Юлия Стрекаева
Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста по сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 14 «Улыбка»
Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста по сказке «Теремок»
Составила воспитатель
Стрекаева Ю. А.
г. Лодейное Поле
20.02. 2019 г.
Цель: Рассказ русской народной сказке «Теремок» с показом игрушечного театра.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста по сказке „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Продолжать учить называть животных, отвечать на вопросы,
- Учить передавать по показу игровые действия.
Развивающие :
- Развивать память, речь, имитационные движения, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам.
Материал и оборудование: ширма, игрушки мышки, лягушки, зайца, лисы, волка, медведя; домик.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке, показ настольного театра.
Ход занятия:
I. Вводная часть. Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: За лесочком, на опушке,
Чья-то спрятана избушка.
Не избушка – теремок,
Он не низок – не высок.
Терем – терем повернись,
Нашим деткам покажись.
Воспитатель (убирает ширму, показывает теремок) : Я сейчас вам расскажу русскую народную сказку «Теремок». Садитесь по удобней, и внимательно слушайте.
II. Основная часть.
Рассказ сказки сопровождается показом игрушечного театра.
Физкультминутка:
«Зайка беленький сидит».
Вопросы:
- Какую сказку вы сейчас послушали?
- Кто первый прибежал в теремок?
-Как пищит мышка?
- Кто за мышкой прискакал к теремочку?
- Как квакает лягушка?
- За лягушкой, за зайцем, за лисой, за волком?
- Как жили звери в теремочке, что делали?
- Кто раздавил теремок?
- Когда развалился теремок, звери что стали делать?
Поможем зверятам построить домик?
Дети выполняют движения согласно стихотворению.
Пальчиковая игра: «Строим домик».
Целый день тук да тук - раздается звонкий стук.
(руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам)
Молоточки стучат,
(стучать кулаком о кулак)
Строим домик для зверят.
(пальцы соединить, показать «крышу»)
Вот какой хороший дом,
(сжимать-разжимать пальцы)
Как мы славно заживем.
(вращать кисти рук)
III. Заключительная часть.
Рефлексия.
Вам понравилась сказка? (Ответы детей) Вы молодцы! Вот какой славный теремок у нас получился! Давайте поселим наших зверюшек в новый теремок (самостоятельная игровая деятельность со строительным набором. «Строим дом»).