Елена Самсонова
Конспект занятия по обрывной аппликации с элементами рисования «Снегурочка» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Художественно- эстетическое развитие", «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Цель: выполнение обрывной аппликации для создания предпраздничного настроя.
Задачи:
-формировать умение самостоятельно изображать внешние особенности предмета;
- формировать представления о Снегурочке;
- развивать внимание, пространственное мышление, усидчивость, аккуратность, мелкую моторику рук;
- вызвать положительные эмоции у детей к творческой деятельности и ее результатам;
- воспитывать уважение к народным традициям.
Публикация «Конспект занятия по обрывной аппликации с элементами рисования „Снегурочка“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дед Мороз и Снегурочка. Поделки, мастер-классы
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Рисование
- Обрывная аппликация
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Назначение: подарок, сделанный своими руками, украшение интерьера комнаты, объёмное и плоскостное панно.
Предварительная работа; создание украшений для оформления группы, украшение ёлки, беседы о традициях Нового года, подготовка к новогоднему утреннику, разучивание песен, танцев, стихотворений, чтение русской народной сказки "Снегурочка".
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Отгадайте загадку:
Блещет праздничным нарядом.
Нам загадки задаёт,
Водит хоровод, поёт.
Из снежинок курточка,
Это кто… (Снегурочка)
2. Основная часть.
- Правильно! Мы с вами читали русскую народную сказку с одноименным названием. Вспомните, откуда появилась Снегурочка? (Ответы детей.)
- Какая была Снегурочка? (Ответы детей.)
- Куда пропала Снегурочка? (Ответы детей.)
- А вы ждёте Снегурочку на свой новогодний утренник? (Ответы детей.)
- Как вы думаете, может ли Снегурочка успеть попасть на все новогодние утренники по всей нашей большой стране? (Ответы детей.)
- А давайте поможем Снегурочке попасть на все праздники к ребятам! Как это можно сделать? (Ответы детей.)
- Предлагаю вам сделать аппликацию "Снегурочка", которая по велению Дед Мороза превратится в настоящую Снегурочку и успеет поздравить всех ребят.
3. Самостоятельная деятельность детей.
- Рассмотрите, в каких нарядах может быть Снегурочка.
- Что общего у всех Снегурочек? (Ответы детей.)
Обсудив, каким может быть наряд Снегурочки и получив листы с контурами Снегурочки, дети приступают к работе. Сначала рисуют фон вокруг Снегурочки, затем выполняют обрывную аппликацию.
4. Физкультминутка «Белая зима».
Пускай снегами всё заносит, (Руки через стороны вверх, опустили.)
Пускай лютуют холода, (Руки на пояс, повороты туловища влево- вправо.)
Не напугает никогда. (Левой рукой плавное движение вверх- вниз, правая на поясе.)
Зимою белые снежинки
Танцуют за моим окном. (Кружатся вокруг себя.)
А Дед Мороз свои картинки
Рисует на стекле ночном. (Плавные движения двумя руками вверх- вниз перед собой.)
5. Итоги занятия.
- Размещение работ на вернисаже.
- Для чего мы с вами сделали столько много Снегурочек? (Ответы детей)
- Что вам понравилось в работе больше всего (Ответы детей)
- Выберите самых аккуратных и красивых Снегурочек.
- Все Снегурочки хороши!
Спасибо за внимание и поддержку!