Людмила Ревусова
«Кто пёрышки потерял?» Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
«Кто пёрышки потерял?»
(конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие»)
Ревусова Л. П., воспитатель
МАДОУ ДС №5 «Росток»
г. Радужный, ХМАО-Югра
Цель: развитие речи детей.
Задачи:
1. Продолжать знакомить с фольклорными произведениями.
2. Закреплять знания о домашних животных.
Публикация «„Кто пёрышки потерял?“ Конспект занятия по образовательной области „Речевое развитие“» размещена в разделах
3. Формировать умение отвечать на вопросы и повторять несложные фразы.
4. Развивать речевое дыхание.
5. Воспитывать любовь к родному языку, заботливое отношение к домашним животным.
Тип занятия : комбинированное.
Форма организации обучения: фронтальная, обще групповая.
Продолжительность: 15 минут.
Участники: воспитатель, дети.
Возраст обучающихся: от 3 – х до 4 – х лет.
Оборудование и материалы:
демонстрационный – игрушки кота, собаки, курицы; корзинка, скамеечка, ширма – будка, 3 миски, кувшин с молоком, «косточка», гнездо;
раздаточный – игрушки цыплят, перышки, «зёрнышки» (бумажные шарики).
Предварительная подготовка: рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и птиц; игры – драматизации с игрушками кошки и собаки; разучивание русских народных потешек, песенок «Как у нашего кота», «Вот собачка Жучка», «Вышла курочка гулять»; подвижная игра «По ровненькой дорожке».
Методы работы с детьми: наглядный, словесный, игровой, практический.
Приемы работы с детьми: наблюдение, рассматривание, беседа, вопросы, исполнение песни, чтение потешек и слов игры, словесная игра, драматизация песни, манипуляции с игрушками.
Структура занятия :
Этап занятия Содержание Время
Организационный момент Создание мотивации, интереса к занятию 3 мин.
Основная часть Объяснение материала и показ способа действия, постановка учебной задачи и совместное решение.
Закрепление знаний 10 мин
Заключительная часть Обобщающие вопросы к детям по содержанию занятия 2 мин.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, бегите скорее ко мне, посмотрите, что я нашла!
Показывает пёрышко, дети рассматривают.
Воспитатель: Что это? Посмотрите внимательно, может быть, ещё найдём перышки.
Малыши находят пёрышки, которые заранее подготовил педагог.
Воспитатель: Посмотрите, какие они?
Предполагаемые ответы детей: маленькие, пушистые, лёгкие, белые.
Воспитатель: И умеют летать. Сейчас я положу перышко на ладонь и подую на него – полетело перышко. А вы так умеете?
Дети дуют, играют с перышком.
Воспитатель: Как вы думаете, кто потерял эти перышки? Чьи они?
Ответы детей.
Воспитатель: Пойдем искать, кто же потерял эти перышки? Чтобы пёрышки не потерять, положим их в корзинку.
Игра «По узенькой дорожке»
Дети идут друг за другом и выполняют движения в соответствии с текстом.
«По узенькой дорожке
Топают ножки –
С пяточки на носок
И с дорожки скок…» (приседают)
Дети и воспитатель подходят к скамеечке.
Воспитатель: Посмотрите, кто здесь спрятался? Чей хвостик видно?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это кот. Какая шубка у кота?
Дети гладят игрушку. Предполагаемые ответы детей: мягкая, пушистая, белая, тёплая.
Педагог рассказывает потешку, дети хором помогают:
«А у нашего кота
Шубка мягкая,
И на мордочке усы
Небывалой красоты,
Глаза зелёные,
Зубы точёные»
Воспитатель: Как вы думаете, может это его перышки?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, у кота шёрстка. Значит, эти перышки потеряла не он. Давайте угостим его и пойдём дальше. Что любит котик?
Ответы детей.
Воспитатель: Максим, налей коту молока. Пожелаем ему приятного аппетита. До свидания.
Повторяется игра «По ровненькой дорожке»
Дети и воспитатель подходят к ширме – будке.
