Анна Андреева
Конспект занятия по математике в логопедической группе «Путешествие по математическим островам за сокровищами»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
Детский сад №1 комбинированного вида
Невского района Санкт-Петербурга
Конспект
Организация образовательной деятельности
с детьми подготовительной логопедической группы
составил воспитатель ГБДОУ № 1
Невского района
Андреева А. В.
тема: «Путешествие по математическим островам за сокровищами»
Публикация «Конспект занятия по математике в логопедической группе „Путешествие по математическим островам за сокровищами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Пираты и сокровища
- Темочки
Используемые технологии:
• здоровьесберегающие
• интегрированного обучения
• игровые
Цель: Закрепление математических знаний и умений по средствам игры – путешествия.
Задачи:
• Повторить прямой и обратный порядковый счет.
• Закрепление знаний геометрических фигур.
• Закреплять умение решать примеры на сложение и вычитание.
• Закреплять умение пользоваться цифрами и арифметическими знаками на сравнение чисел (<; >; =)
• Различать понятия: выше – ниже; шире – уже; длиннее – короче; толще – тоньше; старше – младше.
• Закреплять знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев.
• Развивать логическое мышление, внимание, зрительную и слуховую память.
• Воспитывать личностные качества у каждого ребенка, устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям.
Материал : Письмо от царицы Математики, презентация, простые карандаши, музыка -шум моря, сундучок с сокровищами, карточки с цифрами, геометрические фигуры.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее.
Воспитатель: А если настроение хорошее, значит нам с вами любое дело по плечу. Посмотрите, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем и подарим им свои улыбки! А теперь встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.
Дети:
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся
Улыбнемся, подмигнем,
И занятия начнем.
Воспитатель: Ой, ребята, я совсем забыла, сегодня утром нам в группу доставили письмо от царицы Математики. Давайте его все вместе прочитаем.
«Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по островам. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, и сообразительность. Желаю вам удачи».
Царица Математики.
Воспитатель: Ну, что принимаем приглашение? Отправимся в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Итак, мы отправляемся в путешествие. Начинаем отсчет от 1 до 10.
- Дети, вы должны за это время занять места.
Воспитатель: Садитесь за столы, ноги вместе, спина прямая. А чтобы узнать, на чем мы отправимся в путешествие, нам необходимо выполнить первое задание: отгадать загадку
Воспитатель
Когда-то в древние века,
Был деревянным он всегда,
Под парусами плавал он,
И назывался …
(Кораблём)
Воспитатель: Ну что, все заняли места, отправляемся.
- Вот мы и в море! Посмотрите, как красиво вокруг. Как блестит море, белыми барашками пробегают ласковые волны. Мы слышим крик чаек. А как много разных животных в море.
- Кого можно встретить? Презентация
Дети: (Дельфинов, китов, кальмаров, осьминога, акул, рыб.)
Воспитатель: Давайте мы проведем небольшую разминку.
Море очень широко. (Разводят руки в стороны)
Море очень глубоко. (Руки вниз)
Рыбки там живут друзья. (Показывают рыбок)
А вот воду пить нельзя. (Грозим пальчиком)
Воспитатель: Путь наш долгий, а чтобы мы не скучали, я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте. Но помните:
Уши слушают и всё слышат
Глаза смотрят и всё видят
Ноги не мешают, руки помогают
А голова – хорошо думает.
Воспитатель: Готовы?
Дети: Да.
1) Если стол выше стула, то стул (ниже стола)
2) Если линейка длиннее карандаша, то карандаш (короче линейки)
3) Если веревка толще нитки, то нитка (тоньше веревки)
4) Если сестра старше брата, то брат (младше сестры)
Воспитатель: Молодцы, у нас отличная команда.
Ребята, а какое сейчас время года? ВЕСНА
В году четыре времени
И все они дружны
Эти четыре времени
Ребята ждать должны
Зимой все начинается
Всё снегом покрывается
Весною продолжается
Листочки появляются
Летом солнце греет
И листья зеленеют
Осенью листва желтеет
Ветер сорвет ее
И по полям развеет
А после осени опять
Зима год будет продолжать.
Воспитатель: По сколько месяцев в каждом времени года? (3) .
А сколько всего месяцев в году? (12)
Молодцы! Мы быстро продвигаемся вперед и уже подплываем к волшебному острову.
На этом острове разместился огромный город. Числоград.
Воспитатель: Ребята, жители этого города просят помощи. Дома в этом городе необычные. В домах живут числа. А соседи потерялись. Заселите соседей в комнаты.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Вот мы плывем все дальше и дальше. Интересно, что же будет впереди? А вот и следующий остров у нас на пути.
Остров «Город Геометрические Фигуры»
Воспитатель: Ой, ребята, здесь видно был большой ураган, разрушил город Геометрических фигур. Опять нужна наша помощь. Вы должны из геометрических фигур построить город. (Дети строят город на ковре)
Молодцы ребята! Вы оказались замечательными строителями. Ожил город геометрических фигур. А нам надо плыть дальше. Садитесь на корабль.
Давайте поиграем, нужно по очереди каждому ответить на вопрос:
1) Сколько ушей у двух кошек (4)
2) Сколько дней в неделе (7)
3) Сколько глаз у светофора (3)
4) Сколько пальцев на одной руке (5)
5) Сколько солнышек на небе (1)
6) Сколько лап у двух собак (8)
7) Сколько пальцев на двух руках (10)
8) Сколько выходных дней в неделе (2)
9) Сколько солнышек на небе ночью (0)
10) Какое число больше 8, но меньше 10 (9)
Воспитатель: Молодцы!
Физминутка
Воспитатель:
Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали
Ножками потопали
Ручками похлопали
До носочков дотянулись
Вправо, влево повернулись
Тихо все на место сели
Глазки крепко закрываем
Дружно до 8 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Воспитатель: Наш корабль плывет дальше. Проплываем остров Следующая остановка «Поручения». Ребята, при выполнении этих заданий будьте очень внимательны!
1) нарисуйте круг и прямоугольник так, чтобы прямоугольник находился внутри круга;
2) нарисуйте треугольник, внутри треугольника знак +, рядом цифру 8;
3) соедините правый верхний угол и левый нижний угол;
4) нарисуйте две вертикальные и две горизонтальные линии;
5) зачеркните первую букву слова и обведите в круг последнюю букву (игрушка) ;
6) разделите квадрат на 4 части;
Воспитатель: Отправляемся за сокровищами
.Ну а чтобы не скучали, будем мы задачки решать.
Посмотрите на экран. Презентация по задачкам
1) Составь и реши задачу на сложение.
2) Составь и реши задачу на вычитание.
Молодцы! Вы умеете решать задачки, а теперь нужно расставить знаки >; <; =.
Молодцы!
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, а мы и не заметили, как приплыли к острову.
Это остров сокровищ и здесь мы будем искать клад. Давайте выйдем, осмотримся. Нам надо найти необычный предмет, которого не было у нас в группе.
(Ищут клад)
Воспитатель: Ой, ребята, а вот и сокровища. Давайте его откроем и посмотрим что там внутри.
Воспитатель: Молодцы ребята. Мне очень понравилось с вами путешествовать, а вам?
Мы преодолели много препятствий. А теперь, нам надо отправляться домой (Музыка моря)
Начинаем обратный отсчет 10 – 1. Вот мы и в детском саду.
Воспитатель: Ребята, вы во время путешествия были умными, внимательными, сообразительными. Оказали помощь жителям островов. Я благодарю вас за проделанную работу.
Путешествию конец.
Каждый просто молодец.
Математику любите
Свои знания копите.