юлия кожемяченко
Конспект занятия по математике в старшей группе Знатоки Математики2
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в старшей группе
Тема: Знатоки Математики
Цель: Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 5. Умение называть соседей цифр, Умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения. Развивать логическое мышление.
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе Знатоки Математики2» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Закрепить умение рисовать по точкам, название геометрических фигур, дней недели, части суток, времена года. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
Оборудование: конверты с заданиями 4 шт., д/и «», картинка прямоугольника, простые карандаши на каждого, листы бумаги,
Ход НОД: Орг. момент
- Ребята, Доброе утро. Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете, какой сюрприз я приготовила. Вы готовы? Тогда удачи!
- Но, прежде чем мы начнем просматривать их, давайте проведем небольшую разминку перед сложными испытаниями?
- Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.
1 РАЗМИНКА
- Какое сейчас время года?
- Какие еще времена года вы знаете?
- Сейчас утро или вечер?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько углов у треугольника?
- А у трапеции?
- Сколько раз в году бывает день рождения?
- Сколько носов у трех котов?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько дней недели?
- Молодцы, вы очень внимательны, и правильно ответили на все вопросы. А сейчас мы все дружно посмотрим на письма, которые я приготовила. Сколько писем вы видите? Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета? (красный). Что вы здесь видите? (прямоугольник)
- Как вы думаете, какое у него настроение? (Грустное, невеселое.)
- А почему он загрустил?
- Он загрустил, потому, что он один, рядом нет его друзей.
- А как вы думаете, с кем дружит прямоугольник?
( другими геометрическими фигурами: кругом, квадратом, овалом, треугольником, прямоугольником)
- Замечательно! А давайте мы найдем его друзей, в предметах, которые нас окружают. Я вам покажу предметы, а вы должны, посмотреть и сказать на какую, геометрическую фигуру он похож.
Дидактическая игра «Хитрые предметы»
- Для выполнения следующего задания детям раздаются листы бумаги, простые карандаши. Что там изображено? Вам необходимо соединить эти точки, и вы узнаете, что там зашифровано. Какие фигуры у вас получились? Назовите их.
Как их можно назвать, одним словом?
- Ребята, чтобы вы немного отдохнули, мы с вами немного поиграем.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Скажи наоборот»
(игра с мячом)
Длинный - короткий Большой - маленький
Высокий - низкий Широкий - узкий
Далеко - близко Вверху - внизу
Справа - слева Вперед – назад
Один - много Снаружи – внутри
Быстро - медленно Тяжелый - легкий
- Пора, пришла открыть следующий конверт. Какого он цвета?
- У вас в тарелках лежат цифры. Вам нужно их разложить от 1 до 5. Давайте посчитаем в прямом и обратном порядке их.
Игра «Назовите соседей числа»
- Число 3, назови своих соседей? (2, 4)
- Число 5, назови своих соседей? (4, 6)
-Ребята, давайте немного отдохнем
Физминутка «Хомка, Хомка, хомячок»
- Открываем следующий конверт. (зеленого цвета)
- Сейчас вам предстоит решить задачки непростые.
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
У кого ответ готов:
Сколько стало всех щенков(2)
На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов(3)
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (4)
Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей(1)
- Молодцы, задачки вы решили. И последнее задание. Посмотрите, внимательно на картинки, и скажите какой, знак нам нужно будет поставить < или >
Осталось открыть последний конверт, в котором, как вы помните, я спрятала для вас сюрприз.
Итог: Вы прекрасно справились со всеми заданиями.
Какие задания больше понравились?
А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.