Рыбина Наталья Анатольевна
Конспект занятия по математическому развитию «Лиса и колобок»
Цель: развивать у детей познавательные интересы, интеллектуальные способности.
Задачи: дать детям представление о шаре и его свойствах. Закрепить понятия – один, много, большой, маленький. Развивать представление о величине предметов. Развивать внимание, мышление. Воспитывать интерес к занятиям математикой.
Материал : макет леса, извилистая дорожка из цветного картона. Пластилин желтого цвета. Геометрические фигуры из цветного картона: желтые треугольник, большой и маленькие круги, зеленый круг, пластилин, доски, лиса (игрушка).
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию „Лиса и колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Ход занятия
В группе на столах расположен макет леса, рядом извилистая дорожка.
Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку «Колобок».
Воспитатель. О чем эта сказка ребята? (Ответы детей) Чем она закончилась? (Ответы детей)
Давайте испечем бабушке и дедушке другой колобок.
Посмотрите, у вас есть кусочки пластилина. Возьмите их в руки. У вас комочки пластилина маленькие, а у меня какой? (Большой)
Воспитатель. Как вы думаете, какие колобки у вас получатся большие и маленькие?
Дети. Маленькие.
Воспитатель. А у меня?
Дети. Большой.
Дети и воспитатель лепят колобков.
Воспитатель. Какие красивые колобки у вас получились! Интересно, а они могут катиться так же как колобок из сказки? Дети пробуют прокатить свои колобки.
Дети. Катятся!
Воспитатель. Сколько колобков у Милы?
Дети. Один.
Воспитатель. А сколько у Алисы?
Дети. Один.
Воспитатель. А сколько у нас у всех?
Дети. Много.
Воспитатель. А теперь покатимся по дорожке к бабушке и дедушке?
Дети. Да!
Воспитатель. Только прокатывайте осторожно, с дорожки не сворачивайте.
Графическое упражнение на развитие точности движения руки «Прокати колобок по дорожке». Каждый ребенок катит по дорожке свой колобок.
Воспитатель. Посмотрите ребята, кто это за елочками спрятался?
Дети. Это лиса!
Воспитатель. Ах, она плутовка, спряталась, но мы ее не боимся. Сколько нас колобков?
Дети. Много.
Воспитатель. А лиса?
Дети. Одна.
Воспитатель. Кто дружнее и сильнее?
Дети. Мы!
Воспитатель. Вот лиса и убежала. А мы с вами прикатились к бабушке и дедушке. Ребята, такие колобки иначе называются шарами. Чем ваши шары отличаются от моего?
Дети. У нас маленькие, а у вас большой.
Физкульт минутка
Скок, да скок,
Скок, да скок.
Покатился колобок.
Круглый и румяный.
Прямо на поляну.
Раз – поднялся, потянулся,
Два – согнулся, разогнулся.
Головою покивал и руками помахал.
По дорожке скок да скок
Укатился колобок!
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру.
Логическая игра «Что лишнее?»
Дети из предложенных фигур выбирают лишнюю.
В конце занятия воспитатель подводит итог и хвалит детей за активность.