Бикеева Татьяна Николаевна
Конспект занятия по мордовскому национально-региональному компоненту в старшей группе
Конспект занятия по национально-региональному компоненту в старшей группе.
Программное содержание:
1. Формировать устойчивый интерес и положительное отношение к изучению мокшанского языка, желание овладеть мокшанским языком.
Расширить кругозор детей. Упражнять в произношении слов на мокшанском языке.
Публикация «Конспект занятия по мордовскому национально-региональному компоненту в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мордовия
- Республика, область, край. Список городов
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Воспитывать уважение к национальным традициям мордовского народа.
Предварительная работа:
Беседа о родном крае, рассматривание альбомов, предметов быта мордовского народа, элементов национального костюма. Знакомство с мордовскими песнями, танцами, играми.
Материал к занятию : предметные картинки, муляжи овощей, грампластинки с записями мордовских песен, магнитофон, образцы с элементами орнамента разных народов. Звучит музыка мордовских композиторов.
Ход занятия:
Дети входят в групповую комнату, здороваются на мордовском-мокша языке с гостями :
Дети:- Шумбратада, инжихть! (конакт)
Воспитатель: Шумбратада, шабат! Озатама занятияс.
-Шабат, кодама тячи шись?
Реб. : тячи шись – шаваши (вяржи)
Восп. : Кодама пингсь?
Реб. : пингсь- тунда.
Восп. : Кодама ковсь?
Реб. : Ковсь- март
Восп. : -Кодама велеса минь эрятама?
Реб. : Минь веленьконь лемоц – Трускляй.
Восп. :Кодама городть маласа минь веленьке?
Реб. :Рузаевкать.
Восп. :Кодама городсь столицац Мордовиять.
Реб. : Столицац Мордовиять – Саранскяйсь.
Кодама стихотвореният содатада Мордовиять колга, Саранскяйть.
(дети рассказывают стихи на мордовском языке)
Кельгса ошеньконь Саранскяйть
Кельгса виенц, валда шаманц
Горняй, вайгялю ульцанзон
Шнама васттонза сонь лама.
Эсь Мордовиязень кельгса
Кода марнек и отчизнать
Кода зарять менельть вельхкса
Кода миньцонк козя кизоть.
Восп. :Тяни эряви тиемс тяфтама задания. Тя орнаментнонь ёткста мумс мордовскяй орнаментсь. (все орнаменты висят на доске)
Мес арьсетяда,што тя мокшень орнаментсь?
Восп. : Тяни азан теенть валхт мокшекс, а тинь ётафтость рузонь кяльти.
Тяни рузонь кяльста- мокшень кяльти.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Работа с картинками (ребёнок показывает у доски картинки, остальные дети переводят на мокшанский язык.
Придумать определения к словам: шуфтсь (оцю, лофцсь (танцти,
Ловсь (акша,марсь (мазы, пурьхкясь (ламбама, куярсь (сянгяря)и т. д.
Составление предложений с числительными.
(Входит бабушка – загадушка, с корзиной в руках. В корзине овощи. У бабушки на фартуке, на юбке разные овощи.)
Бабушка показывает овощи- муляжи, дети на мокшанском языке говорят ей какие у неё в руках овощи.
- Эти овощи выращивают на полях Мордовии.
А теперь я буду загадывать загадки на мордовском языке :
1. Аф суски, аф увай, а куду кивок аф сувай. (замок)
2. Шинек – венек якайхть, а вастстост аф тушендыхть. (часы)
3. Кияксть кучкаса кштий – кштий, а уголса ваймяй. (веник)
4. Кизонда сянгяря, тялонда – калош. (лес)
Восп. : Наши дети не только умеют переводить слова с русского на мордовский, с мордовского на русский, но и умеют также петь на мордовском языке.
Реб. : Выступать мы мастера
Все мы русские и мордва
Знаем песни русские,
Теперь поём мордовские.
Песня «Луганяса келунясь»
Реб. : В детском садике своём
Очень дружно мы живём
Потанцуем, попоём
И гулять скорей пойдём.
Восп. : на этом наше занятие окончено.