Эвелина Савкина
Конспект занятия по обучению грамоте «Согласный звук [ш], буквы Ш, ш» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомство с новым согласным звуком [ш] и буквами Ш, ш.
Задачи:
Образовательная: Повторить с детьми пройденный материал; познакомить с новым согласным звуком [ш] и буквами Ш, ш.
Развивающая: развивать фонематический слух; развивать речь, мелкую моторику.
Воспитательная: Воспитывать интерес к происходящему, умение слушать педагога.
Предварительная работа: загадывание загадок с отгадками на звук Ш,
Материалы и оборудование:
Оборудование для воспитателя: мольберт
Оборудование для воспитанников:
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Демонстрационный: картинка шмель, игрушка мышка, воздушный шар, шишка
Раздаточный: простые карандаши, тетрадь для написания буквы Ш, штриховка
Виды детской деятельности: игровая деятельность, восприятие художественной литературы, двигательная деятельность, познавательная деятельность
Ход занятия:
1. Вводная часть
1. Фонетическая зарядка.
Как шипит змея? (Ш-ш-ш) гусь? (Ш-ш-ш).
2 Артикуляция звука.
Загадка.
Твой хвостик я в руке держал,
Ты полетел, я побежал. (Шарик воздушный)
Выделение звука [ш] из слова «шарик».
Вывод: согласный, твердый, глухой, шипящий.
2. Основная часть
3 Место звука [ш] в словах : шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, шар, шапка, шар, шуба, шнурки.
4 Придумывание слов с новым звуком.
5 Игра «Доскажи словечко».
Сегодня все ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные. (шары).
Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно. (шишек).
6 Запомните слова со звуком [ш], которые встретятся вам в сказке
Г. Юдина «Как Мыша шалил».
КАК МЫША ШАЛИЛ
Мышонок Мыша был страшным шалуном. Собирается, например, его папа
куда-нибудь промышлять, шарит, шарит по всем шкафам: ищет свои шлепанцы, штаны, шарф и шляпу, а их нигде нет.
- Мыша! Где мои вещи! - грозно спрашивает папа.
- Я их съел. Нечаянно.
- Как съел? Ах ты шалопай!
- Ну что ты шумишь? - заступается мама. - Он же пошутил.
- А шапку в прошлом году съел тоже в шутку!
Или залезет Мыша за ширму и шуршит там: шур-шур-шур.
- Кошка! - визжит мама, и они вместе с папой шарахаются под шкаф.
Или привяжет шпагат к шлангу и тянет его через всю комнату.
- Змея. - шепчет папа и вместе с мамой падает в обморок.
- Это не жизнь, а кошмар! - возмущается папа.
- Мы в свое время так не шалили.
IV. Физкультминутка.
Мы писали
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали,
Затем пальчики сожмем,
Сядем и писать начнем.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
А теперь мы отдохнем -
И опять писать начнем.
V. Знакомство с буквой Ш, ш.
1 (Картинки с изображением шара, шмеля.)
Шмель и шершень шумно жили,
На машине швейной шили
Шубки, шапочки, штаны
Небывалой ширины.
Шарик свернутый лежал,
Чтоб в окно не убежал,
А теперь его надую,
С ним на улицу пойду я.
2 На что похожа буква Ш?
Посмотри на букву Ш -
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.
А. Шибаев
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл.
Г. Виеру
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять – Хлопки в ладоши.
Будем пальцы загибать.
Вот большой, вот указательный, Поочерёдное загибание
Будьте вы теперь внимательны! пальцев рук.
Средний мы сейчас загнём,
Безымянный позовём.
И мизинчик – молодец
Опустился наконец!
Получились кулачки,
Застучали молотки: Тук, тук, тук!
Постукивание кулачка о кулачок.
Вы послушайте свой стук!
Дети в тетрадка печатают букву Ш
Штриховка воздушного шара
3. Заключительная часть
С какими звуками мы с вами познакомились?
Что вам понравилось? Что было трудным?