Кристина Бакулина
Конспект занятия по логоритмике во второй группе раннего развития «Мы пилоты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по логоритмике во второй группе раннего развития
на тему: «Мы пилоты»
Цель: профилактика речевых нарушений у детей путём сочетания речи, движений и музыки.
Задачи:
1. Развитие дыхания, голоса, артикуляции, совершенствование звукопроизношения;
2. Создать радостное, непринуждённое настроение
3. Развивать общую и мелкую моторику
Публикация «Конспект занятия по логоритмике во второй группе раннего развития „Мы пилоты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Летчики, пилоты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Музыкальное развитие».
Участники: дети второй группы раннего развития
Оборудование: музыкальная колонка, игрушка - солдат
Ход занятия:
Дети встают в круг, звучит музыка Железновой «Ну-ка все встали в круг»
Воспитатель: ребята, как называется наша страна?
Дети: Россия
Воспитатель: правильно, наша называется Россия. Это наша родина.
Если Родина зовёт,
Поднимается народ –
Защищать страну родную
От врагов и от невзгод.
Отмечаем мы зимой
Праздник истинно мужской.
Этот праздник называется День защитника отечества.
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел сегодня
(воспитатель показывает детям игрушку – солдат)
Солдат: Здравствуйте, ребята!
Нашей армии Российской
День рожденье в феврале.
Слава ей, непобедимой,
Слава миру на земле!
Я смотрю вы смелые и сильные детишки
Воспитатель: конечно
(Дети маршируют по кругу под музыку.)
Солдат: молодцы вы отлично маршируете.
Ребята 23 февраля – это праздник всех мужчин (дедушек, наших любимых пап, которые защищают нашу семью и всех мальчиков, будущих защитников)
Сегодня праздник всех отцов, (сжимают и разжимают пальцы)
Всех сыновей, всех, кто готов, (хлопают в ладоши)
Свой дом и маму защитить, (из ладошек делают «домик»)
Всех нас от бед отгородить! (сжимают и разжимают пальцы)
Воспитатель: Ребята, все вы будущие защитники нашей Родины! Сегодня я приглашаю вас подняться в небо и почувствовать себя пилотами. Для того, чтобы стать выносливым и сильным, давайте сделаем с вами «Зарядку для будущих пилотов».
Речь с движениями:
Вот выходит на парад
Наших лётчиков отряд.
(Дети маршируют по кругу)
Руки в стороны – к плечам,
Нам не страшен ураган.
На пояс быстро руки ставим
И наклоны выполняем.
Руки за голову – и вот
Наклоняемся вперёд.
Приседаем и встаём
И ничуть не устаём.
Раз – прыжок, два – прыжок,
Ногу ставим на носок.
И опять шагаем,
Ноги поднимаем.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения).
Вот теперь вы готовы к полёту.
(Дети имитируют звук самолета УУУ, летят по кругу расставив руки в стороны)
Промчатся самолёты,
Им рада детвора.
Прославленным пилотам
Мы крикнем все: «Ура!»
Воспитатель: А сейчас ребята, я расскажу «Сказку про маленький самолётик», а вы мне будете помогать. (Артикуляционная гимнастика).
Жил – был маленький самолётик (воспитатель показывает игрушечный самолет).
Его построили на заводе умелые конструкторы : артик. Упр. «Молоточки» ( дети стучат языком за верхними зубами: д – д – д – д…
И вот наш самолёт оказался на аэродроме (артик. упр. «Лопаточка»).
За штурвал сел опытный пилот (дети делают пальчиковое упр. «Колечки» и подносят «очки» к глазам).
Самолё тик начал летать: вверх – вниз (широкий язык дети поднимают на верхнюю губу и опускают на нижнюю губу, в одну сторону и в другую сторону (дети перемещают язык от одного угла рта к другому).
Вдруг во время полёта поднялся сильный ветер (дети сильно дуют на ладошки).
Постепенно ветер стих (дети тихонько дуют на ладошки)
И самолёт вернулся на свой аэродром (упр. «Лопаточка»)
Молодцы, ребята. Ваш язычок стал сильным и вы теперь сможете красиво спеть песню. Дети исполняют песню Железнова «Тут-тук»
Пилот : Дорогие ребята, сегодня вы показали какие вы ловкие и умелые. Я уверен, что из вас вырастут настоящие защитники нашей страны!