Татьяна Смирнова
Конспект занятия по математике в средней группе «Мы помощники»
▼ Скачать
Программные задачи:
Учить понимать значение итогового числа, полученного в результате счета предметов в пределах 3, отвечать на вопросы «Сколько?»
Упражнять в умении узнавать и находить геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Закрепить умение ориентироваться в пространстве на месте бумаги: слева, справа, на, под.
Продолжать учить определять цвет (красный, желтый, синий, зеленый, оранжевый).
Выявить умение различать понятия, обозначающие признаки величины предмета, используя слова «высокий», «низкий».
Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Мы помощники“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Оборудование:
Демонстрационный материал : фланелеграф, теремок, мышка, зайчик, волк, лиса, медведь.
Раздаточный материал : полоски из картона разной длинны.
Ход занятия:
– Ребята, вы любите сказки?
Послушайте загадку и узнаете, о какой сказки пойдет речь.
Зайка в нём жил и лягушка-квакушка,
Волк, и лисичка, и мышка-норушка,
Только медведь поместиться не смог,
С треском разрушился наш (ТЕРЕМОК).
Правильно сказка Теремок.
Давайте вспомним эту русскую народную сказку “Теремок”
Воспитатель рассказывает:
– Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок (выставляет картинку).
Бежит мимо Мышка-норушка (карточка, увидела теремок, остановилась и спрашивает:
«Терем-теремок! Кто в тереме живет?».
А волшебный голос из теремка отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание».
Ребята поможем мышке выполнить задание?
Первое задание
Ребята мышка очень любит сыр. Давайте поможем мышке найти все кусочки сыра в комнате.
Воспитатель показывает картинку на пространственную ориентацию (на, под, справа, слева)
Вопросы к детям.
Где находится этот кусочек? А где вот этот? И т. д.
Все правильно сделали, поэтому дверь волшебного теремка открыта для Мышки.
Воспитатель предлагает одному из детей поселить мышку в домик.
Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.
Воспитатель продолжает
- Прибежал к теремку Зайчик - Побегайчик, остановился и спрашивает:
«Терем теремок! Кто в тереме живет?»
– Я Мышка – Норушка! А ты кто?
А я Зайчик - Побегайчик, пусти меня к себе жить.
Не успела Мышка ответить.
А волшебный голос из теремка отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание».
Давайте и зайке поможем выполнить задание.
Второе задание
А кругом красиво и светло,
И цветочков много расцвело!
(картинка с цветами)
Бабочки разлетелись и потеряли свои домики. Помогите, пожалуйста, найти каждой бабочке свой домик.
Мы должны на каждый цветок посадить по одной бабочке. Если бабочка красного цвета, то на какой цветочек мы её посадим?
(Красная на красном цветке, желтая - на желтом цветке, зеленая - на зеленом, синяя - на синем цветке и т. д.)
Молодцы, все бабочки нашли свой домик!
Теперь дверь волшебного теремка открыта для зайчика.
Воспитатель предлагает одному из детей поселить зайчика в домик.
Вошел зайчик в теремок и стал в нем жить.
Воспитатель продолжает
Прибежала Лисичка – сестричка к Теремку, спрашивает:
«Терем теремок! Кто в тереме живет?»
– Я Мышка – Норушка!
– Я Зайчик – Побегайчик! А ты кто?
А я Лисичка – Сестричка, пустите меня к себе жить.
Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание».
Третье задание
(счет до 3).
Воспитатель показывает картинку, на которой изображены 3 елочки и 2 грибочка.
Говорит детям, что в лесу выросли елочки.
Сколько здесь елочек? А как нам узнать? Нужно посчитать. 1,2,3.
А потом под елочкой выросли грибочки.
Сколько грибочков? 1,2.
Что можно сказать о количестве елочек и грибочков, их поровну?
А что нам надо сделать, что бы елочек и грибочков стало поровну?
Добавить еще 1 грибок.
Теперь елочек и грибочков стало как? (поровну)
Все правильно сделали, поэтому дверь волшебного теремка открыта для лисички.
Воспитатель предлагает одному из детей поселить лисичку в домик.
Вошла лисичка в теремок, и стал в нем жить.
Молодцы, помогли Лисичке попасть в теремок.
Воспитатель продолжает:
Прибежал к теремку Волчок – серый бочок. Остановился и спрашивает:
«Терем теремок! Кто в тереме живет?»
– Я Мышка – Норушка!
– Я Зайчик – Побегайчик!
– Я Лисичка - сестричка! А ты кто?
А я волчок – серый бочек, пустите к себе жить.
Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание».
Ребята надо волчку тоже помочь.
А перед тем как выполнить задание давайте немножко отдохнем.
Пальчиковая гимнастика
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали,
Покрутили,
Потянули
И открыли!
Четвертое задание
«Подбери ключ к замку»
А теперь ребята надо открыть и вот эти замки
Воспитатель показывает картинку, на которой 4 замка.
У замков отверстия из геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
А какой ключ подойдет к замку и почему?
Квадратный, потому что у замка тоже отверстие квадратное.
Кто подберет ключ к замку?
Возьмите понравившуюся вам геометрическую фигуру – это ключ от замка и приложите к нужному замку.
Все замки открыли правильно, двери волшебного теремка открылись для Волчишки.
Воспитатель предлагает одному из детей поселить волчка в домик.
Вошел Волчек и стал в нем жить.
Воспитатель продолжает:
Пришел Медведь косолапый к Теремку, спрашивает:
Терем теремок! Кто в тереме живет?”
– Я Мышка – Норушка!
– Я Зайчик – Побегайчик!
– Я Лисичка – сестричка!
– Я Волчок – Серый бочок! А ты кто?
– А я Медведь косолапый, пустите к себе жить.
Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание».
Пятое задание:
А что бы выполнить нам это задание я предлагаю всем пройти за столы.
Дидактическое упражнение «Разложи полоски»
Разложите полоски, кто за кем пришел, по высоте,
Мышка пришла в теремок по счету, какой? (первой)
Значит мы положим полоску какую? (короткую, Какого цвета (серого)
Воспитатель: Как вы разложили полоски?
Молодцы.
Воспитатель предлагает детям вернуться на коврик и заселить медведя в теремок.
Вот и последние задание вы выполнили, двери волшебного теремка открылись для медведя.
Подведения итогов.
Кому мы сегодня помогали?
Кто помог зверям попасть в теремок?
Конечно же, вы и ваши знания!
Какие вы ребята молодцы теперь все звери попали в Теремок, стали они жить поживать и добра наживать.