ЕЛЕНА ХОЛОДНЯК
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Л] и буква «Л»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Познакомить детей со звуками «Л», «Ль
Задачи:
1. Продолжать учить детей соотносить схему слова с названием нарисованного предмета, обозначать на схеме место звука «Л» в слове, используя условное обозначение – синий, зеленый квадрат.
2. Учить детей составлять и читать слоги, писать букву «Л».
3. Закреплять у детей умение интонационно выделять звук «Л» в слове.
4. Способствовать развитию звуко-буквенного анализа, фонематического слуха у детей, умения понимать и самостоятельно выполнять учебную задачу.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звук [Л] и буква „Л“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
5. Развивать тонкую моторику кистей рук, через пальчиковые и графические упражнения.
6. Воспитывать в детях чувство стремления к удовлетворению результатами собственной учебной деятельности.
Материал:
Рабочие материалы, карандаши простые, цветные
Ход ОД:
1 .Организационный момент.
а) Сядет тот, в чьем имени есть звук А
Сядет тот, в чьем имени есть звук Р
б) Артикуляционная гимнастика
2. Введение в тему:
а) Загадка (упр 2)
Сама не ем,а людей кормлю (ложка)
б) Знакомство с артикуляцией звука Л
в) Характеристка звука Л
г) «Хлопни в ладоши, если услышишь звук Л» (Упр 3)
д) Характеристка звука Ль (Упр 4)
е) Подари картинки Лене и Ладе (Упр 5)
Физминутка
Мы по городу шагаем,
Много видим называем:
Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины,
Скверы, улицы, мосты,
И деревья и кусты
ж) «Лодочки»
Я называю слова, дети раскрашивают в синий или зеленый цвет лодочки.
з) Обведи в кружок картинки в которых есть звук Л и дели слова на слоги.
и) Определение места звука в слове
3. Буква «Л»
- Звуки Л и Ль живут в букве Л. Вот она, посмотрите. (Показать детям букву «Л» на рабочих листах).
4. Работа на рабочих листах. Чтение слогов.
а)- Проведите по ней пальчиком (обследование пальчиком буквы Л).
- На что похожа буква Л?
б) Акцентировать внимание детей на том, что букву видят и пишут.
- Букву мы с вами увидели, теперь предлагаю ее раскрасить.
5. Пальчиковая гимнастика
а) Межполушарное взаимодействие
б) Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз.
Во время выполнения задания, слежу за осанкой детей, за умением держать карандаши)
в) Вспомнить как дышим при чтении слогов
Дыхательная гимнастика
г)- лодочка плывет, букву Л к острову везет (согласная буква Л, соединилась с гласной, и вместе они образовали слог.)
- Слоги эти звучат по-разному, в зависимости оттого, какие буквы соединил.
Прочитать детям слоги «ЛА», «ЛО», «ЛУ», «ЛЫ», а затем, ведя указкой согласной к гласной, добиться от детей слитного чтения слогов.
6. Итог
- С каким звуком вы сегодня познакомились?
- Какой это звук?
- Молодцы ребята.