Кристина Спиридонова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки [Ф, Ф’], буква Ф»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки [ф, фь], буква Ф.
Цель: познакомить детей со звуками [ф, фь] и буквой Ф.
Задачи:
Образовательные:
• познакомить детей с графическим образом буквы Ф;
• формировать умение различать букву Ф среди других букв;
• совершенствовать навык чтения слогов и слов с буквой Ф;
• формировать умения:
- различать твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звуки [Ф, Ф’], буква Ф“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- проводить звуко-буквенный анализ слов на основе наглядных схем и картинок;
- определять позицию звука в слове;
- подбирать слова к определенной схеме со зрительной опорой на картинку,
- составлять слова из отдельных букв.
Коррекционно-развивающие:
• развивать мелкую и общую моторику;
• развивать фонематическое восприятие;
• развивать графо - моторные навыки и психические процессы: внимание, мышление, воображение;
• развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
• воспитывать стремление к получению новых знаний;
• воспитывать умение работать в парах;
• воспитывать умение слушать ответы детей.
Демонстрационный материал: картинки со звуками [ф,фь], звуковые схемы слов, мешочек с буквами, игрушка ёжик, буква Ф.
1. Орг. момент
Утром солнышко встает,
На занятие вас зовет.
Здравствуйте мои друзья,
Рада видеть всех вас я!
Вам желаю я добра,
И дарю его с утра!
(Жене в кармашек, а Саше в ладошки, Даше на хвостик, а Ане на ножки, Васе на ушко, тебе на макушку, Гере на щечки, Арсению на плечи, и снова в кармашек тебе положу, добро я ребятки вам всем раздаю, ведь потому что я с вами дружу)
2. Предварительная работа:
С каким звуком мы с вами работали на прошлом занятии?
(Звук В - Вь)
Поиграем с вами в нашу любимую игру
Я найду слова везде:
И на небе, и в воде!
На полу, на потолке,
На носу и на руке!
Вы не слышали такого?
Не беда! Играем в «слово»!
(вата, волк, вишня, вилка, ковер, велосипед, дерево, трава)
Молодцы! Занимайте свои места, мы продолжаем дальше.
3. Введение в тему: Послушайте текст. Какой звук встречается чаще всего в тексте?
У Феди вкусные конфеты,
Но Федя жадина при этом.
Делится с Фомой не идет,
Лишь только фантики несет.
Но Фома наш неогрочился,
У Фомы фонарик новый появился.
(Звук Ф-Фь)
4. Фонетическое упражнение.
Кот фыркает: ф-ф-ф-(произносить отрывисто вслед за взрослым). Звук Знакомство со звуком [Ф’].
Символ звука : воздух выходит из мяча: фьфьфь (см. цветную вклейку).
5. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным параметрам
Характеристика звука : Согласный, твердый, глухой (Ф) обозначение синий цвет.
звук согласный, мягкий, глухой. (Фь) Обозначение: зеленый цвет
Когда мы произносим звук [ф] Нижняя губа немного втянута и прижата к верхним зубам, верхняя губа слегка приподнята. Верхние зубы видны. Выдыхаемый воздух прорывается в щель между верхними зубами и нижней губой. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса, какой это звук : согласный или гласный?
Дети: Это согласный звук.
Ф – глухой, парный, согласный.
Звук [ф] – согласный, твёрдый, глухой.
6. Упр. «Зажги фонарики»
Фома нам оставил свои фонарики, давайте посмотрим, как они светят.
А теперь внимательно слушаем загадки:
В парке, в летнюю жару,
Воду льёт на детвору.
Брызги веером летят.
Не найти сухих ребят!
Это, что за хулиган!
Как зовут его? (Фонтан).
Следующая загадка:
Кто волшебницу узнает?
Над землей она летает.
Чудеса творить умея,
Всем в беде поможет. (фея)
Этот глаз - особый глаз.
Быстро взглянет он на вас,
И появится на свет
Самый точный ваш портрет. (фотоаппарат)
В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Ну, конечно же (жираф)
Днем спит, ночью летает,
Прохожих пугает. (Филин)
Молодцы, и последняя загадка:
Вот спортсмены на коньках
Упражняются в прыжках.
И сверкает лед искристо.
Те спортсмены -. (фигуристы)
7. Упр. «Исправь ошибки»
Взрослый читает ребенку пары предложений и просит исправить ошибки.
Нашла я в вишне кофточку. Надела Маша косточку.
На клене зеленеет лифт. Наверх нас поднимает лист.
Созрел на дереве кафтан. Зимой надену я каштан.
8. Д/у «Узнай по описанию». Взрослый загадывает ребенку описательную загадку: «Это предмет мебели. В него люди вешают одежду. Что это?» (Шкаф). Просит назвать последний звук в слове шкаф.
9. Физкультминутка
Всем известно без подсказки:
Буква Ф – как ключ из сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
Филин – два огромных глаза –
Букву Ф напомнит сразу.
Лупоглазый целит взгляд,
Словно фотоаппарат.
10. Д/у «Составь слово».
Фе– до– ра, фи- ал- ка, бу- фет, фи-лин, фев – раль, физ- куль- ту –ра.
11. Разделить все слова на слоги. Какое слово самое длинное?
Филин, фазан, фотоаппарат, фотограф; Филя, Фома, Федя, Федора.
12. Обозначение звуков буквой
Звуки обозначаются буквой Ф ( показываю на доске: Ф).
Буква Ф надула щёки,
Нос задрала, руки - в боки!
Ничего себе! Однако!
Эта Буква - задавака!
Логопед: Мы сегодня слушали и произносили звуки [ф, фь]. Эти звуки обозначают буквой Ф. Логопед показывает картинку с изображением буквы Ф.
Логопед: На что похожа буква Ф?
(Дети отвечают.)
После того, как дети выскажут свое мнение, логопед показывает картинки-символы и читает стихи:
– Филин, два огромных глаза, Букву Ф напомнит сразу.
– Всем известно без подсказки: Буква Ф – как ключ от сказки.
Никогда его у нас Не отнимет Карабас.
– Филя ходит – руки в боки, Значит, выучил уроки.
13. Работа в тетрадях.
14. Динамическая пауза
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек.
(Дети обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать - хлоп-хлоп!
(Дети хлопают в ладоши)
Не умел он топать - топ-топ!
(Дети топают)
Не умел он прыгать- прыг-прыг!
(Дети прыгают)
Только носом фыркать – ф-ф!
А ребята в лес пришли,
Ёжика в лесу нашли.
Научили хлопать - хлоп-хлоп!
Научили топать – топ-топ!
Научили прыгать – прыг-прыг!
Научились фыркать – ф-ф-ф!
Тихо сели на места,
Посмотрели на меня.
15. Игра: «Волшебный мешочек»
Дети на ощупь определяют буквы. Составляют из букв слово. Ребята какое слово у нас получится? (Фонтан). Давайте выложим схему слова фонтан.
(1 ребенок работает у доски, остальные на местах)
- Определяем количество звуков, букв в слове.
- Сколько гласных, согласных, слогов.
16. Итог занятия :
Какие звуки мы учились различать? Расскажите про звук Ф. Вспомните слова со звуком Ф. Расскажите про звук фь. Вспомните слова со звукам фь. Фома и Фима хотят вас отблагодарить за помощь (открывают сундучок и дарят детям звёздочки).