Людмила Котегова
Конспект занятия по математике в старшей группе «Фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование приемов умственной деятельности, творческого и
вариативного мышления на основе привлечения детей к количественным
отношениям предметов и явлений окружающего мира.
Задачи:
Обучающая: продолжить формировать навык количественного счета
Развивающие: развивать умение решать логические задачи
Воспитательная: воспитывать интерес к математике
Планируемый результат: умеет считать предметы в пределах 5; видит
и может составлять геометрические фигуры, знает их названия
Интеграция образовательных областей:
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе „Фигуры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
· Художественно-эстетическое развитие:
развивать умение
составлять простые картинки из геометрических фигур
· Социально-коммуникативное развитие: учить детей выслушивать
ответы своих одногруппников
· Познавательное развитие: продолжить формировать навык счета в
пределах 10
· Речевое развитие: развивать умение выражать свои мысли
Оборудование и материалы : интерактивная доска
Словарная работа:
треугольник, квадрат, «больше», «меньше»,
фигуры
Ход НОД:
Этап НОД Деятельность педагога Д-ть детей, эталон ответа Методические приёмы
Организационный На экране круг, квадрат, треугольник
Ребята, вы помните, как называются эти фигуры?
Давайте попробуем найти в группе, в окружающих нас предметах квадрат/треугольник/ круг Перечисляют названия геометрических фигур
Пробуют найти их в окружающей обстановке, называют предметы Поисковый метод, беседа, наглядность
Постановка проблемы Всё вокруг нас состоит из простых фигур. Какие ещё вы знаете?
Сегодня мы попробуем с вами нарисовать целый мир с помощью известных нам фигур. Перечисляют известные геометрические фигуры : ромб, овал и т. д. Беседа
Восприятие материала На экране несколько геометрических фигур
Давайте посчитаем, сколько на экране цветных фигур? Какая из них самая большая? Какого они цвета? Считают фигуры, называют их, называют цвета, определяют размер Наглядность, беседа
Практическое решение проблемы Попробуем составить из них картинки. Что мы можем построить?
Составление фигур из картинок на интерактивной доске
Как и сделать что-то из фигур, мы можем различить их в картинках.
Задание на интерактивной доске: разделить картинки на составляющие Составляют картинки из предложенных фигур на интерактивной доске
Ищут геометрические фигуры на изображениях Конструирова- ние
Заключительный Ребята, что мы сегодня узнали?
Какие фигуры вспоминили? Отвечают: что в мире всё состоит из фигур. Беседа, обобщение