Винера Халитова
Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе «Доброта спасёт мир!»
▼ Скачать + Заказать документы
программное содержание:
• Формировать у детей представление о добре, как о важном человеческом качестве
• Учить детей различать добрые и злые поступки
• Учить делать причинно – следственные связи совершаемых поступков
• Поощрять стремление детей совершать добрые поступки
• Развивать связанную речь, память
• Воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям, друг к другу
Публикация «Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе „Доброта спасёт мир!“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Методические приё мы:
• Эмоциональный настрой
• Сюрпризный момент – приход Шапокляк
• Д/И «Что такое хорошо-что такое плохо»
• Д/И «Замени добрым словом»
• Д/И «Вежливые слова»
• Физ. Минутка
• Игра «Это я- это все мои друзья»
• Д/И «Я начну, а ты продолжи» - половицы о добре
• Д/И «Поделись своей добротой»
• «Дерево доброты и вежливости»
• Награждение детей
• Итог - Стихи о добре
Словарная работа: щедрый. «Доброе слово лечит, а злое калечит»,
«Жизнь дана на добрые дела», «доброе слово и кошке приятно»
Предварительная работа:
• Беседа о добре, добрых и злых поступках
• Чтение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»
• Пословицы и стихи о добре
Материалы к занятию :
Иллюстрации из серии «Добро и зло», Д/И, костюм Шапокляк, игрушечный котёнок,
Плакат «Добрые дела», дерево вежливых слов
Песня «Дорогою добра», «Песня Шапокляк»
Ход занятия
Воспитатель :
• саламатсыздарбы, балдар жана кыздар.
• Здравствуйте девочки и мальчики.
Дети: Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуете!» друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «Салам!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется - утро доброе начнется
Кутман таныз менен!
- Здравствуйте всем! Здороваясь, мы желаем друг другу не только здоровья, но и добра. А если людям желать добра, то какими они будут? А где у человека живет доброта? (Сердце).
Правильно добро зажигается в сердце каждого из нас. Сегодня я хочу поделиться с вами Добротой. Возьмемся за руки.
Что вы чувствуете? (Тепло)
Верно – это тепло и добро наших рук. Давайте передадим свое Добро и тепло друг другу по кругу, легонько прикоснитесь друг друга ладонями. Это доброта и теплота ваших сердец согрело ваши ладошки.
- Каждый из вас поверните голову к рядом стоящему, посмотрите в глаза и ласково улыбнитесь.
Когда вы улыбаетесь у вас счастливые и добрые лица. А значит здесь собрались добрые люди.
Воспитатель : А что такое доброта? Добро? быть добрым? (это хорошие и добрые поступки людей)
Ребята, в нашей группе есть дерево Добра, на который мы собирали все наши хорошие поступки, которые мы совершали
А что случилось с нашим деревом?
(листья осыпались, грустное настроение).
Ребята, а вы не ссорились между собой? Не обижали друг друга?
Стук в дверь. Под музыку хулиганя входит Шапокляк.
Шапокляк : Какие чистенькие и аккуратненькие детишки. Аж противно. Но наверно, среди вас есть и хулиганчики. Обожаю таких детишек. Вот ты, наверное, обижаешь девочек? А ты утром капризничаешь, не хочешь вставать и идти в садик. Неет?
Это я стрясла все листья и плоды с вашего дерева. Не люблю добрых людей и добрые поступки.
Кто людям помогает - Тот тратит время зря
Хорошими делами прославиться нельзя
Воспитатель : Уважаемая Шапокляк, вы не правы. Хорошие поступки всегда украшали и помогали людям.
Шапокляк: Я вам предлагаю веселую игру. Мы бросим на пол в коридоре конфетку и привяжем к нему веревочку, сами спрячемся. Кто ни будь пройдет мимо, увидит конфетку нагнется за ней, а мы потянем за веревочку. Правда весело?
Ребята вот вы такие хорошенькие, а вы умеете различать где хороший, а где плохой проступок?
Воспитатель : давайте мы покажем уважаемой Шапокляк, что мы знаем, «Что такое хорошо, а что такое плохо»
Д/И «Что такое хорошо, а что такое плохо»
Выставляются два смайлика с разным выражением лица и сюжетные картинки с изображением хороших и плохих поступков. воспитатель с детьми обсуждают картинки и выбирают те, на которых изображены хорошие поступки, аргументируя ответ.
Возле доски работает Шапокляк. Дети работают за столом.
Дети исправляют ошибки Шапокляк, аргументируя поступки.
Шапокляк: А знаете ли вы добрые слова? Вот я использую такие слова. Отнять, обидеть, огорчить…
Воспитатель : Постой, уважаемая Шапокляк. Мы знаем добрые слова. Правда, ребята? и сейчас мы тебе это покажем. Называй свои слова, а мы тебе заменим добрым значением этих слов.
Шапокляк : Таких слов не существует.
Воспитатель : Давай проверим
Д/И «Замени добрым словом» (игру проводит Шапокляк)
Злой – добрый обидеть- пожалеть, защитить
Жадный – щедрый поругать- похвалить
Грубый- ласковый огорчить- обрадовать
Сердитый- веселый нагрубить- извиниться.
Плохой- хороший Подразнить – улыбнуться.
За дверью слышится мяуканье. Воспитатель открывает дверь и вносит котёнка
Воспитатель : ребята, кто это? чей детеныш? Наверное, он потерялся. Что нам с ним делать? Верно с начало надо накормить, найти доброго хозяина.
Шапокляк: отдайте его мне. Я к его лапке привяжу консервную банку. Будет весело.
Воспитатель : ребята. По-доброму ли хочет поступить шапокляк с котенком? Вежливо ли она просит?
Шапокляк: Ой-_О-ой. а вы то сами их знаете?
Воспитатель : Д\И «Вежливые слова»
Есть одна игра для вас
Я прочту стихи сейчас
Я начну, а вы кончайте
Дружно, хором отвечайте
Где отгадка – там конец
Кто подскажет – молодец!
1. Маша знала слов не мало,
Но одно из них пропало.
А оно – то как на грех
Говориться чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком и обедом,
Это слово говорят
Если вас благодарят. (Спасибо)
2. Ты чихнул?
Без лишних слов
Мы желаем…. (Будь здоров)
3. Когда нас бранят за шалости.
Говорим мы…. (простите пожалуйста)
4. И в Бишкеке и в Дании
На прощанье говорят …. (До свидание)
Физ. минутка
Мы за руки возьмемся
Друг другу улыбнемся:
Вот так, вот так.
Сориться не будем,
Будем мы дружить.
Ручками своими
(Шапокляк выполняет вместе с детьми.)
Воспитатель :
Игра «Это я, это я, это все мои друзья»
(при положительном ответе дети хлопают в ладоши и произносят слова)
1. Кто из вас проснувшись бодро «С добрым утром!» скажет твердо?
2. Кто из вас скажите братцы забывает умываться?
3. Кто из вас в маршрутке тесной уступает старшим место?
4. У кто собаку обижает и кота за хвост таскает?
5. Кто быть вежливым желает малышей не обижает
Д/И «Я начну, а ты продолжи»
Воспитатель : Ребята, а вы знаете пословицы о добре?
1. Про доброе дело говори смело. 4. Не одежда красит человека, а его добрые дела
2. Жизнь дана на добрые дела. 5. Доброе слово лечит, а злое калечит.
3. Сделав добро не хвались. 6. Доброе слово и кошке приятно.
Д/И «Поделись своей добротой» (под музыку «Дорогою добра»)
На ватман дети наклеивают заранее приготовленные изображения: дом, дерево. Облако, солнце. Цветы. Птиц. Зверей, человек, семья при этом называют доброе дело, которое может совершить сам ребенок. Верно сделав добро, человек сам становится лучше, чище и добрее.
Шапокляк: вы много говорите о добре, а что же ваше дерево Добра стоит голым без листьев
Воспитатель : А ведь Шапокляк права. Наше дерево стоит голым. Давайте, мы покроем наше дерево добрыми, вежлевыми словами.
Д «Дерево добрых слов»
Дети наклеивают листья в виде ладошек на дерево Добра, называя вежливые слова
(У дерева меняется эмоция) шапокляк тоже учавствует
Воспитатель : Ребята, посмотри как красиво наше дерево добра. молодцы
Детки, Доброта- вещь удивительная
1 ребенок: Греет в холод доброта
Словно солнце светит
Будьте добрыми всегда
Взрослые и дети
2 ребё нок: Быть добрым – значит отдавать
Тепло своё другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких, и чужих.
3 ребё нок: И радости порой не знать,
Заботясь о других.
4 ребенок: Конечно, доброму трудней,
И всё же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда – один!
Воспитатель : вот видишь уважаемая Шапокляк. Когда ты добрый у тебя много друзей, а когда ты злой всегда – один.
Шапокляк: Извините меня, ребята я поняла что добрым быть лучше.
Я не буду больше совершать плохих поступков.
Подарите мне пожалуйста котенка. Я буду к нему любить. Обижать не буду.
Воспитатель : ну. что ребята поверим Шапокляк? Отдадим ей котенка?
Воспитатель : ребята вы молодцы. хочу преподнести вам сюрприз. В нем заключается секрет хорошего и веселого настроения. Выносится ваза с конфетами. Угощается и шапокляк.
Шапокляк благодарит и уходит, обещая быть хорошей
Итог занятия