Мария Хаюзкина
Конспект занятия по лепке с элементами театрализованной деятельности в первой младшей группе «В гостях у Петушка»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гостях у Петушка»
Цель: организовать деятельность детей по закреплению умения раскатывать пластилин продольными движениями рук на доске.
Задачи:
1. Создать условия для обобщения знаний детей о заборах.
2. Способствовать развитию интереса к лепке, эмоциональной сферы детей.
3. Способствовать речевому развитию, активизации словаря, усвоению новых слов (буря, разноцветный).
Публикация «Конспект занятия по лепке с элементами театрализованной деятельности в первой младшей группе „В гостях у Петушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по лепке
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Материал: пластилин, доски для лепки, влажные салфетки, запись "Песенка друзей", мягкие игрушки: петушок и лиса, картинки с изображением забора, картонный дом для петушка.
Литература:
1. Аверина И. Е. Практическое пособие «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ», Айрис дидактика, М. 2006 г.
Предварительная работа: чтение сказки "Петушок и лиса"
Ход занятия:
1. Организационно-мотивационный этап:
Дети входят в группу под музыку "Песенка друзей" из мультфильма "Бременские музыканты", имитируя езду на машине, у воспитателя, который заводит детей, в руках руль. Становятся полукругом на ковре. Перед ними на столе избушка петушка.
Воспитатель:
-Ребята, нас сегодня пригласили в гости, хотите узнать, кто?
Для этого надо отгадать загадку:
Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети (петушок)
-А где же он сам? Может, он спрятался? Давайте позовем его!
Дети вместе с воспитателем зовут Петушка :
Петя-петя, Петушок,
Золотой гребешок!
Ты не прячься, выходи
И гостей встречать иди!
Из-за ширмы в углу выходит второй воспитатель с Петушком в руках.
-Здравствуйте, ребята!
Дети:
-Здравствуй, Петушок!
Петушок :
-А я услышал шум, испугался и спрятался, думал, опять лиса за мной пришла. Как я рад, что это вы!
Воспитатель:
-А что случилось, Петя?
Петушок :
-В нашем лесу недавно был очень сильная буря. Забор вокруг моего дома повалило, и теперь лиса охотится за мной.
Воспитатель:
-А что такое буря? Дети, вы знаете?
Петушок :
-Я вам сейчас покажу, а вы повторяйте за мной:
Буря мчится и летит (машут руками, кружатся)
Ветер воет и свистит (дуют)
Буря страшная ревет (наклоны в сторону)
Буря крышу с дома рвет. (приседают)
-Вот какая буря была! Нет теперь у меня забора! (плачет)
2. Содержательный (деятельностный) этап:
Воспитатель:
-Ребята, надо помочь Петушку! Иначе лиса съест его! Поможем?
Дети:
-Да!
Под ту же музыку они перемещаются к столам, на которых лежат доски для лепки, пластилин.
-Вот мы с вами и на месте. Посмотрите, из чего мы можем сделать забор?
Дети:
-Из пластилина.
В:-А какого цвета у нас пластилин? (красный, желтый, зеленый, синий)
-Может забор быть разноцветный, т. е. из нескольких цветов? (да)
-Очень красиво получится. Садимся за столы.
-А готовы ли наши пальчики к работе? Давайте посмотрим:
Раз, два, три, четыре, пять. (показ пальцев, начиная с мизинца)
Вышли пальчики гулять. (пальцы шагают)
Этот пальчик в лес пошел. (показываем мизинец)
Этот пальчик гриб нашёл. (безымянный)
Этот пальчик чистить стал. (средний)
Этот пальчик жарить стал. (указательный)
Ну, а этот только ел,
Оттого и потолстел (большой)
-Готовы наши пальчики, можно приступать к работе. Как мы будем катать палочки для забора? (катать ладошками на доске - показ)
-Выбирайте пластилин и приступайте к работе.
(наблюдение, помощь)
Размещаем забор вокруг домика
-Вот какой красивый забор получился! Петушок, тебе нравится?
-Ой, кажется лиса идет! Петя, прячься скорее в домик!
Воспитатель с мягкой игрушкой лисой пытается попасть в домик петушка, но из-за забора у нее это не получается, разочарованная лиса уходит.
-Лиса не пройдет через такой забор, можешь теперь не бояться, Петя!
3. Рефлексивный этап:
-Помогли мы Петушку? А как помогли?
Петушок :
-Спасибо большое, ребята! Теперь я смогу без страха находиться дома и с радостью буду ждать вас в гости!
Забор устанавливается около домика петушка, после занятия детям разрешается поиграть с домиком петушка, кто-то из детей или воспитатель играет лису.