Сусанна Дмитриевна Отнюшкова
Конспект занятия по лексической теме «Транспорт»
Лексическая тема : «Транспорт»
Цели:
Коррекционно – образовательные:
- Создать условия для развития речевого общения детей со взрослыми и сверстниками;
- Учить детей дифференцировать по смыслу глаголы, имеющие разные приставки и общую основу ехать
- Учить практически использовать приставочные глаголы в речи.
Коррекционно – развивающие:
- Развивать общую моторику;
- Развивать внимание, восприятие, память.
Коррекционно – воспитательные:
- Воспитывать активность, желание заниматься;
Публикация «Конспект занятия по лексической теме „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: мяч, картинки по теме, игрушки по теме.
Ход занятия:
Организационный момент
Дом по улице идет,
На работу всех везет
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках
(автобус)
Скажите, автобус, к какой группе относится?
-Это транспорт
А какой еще вы знаете транспорт?
Игра: «поедем в гости»
логопед берет в руки мяч, читает предложения, где дети должны назвать пропущенное слово и передать мяч обратно логопеду. В случае неправильно ответа логопед перекидывает мяч другому игроку.
Я к бабушке … (Поеду)
Я в магазин … (Пойду)
Я в школу … (поеду)
Я на ракете в космос … (полечу)
Я на воздушном шаре … (полечу)
Я на катере … (поплыву)
Игра «Будь внимателен»
Детям логопед называет действия, а дети должны его закончить. Тем самым на доске выставляются картинка автобуса.
Автобус из гаража … (Выехал)
Автобус от магазина … (Отъехал)
Автобус в гараж … (Заехал)
Автобус машину … (обогнал)
Автобус к горе (Подъехал)
Автобус с горы … (Съехал)
Физминутка
Едем, едем мы домой
на машине нашей.
И сидим мы там втроем
Я да, мама с папой.
На машине, едем мы всегда!
Хоть куда, хоть куда…
И к бабуле, и к дедуле
В гости к родственникам нашим,
Всех полюбим, и обнимем, поцелуем, посидим,
Да и снова мы поедем на машине нашей.
Игра: «слова - действия»
Игра проводится с игрушечной машинкой. Все сидят в кругу дети. Логопед задает детям вопросы и тем самым машинку передает по полу, какому либо ребенку, который ответив на вопрос должен передать машинку обратно.
Автобус (что делает) — едет, идет, мчится, стоит, обгоняет, ползет.
А что делают колеса, когда автобус едет?
А что нужно сделать, чтобы автобус поехал?
Троллейбус.
(поезд, самолет, пароход).
Игра: «Составим сами»
Логопед предлагает детям на доске посмотреть на машины и составить по ним предложения.
Машина едет по дороге
Самолет летит в небе
Поезд едет по рельсам
Лодка плавает по воде
Игра: «Игрушки»
Логопед каждому ребенку раздает игрушки разных транспортов. И задает вопрос, что у тебя. Что он умеет делать и т. д. ребенок должен отвечать полным ответом.
Таня, что ты взяла? (Я взяла машину). Что ты с ней будешь делать? Я теперь составь предложение, про машинку, используя глагол ехать.
Также самолет, лодка, поезд и т. п.
Также можно просить детей поменяться игрушками и спросить, что они сделали? Или что вы делаете?
Игра: «Транспорт»
Цель: Продолжать учить детей отвечать на вопрос, что делает
Ход игры: логопед задает детям вопросы и показывает детям тем самым картинки, где они отвечают на вопросы.
Например, автобус, что умеет делать? А самолет? А поезд? А машина? А катер? И т. д.
Итог занятия
Молодцы, все хорошо справились с заданиями, активно работали.