Инна Проскурякова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки [Й’А]» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление представления о звуках [Й’А].
Задачи: Расширение представлений о гласных звуках, различение гласных первого и второго ряда.
Развитие грамматического строя речи, умения изменять слова по форме и составу; закреплять умения производить сложный звуковой и слоговой анализ слов, производить речемыслительные операции, развитие фонетико-фонематических процессов.
Ход НОД
1. Мимические упражнения «Вот каким бываю я.»
- Покажите, какими бываете вы, когда вам подарили хороший подарок (Радостными).
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- У вас сломалась любимая игрушка… (огорчёнными).
- Вы скучаете по маме… (грустные, тоскливые).
- Вас обидели… (обиженные).
- Нарисуйте в кружочке себя в том состоянии, в котором вы сейчас находитесь…
- Каким коротким словом мы называем себя? (Я)
2. Основной этап: Игра «Кто внимательный?»
- Найдите повторяющийся звук в словах : ярмарка, яблоко, стоя, ягоды, яма.
- Сегодня мы поговорим о звуке Я.
2.1. Работа со звуком [Й’А].
а) характеристика звука : гласный или согласный, почему?
б) Игра «Закончи предложение словом на «Я» :
Мальчик бежал и упал в … (яму)
На завтрак мы ели … (яйца)
Солнце светит очень (ярко)
День сегодня тёплый и … (ясный)
Кораблю нужен … (якорь)
Хищную птицу зовут … (ястреб)
б) рассматривание картинки из азбуки со звуком Я; нахождение слов со звуком я : яблоки, яблоня, деревня, ягнята.
в) Звуко-слоговой анализ слова ЯНА
Определи место звуков [Й’А] в слове.
3. Физминутка «Изобрази отгадку!»
Загадки про животных
Итог занятия.
- С каким звуком мы сегодня с вами познакомились?
- Что вам понравилось на занятии?
- Ребята, на занятии вы были активными, внимательными, вы – молодцы!
«Котенок» (пальчиковая игра с прищепками)
Бельевой прищепкой (проверьте на своих пальцах, чтобы она не была слишком тугой) поочередно "кусаем" ногтевые фаланги (от указательного к мизинцу и обратно) на ударные слоги стиха:
"Сильно кусает котенок-глупыш,
Он думает, это не палец, а мышь. (Смена рук.)
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться, скажу тебе: "Кыш!"