Воспитатель: Посмотрите, что это?
Предполагаемые ответы детей: домик, будка.
Воспитатель: А как вы думаете, кто живёт в будке? Давайте в окошко заглянем. Кого увидели?
Дети: Собачка.
Воспитатель: Это наша собачка Жучка. Позовите её : «Жучка, выходи!»
Песня «Вот собачка Жучка»
«Вот собачка Жучка,
Хвостик – закорючка.
С детками играет,
Очень громко лает –
Ав – ав – ав!»
Воспитатель: Ребята, есть у Жучки перышки? А что у неё есть?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, у Собачки шерстка, как у котика. Какая шёрстка у собачки?
Дети гладят игрушку. Предполагаемые ответы детей: мягкая, пушистая, тёплая.
Воспитатель: Значит, это не Жучка потеряла пёрышки? Давайте угостим Жучку и пойдём дальше. Чем мы её угостим?
Ответы детей.
Воспитатель: Ешь косточку, приятного аппетита, Жучка! А мы дальше пойдем искать, чьи же это перышки.
Повторяется игра «По ровненькой дорожке».
Воспитатель: Дети, вы ничего не слышите? Кто – то пищит: пи – пи – пи. Давайте поищем.
Дети находят цыплят.
Воспитатель: Кто это? (цыплята) Какие они?
Предполагаемые ответы детей: маленькие, пушистые, жёлтые.
Воспитатель: Как пищат цыплята? (пи – пи – пи). Наверно, они замёрзли без мамы – курочки. Давайте возьмём цыплят в ладони и погреем их, подышим на них. А где наши перышки? Положим перышки цыплятам, чтобы им было тепло и мягко? А вот и курочка пришла. У курочки пёрышки или шёрстка? (пёрышки). Так кто, ребятки, пёрышки потерял? (курочка). А мы их нашли и вернули ей. Она зовёт цыплят погулять.
Драматизация песни (пальчиковая гимнастика) «Вышла курочка гулять».
Дети выполняют движения в соответствии с текстом:
Вышла курочка гулять,
(шагают двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки по ножкам)
Свежей травки пощипать,
(щиплющие движения всеми пальцами каждой руки, «бегут» всеми пальцами обеих рук по ножкам)
А за ней ребятки - Желтые цыплятки
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко
(«грозят» указательным пальчиком)
Не ходите далеко
Лапками гребите
(гребущие движения пальцами обеих рук одновременно по ножкам)
Зернышки ищите»
(дети «собирают зерна» большими и указательными пальцами)
Съели толстого жука,
(разводят руки в стороны, показывая размер жука)
Дождевого червяка.
(кисти рук вместе, ладошками вниз, волнообразные движения)
Выпили водицы
(соединяют ладошки вместе – «корытце» делают вид, что пьют)
Целое корытце.
Ходят цыпки целый день
(«ходят» пальцами обеих рук по ножкам)
Нагибаться им не лень
(сгибают и разгибают указательные пальцы обеих рук)
Червячков не видно
(закрывают ладошками глазки)
Малышам обидно.
Воспитатель: Наши цыплята тоже хотят есть. Чем мы их покормим?
Предполагаемые ответы детей: зёрнышками, крошками, червячками.
Дети угощают цыплят «зёрнышками».
Воспитатель: Приятного аппетита! Ешьте на здоровье. А нам пора в садик возвращаться.
Воспитатель: Ребята, чьи же были пёрышки? Кого мы встретили по дороге? Чем угощали кошку и собаку? У курочки и цыплят пёрышки, а у кошки и собаки –? (шёрстка). Молодцы!
Литература:
1. Кукловская, В. Г. Музыкально-ритмические движения в детском саду. – Киев: Музычна Украина, 1986.
2. Юдаева М. В. Хрестоматия для младшей группы. – М., изд. Самовар, 2014.
3. https://songspro.ru/16/Razvivalki/tekst-pesni-Vyshla-kurochka-pogulyat