МААМ-картинки

Конспект занятия во второй младшей группе «Мы — космонавты»

Пряхина Татьяна
Конспект занятия во второй младшей группе «Мы — космонавты»

Цель: формирование элементарных представлений о космосе, звездах, космонавтах, названии планет Солнечной системы.

Образовательные задачи:

- познакомить с первым космонавтом Ю. А. Гагариным;

- активизировать словарь детей (космос, ракета, космонавт, скафандр);

- развивать мышление, координацию движений;

- воспитывать доброту, патриотизм, умение слушать воспитателя и товарищей.

Предварительная работа:

Знакомство с космосом, планетами, чтение стихотворения «Космос»,

Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Мы — космонавты“» размещена в разделах

рассматривание иллюстраций, загадывание загадок.

Оборудование и материал:

Презентация «Космос», большие кубики.

Ход занятия : Организационный момент.

Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, наш весёлый круг!

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня поговорим о космосе. Знаете, что такое космос?

Дети: (отвечают).

Воспитатель: Космос - это пространство, которое находится за пределами Земли и содержит множество звезд, планет и других объектов. Космос очень большой и неизведанный, и ученые все еще изучают его. Солнечная система - это система планет, которые вращаются вокруг Солнца. В нашей Солнечной системе есть 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Кроме того, в Солнечной системе есть астероиды, метеориты и кометы. (Слад 1)

- Ребята, скажите, как называется наша планета?

Дети: Земля

Воспитатель: Земля - это планета, на которой мы живём, это единственная планета, на которой существует жизнь. Наша планета Земля- самая красивая, на ней много голубого цвета, зелёного, белого. Голубой цвет- это моря и океаны, зелёный- это природа, белый- это снег и льдинки. Всё есть на нашей планете, потому что она живая. На планете Земля существует жизнь. Земля- это общий дом и для животных, и для людей, и для растений. (слад 2)

Воспитатель: Солнце — самая близкая к нам звезда. По форме Солнце напоминает огромный шар. Солнце такое большое и горячее, что мы видим его и ощущаем тепло. Кроме Солнца в космосе ещё есть другие удивительные звёзды, многие из которых гораздо больше. Но они находятся так далеко, что мы можем только наблюдать их в ночном небе. (Слад 3)

В давние далекие времена люди смотрели на небо и мечтали полететь туда в космос, исследовать его, узнать почему звезды такие яркие.

– Ребята, на самолете можно в космос полететь? А кто управляет самолетом? (пилот, летчик)

- На чем можно полететь в космос? (На ракете). И вот научились люди строить ракеты (Слад 4).

- Что это? (Ракета).

-Кто управляет ракетой? (Космонавт). Для полета в космос космонавт одевает специальный костюм. Как он называется? (Скафандр). Правильно, космонавт надевает скафандр (Слад 5). Полет в космос это очень ответственная работа. Каким должен быть космонавт, чтобы отправиться в космос? (Сильным, смелым, выносливым, трудолюбивым).

Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели полететь в космос?

Подвижная игра «Ждут нас быстрые ракеты»

По группе раскладываются обручи-ракеты. Их на несколько штук меньше числа играющих детей.

Дети встают в круг, берутся за руки и идут по кругу. Произносят слова:

Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

После дети разбегаются и пытаются занять место в ракете. Можно заранее договориться, что в одной ракете могут разместиться, например, 2 или 3 человека, в зависимости от числа играющих. Кому не хватило места, выбывает из игры.

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, кто побывали в космосе первыми?

А первыми космонавтами, которые побывали в космосе и вернулись на Землю стали собаки Белка и Стрелка. Они облетели вокруг Земли много раз. (Слад 6). И только после этого в космос полетел человек. Первым человеком, который смог отправиться в космическое путешествие, был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полёт 12 апреля 1961 года на ракете Восток. На своем корабле он облетел вокруг земного шара. (Слайд 7). В этот день наша страна отмечает «День космонавтики». Это праздник космонавтов и людей, кто участвует в создании космических ракет.

В апреле славный праздник

Россия отмечает:

День Космонавтики у нас.

Прославил эту дату

Обычный русский парень.

Мы имя его гордо славим,

Его зовут — Юрий Гагарин.

Итог занятия :

Воспитатель: -Наше космическое путешествие закончилось.

Вы сегодня много узнали о космосе, о нашей планете. (Слайд 8,9, 10)

Как называется наша планета? Для чего нужно солнце?

Какой праздник мы отмечаем?

На чем можно отправиться в космос?

Кто управляет ракетой?

Как звали человека, который первым полетел в космос?

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «Мы космонавты» в младшей группеКонспект интегрированного занятия «Мы космонавты» в младшей группе Конспект интегрированного занятия «Мы космонавты» в младшей группе Задачи: - Познакомить детей с праздником «День космонавтики» -Учить.

Конспект занятия «Рукавичка» во второй младшей группеКонспект занятия «Рукавичка» во второй младшей группе «Рукавичка» Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация) Возрастная группа – вторая младшая (3 – 4 г.) Тип.

Конспект руководства сюжетно-ролевой игры «Космонавты» в младшей группе Цель: Продолжать учить детей самостоятельно развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии окружающего, из литературных произведений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия во второй младшей группе «Мы — космонавты»
Опубликовано: 14 апреля 2025 в 18:33
+27Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект занятия во второй младшей группе «Мы — космонавты»» (включая файлы) размещена пользователем Пряхина Татьяна (УИ 3452688) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Календарь
24 апреля 2025 четверг
День заботы о зубах!
Международный день скульптуры
Прививки - это серьезно!
25 апреля 2025 пятница
День пингвинов и южного сияния!
Осторожно, открытое окно!
Чемпионат по запуску бумажных самолетиков
День юных защитников природы!

Купить готовые материалы: конспекты с наглядным и дидактическим материалом для проведения занятий по экологии.
День дочери в России



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД