Ирина Маслякова
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (ниткография) «Волшебные цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «детский сад № 67»
План-конспект занятия по рисованию в подготовительной группе
Тема: «Волшебные цветы»
Подготовила:
воспитатель
И. Л. Маслякова
Конспект занятий по нетрадиционной техники рисования (ниткография)
Тема «Волшебные цветы»
Цель
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (ниткография) „Волшебные цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Ниткография. Рисование, аппликация, картины из ниток
- Поделки из ниток. Помпоны, пряжа, изонить, ниткография
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
• Научить детей новой нетрадиционной техники рисования – ниткой;
• Развивать любопытность мышление и речь детей;
• Расширять активный словарь детей словами: шов, стежок, шить, вышивать;
• Развивать мелкую моторику рук, воображения, фантазию;
• Воспитывать интерес к занятию, самостоятельности, самостоятельности и стремление к достижению результатов;
• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Задачи:
• Совершенствование местной моторики и двигательной координации рук.
• Подготовка руки к письму.
• Развитие образного и логического мышления.
• Развития чувства цвета и формы.
• Стимулирование фантазии.
• Развитие эстетического вкуса.
Предварительная работа:
Чтение сказок «Цветик семицветик», «Аленький Цветочек»
Рассматривание иллюстраций цветов.
Беседа Ниточная –труженица, рассказывая детям о том какие бывают нитки. Прочитать сказку «Трудолюбивая ниточка», «Школа необычных художников».
Оборудование: гуашь, нитки, лист бумаги.
Методы и приемы:
1. Показ со словесным сопровождением.
2. Вопросы к детям.
3. Индивидуальная помощь.
4. Привлечение детей к анализу
Ход занятия.
Дети стоят в кругу
Воспитатель: Я предлагаю сегодня вам стать волшебниками и нарисовать волшебные и необычные цветы.
Вы согласны?
Дети: Да
Воспитатель: А чтобы нарисовать их отгадайте загадку.
«Я длинная и тонкая и смотана в клубок. Сбежала от котенка в укромный уголок»
Дети: Нитка
Воспитатель: Правильно!
Ребята!Кто то к нам идет? Это Ниточка Труженица!
-Здравствуйте ребята! Отгадайте загадку: «Чтобы шить и вышивать, это в руки надо взять. Разноцветные катушки у меня есть у подружки. Вышиваем мы открытки, нам понадобились (нитки)
Воспитатель: Правильно! И сегодня мы ими будем рисовать. Говорим волшебные слова : «Ду – ду - ду, я за стол иду. Ать - ать- ать будим рисовать. Ру- ру- ру, нить беру. Щу- щу –щу в краску опущу». И волшебником стать хочу.
Садимся за столы. Берем ниточки и окрашиваем их в разные цвета. Укладываем на половинку альбомного листа, так чтобы края нитки лежали на столе. Затем складываем половинку альбомного листа и аккуратно вытягиваем.
Итог: Воспитатель предлагает детям придумать название своих цветов.
Сделать выставку необычных,волшебных цветов.