Ольга Зубарева
Конспект занятия по математике во второй группе раннего возраста «Путешествие по сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей основных математических представлений.
Задачи: продолжать учить детей различать количество предметов (один, много, основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый, продолжать учить различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, развивать внимания, речь, воспитывать дружеские взаимоотношения чувство сопереживания к сказочным героям.
Публикация «Конспект занятия по математике во второй группе раннего возраста „Путешествие по сказке „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Материалы : Нарисованный на ватмане теремок, окошечки в виде геометрических фигур, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) для маленького терема, герои сказки и декорация.
Предварительная работа : чтение сказки «Теремок», театрализация сказки «Теремок», рассматривание картинок леса, отгадывание загадок о животных, дидактическая игра «Найди свой домик»
Ход занятия.
Сюрпризный момент (звенит колокольчик)
Воспитатель: читает: Сказка в гости к нам приходит,
Чудеса там происходят.
Наша сказка впереди, скажем сказке «Заходи!» (присаживаются в ходе чтения стихотворения)
Стоит в поле теремок, он не низок не высок.
Кто же это там спешит?
Живёт в норке, грызёт корки,
Короткие ножки, боится кошки. (Мышка)
Дети: Мышка
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что за геометрическая фигура на мышке? Дети: Треугольник.
Воспитатель: Какого цвета треугольник?
Дети: Желтого цвета.
Воспитатель: Ребята, у нас на теремке есть окошечко такой же формы.
Алеша давай посадим мышку возле этого окошечка.
Правильно. Молодец!
Слышите? Кто то еще торопится?
Скачет зверушка – не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар, и мушка.
На болоте живет КВА-КВА поет
Дети: Лягушка
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у лягушки тоже есть геометрическая фигура. Что это за геометрическая фигура?
Дети: Круг.
Воспитатель: Какого цвета круг?
Дети: Синего цвета. Воспитатель: Маша, пригласи лягушку к окошку с такой же геометрической фигурой. Правильно. Молодец!
Воспитатель: Из-за елки выглядывают чьи то:
Длинные ушки,
Быстрые лапки.
Летом серый, зимой белый
Кто это….?
Дети: Зайчик
Воспитатель: Правильно.
А у зайчика что за геометрическая фигура?
Дети: квадрат
В: Какого цвета квадрат?
Дети: красного цвета
Воспитатель: Ребятки, у нас на теремке есть красное квадратное окошечко.
Дети: Рома пригласи зайчика к окошечку с квадратом.
Воспитатель: Правильно. Молодец!
Физминутка «Зайка беленький»
Воспитатель: Наш зайка очень любит играть. Превращаемся в зайчиков и поиграем с ним.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот, так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
Зайка холодно стоять. Надо зайке поскакать
Вот так, вот так.
Надо зайке поскакать
Вот так, вот, так
Надо зайке поскакать. (Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Слышу, слышу, кто - то еще крадется! Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый – краса, а зовут её –?
Дети: Лиса
Воспитатель: Правильно.
Что за геометрическая фигурка, нарисована на лисичке – сестричке? Дети: треугольник. Воспитатель: Какого цвета треугольник? Дети: зеленого цвета.
Воспитатель: Алиса, давай посадим Лисичку возле этого окошечка. Правильно. Молодец!
Воспитатель: Кто-то еще спешит к нам!
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Дети: Волк
Воспитатель: Правильно.
Ребятки, посмотрите, что за геометрическая фигура на Волке? Дети: квадрат
Воспитатель: Какого цвета квадрат?
Дети: синего цвета
Воспитатель: Ребятки, у нас на теремке и такое есть окошечко такой же формы.
Лиза давай посадим Волка возле этого окошечка.
Правильно. Молодец!
Физминутка «Теремок»
Стоит в поле теремок-теремок, (Руками над головой изображают крышу.)
Он не низок, (Приседают.)
Не высок, не высок. (Встают.)
Кто, кто в теремочке живет? (Поворачивают голову вправо-влево.)
Кто, кто в невысоком живет?
В теремке зверюшки живут, (Хлопают в ладоши)
Варят кашу, варят щи – (Поглаживают живот круговыми движениями)
Вот какие молодцы!
Воспитатель: Кто то ветками трещит
Кто то к нам сюда спешит.
Кто пчелиный любит мёд, Лапу кто зимой сосёт?
Дети: Медведь
Воспитатель: Правильно.
Наш Медведь косолапый тоже хочет жить в теремке.
Только в теремочке для него места нет.
Ребята, как можно помочь мишке?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте мы Медведю построим новый теремок.
У меня есть фигуры квадрат, треугольник, и круг.
(Детям предлагаются квадрат, треугольник и круг.)
Давайте из квадрата сделаем дом. Из треугольника что сделаем? (Крыша)
Из круга? (окно) Правильно!
Воспитатель: Посмотрите, теперь у всех есть теремок?
Дети: Да!
Заключительная часть. Рефлексия.
Молодцы, ребята! Помогли зверятам поселится в теремке. Окна, с какими геометрическими фигурами были в теремке?
Какого цвета?
Сколько зверей живёт в большом теремке? (Много)
А в маленьком теремочке? (Один)
Молодцы. Вас звери лесные благодарят. И до свиданья говорят!