Девяткина Анна
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Один, много, ни одного»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Тема: Закреплять знания о геометрической фигуре, отвечать на вопрос "сколько? '' словами один, много, ни одного.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Предварительная работа: Учим детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Рассматривание одного и множества предметов.
Игра "Найди в группе что то круглое".
Программное содержание.
Публикация «Конспект занятия по математике во второй младшей группе „Один, много, ни одного“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
- совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы.
- обозначать совокупности словами один, много, ни одного.
- продолжать учить различать и называть круг, обследовать его осязательно – двигательным путем и сравнить круги по величине: большой, маленький.
Дидактический наглядный материал :
Демонстрационный материал : Машина, мешочек, большой и маленький круги одинакового цвета.
Раздаточный материал : Большие и маленькие круги по числу детей. Овощи (по количеству детей).
Ход занятия.
1. Введение в учебно-игровую ситуацию «Собираем урожай овощей».
На полу имитация огорода.
Воспитатель: Ребята предлагаю посмотреть, что растет в огороде.
-Дети: морковка, лук, чеснок, капуста, картошка.
Воспитатель : Ребята – это что?
-Дети: овощи.
Воспитатель: Ребята, сколько овощей выросло на огороде?
Дети: «много».
Воспитатель: Ребята я соберу овощи в машинку и развезу их каждому.
Воспитатель: :(Достает по одному овощу и раздает их детям). Ребята, а теперь у вас сколько овощей?
Дети:(хором) : «По одному».
Воспитатель: - А сколько в машине осталось овощей?
Дети: «Ни одного».
Воспитатель: - Правильно.
Воспитатель: Ребята, вы мне поможете в машину сложить овощи, чтобы мы посмотрели сколько у нас овощей.
Дети:(складывают овощи в машину.)
Воспитатель: Ребята сколько же теперь овощей в машине «Много» .
Физкультминутка:
Я в ладоши хлопаю
И ногами топаю
Руки разотру
Тепло сохраню
Ладошки,ладошки
Утюжки-недотрожки.
Вы погладьте ручки,
Чтоб играли лучше
Вы погладьте ножки
Чтоб бегали по дорожке.
Игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель: - Ребята в машине еще есть чудесный мешочек. (достаё т из него геометрическую фигуру: круг).
Воспитатель: - Вы знаете, что это такое?
Дети: - Да.
Воспитатель: - это геометрическая фигура.
Воспитатель: что это за фигура? (показывает фигуру).
Кирилл: - Круг.
Воспитатель: - А какого она цвета?
Алина: - Красного.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Показывает два круга большой и маленький.
Воспитатель: Чем похожи фигуры?
Дети: одинаковые.
Воспитатель: Чем они отличаются?
Дети: по форме.
Воспитатель: - Ребята давайте обведем фигуру рукой.
Дети: (Рисуют в воздухе фигуру круг.)
Воспитатель: Какие вы молодцы! Мне с вами было очень интересно!