Елена Каршина
Конспект занятия по обучению грамоте по методике Зайцева «Как тебя зовут?» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему «Как тебя зовут?» (по методике Зайцева).
[/b]
Воспитатель ЧДОУ № 16 «Очарование» г. Ставрополя Каршина Елена Петровна.
Задачи.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте по методике Зайцева „Как тебя зовут?“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Методика и кубики Зайцева Н.А.
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Образовательные: Формировать умение читать по таблице, выкладывать из кубиков свои имена. Учить составлять «поезд» из кубиков с заданным гласном звуком «о». Учить читать часть «поезда» из 3 кубиков («сардельки», ставя ударение на разные склады.
Развивающие: Развивать зрительное и слуховое восприятие, логическое мышление.
Воспитывающие: Воспитывать усидчивость, желание помочь.
Ход:
1. Организационный момент.
В. Ребята, сегодня в нашу группу пришло письмо от детей из далекой страны.
Эти дети пишут, что их зовут Майкл, Джон, Джуди, Нэнси. Они хотели бы
узнать наши имена и подружиться с нами. Хотите познакомиться с ними?
Д. Да.
2. Основная часть.
В. Ребята, подходите, пожалуйста, к таблице. (Дети пропевают по таблице,
получают за правильно выполненное задание фишку.)
В. Ребята, давайте составим «поезд» с гласным звуком «о». (Ставлю кубик с
гласным звуком «о», дети выстраивают за ним кубики со складами, в
которых есть буква «о». После того, как дети выстроили «поезд»,
предлагаю прочитать склады на кубиках, ставя ударение на разные
склады. Затем делю «поезд» на «сардельки» из 3 кубиков. В
«сардельках» ставлю кубик с ударением на разные кубики со складами.
Дети читают «поезд» из «сарделек», ставя ударение на разные кубики.
За правильно выполненное задание дети получают фишки.)
В. Предлагает детям прочесть свои имена по таблицам. (За правильно
выполненное задание дети получают фишки.)
В. Ребята, давайте выложим из кубиков ваши имена, сфотографируем их
и отправим фотографии нашим друзьям из далекой страны. (Дети
выкладывают из кубиков свои имена, воспитатель фотографирует их
и отправляет фотографии в далекую страну. За правильно
выполненное задание дети получают фишки.)
3. Заключительная часть.
Дети считают полученные фишки. По количеству заработанных фишек
выясняем, кто лучше всех работал на занятии.