какие деревья вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на следующий слайд? Что вы видите? (показ слайда (животных)
(ответы детей)
Воспитатель: Чем для них является лес? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята. Лес-это дом для растений, животных, насекомых, грибов.
Вы должны запомнить: лес наш друг и помощник. И относиться к нему надо, как к другу, бережно и внимательно.
Воспитатель. Как это бережно относиться (ответы детей)
Воспитатель: Что дает человеку лес? (ответы детей)
Д\и «Свари варенье»
Брусника - брусничное.
Земляника, черника, малина и т. д. (показ слайда)
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем: крылья сложили назад.
Воспитатель: Приходя в гости к природе, мы должны быть осторожными и хорошо знать, как вести себя в лесу. Соблюдать некоторые правила. Вы знаете эти правила? Вот сейчас мы и посмотрим.
- Подойдите пожалуйста все к столу, вам нужно взять один кружок красного цвета, второй зеленого.
Игра «Экологический светофор»
Красный – опасность природе
Зелёный опасности природе нет.
- Рвать цветы большими охапками
- Не убивать насекомых
- Забирать мусор из леса после отдыха
- Разорять птичьи гнезда и муравейники
- Не трогать гнёзда птиц
- Ломать ветки и деревья
- Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
- А сейчас ребята предлагаю вам всем вместе сделать коллективную работу «Лес- наше богатство».
Коллективная работа (аппликация) — «Лес наше богатство».
(Показ слайда)
Мы любим лес в любое время года
Мы слышим речки медленную речь
Всё это называется природа
Давайте же всегда её беречь.
- Ребята, скажите о чем мы сегодня с вами говорили? Что делали?
- Какие правила по отношению к природе мы с вами должны помнить и соблюдать?
- Молодцы ребята, всем спасибо.