Лариса Горина
Конспект занятия по краеведению в старшей группе «Знатоки родного края»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по краеведению в старшей группе : «Знатоки родного края».
проведённой в виде игры-викторины КВН.
Подготовила воспитатель: Горина Л. В.
Цель: Обобщить и уточнить представления детей о родном крае.
Публикация «Конспект занятия по краеведению в старшей группе „Знатоки родного края“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Старшая группа
- Темочки
Задачи: Закрепить знания о п. Каменск, о Кабанском районе,республики Бурятия, развивать стремление изучать родной край; о его достопримечательностях, о природе родного края, воспитывать у дошкольников патриотические чувства, гордость за свою «Малую Родину», чувство гордости за свой поселок, стремление сделать его ещё красивее, развивать любознательность и интерес к познанию родного края. Развивать память, сообразительность, находчивость, логическое мышление, воображение, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Материалы:
- ноутбук. проектр;
- пазлы с картинками герба п. Каменска; Кабанского района.
-значки – эмблемы для команд: «Знайки» и «Почемучки»;
- призы – медали.
Предварительная работа:
- беседа «Наш поселок»;
- рассматривание фотографий о Кабанском районе. ;
- рассматривание государственных символов (гербов);
- чтение и разучивание стихов, песни и пословицы о малой Родине.
Методы и приёмы.
-Игровой.
-Наглядный (использование иллюстрации).
-Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
-Метод вопросов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, Россия – это наша большая страна. Но у каждого из нас есть малая Родина. Малая Родина – это уголок где мы родились, то место где мы живем, где живут наши близкие и дорогие нам люди. Сегодня мы с вами проведем игру – КВН и узнаем, как вы хорошо знаете свою малую родину.
Дети читают стихи:
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять?
С чего начинается Родина?
С байкальской земной чистоты,
С того, что услышал, увидел ты,
Где первые сделал шаги.
А может, она начинается
С бегущей на берег волны,
С байкальского воздуха свежего,
С его первозданной красы?
С чего начинается Родина?
С тайги, что кругом пролегла,
И с гор, что вокруг обступили нас,
Которым не видно конца?
А может, она начинается
С посёлка, что Каменск зовём,
Где каждая улица, каждый дом
Нам с раннего детства знаком.
Есть веселая игра,
Называется она: КВН.
Шутки, смех, вопрос, ответ.
Знает ту игру весь свет.
Приглашаю вас на КВН «Люби и знай родной свой край».
КВН наш не простой,
Сегодня КВН – край родной.
Что ж, пора нам начинать.
Я хочу вам пожелать,
Чтобы дружными вы были,
Чтоб смеялись, не грустили,
Чтобы не было печали,
Чтоб на всё вы отвечали.
- А тема КВН — «Знатоки родного края». В игре участвуют две команды – «Почемучки» и «Знайки». давайте их поприветствуем.
Команда «Знайки»
Наше приветствие команде соперников:
Хотим узнать про всё на свете
Мы любознательные дети.
Приветствие ГОСТЯМ
Гости дорогие!
Мы надеемся на вас.
В этот трудный, трудный час!
Приветствие: Наша команда: «Почемучки»
Мы с вопросами на «ты»
«Почему?» - вопрос любимый,
Помогает нам расти!
Приветствие гостям
Чтобы не случилось,
Будьте вы, дружней,
Не кричите, не шумите,
Если надо поддержите!
Сейчас я попрошу вас внимательно прослушать правила игры:
1. Выслушивать вопросы внимательно.
2. Если готовы, ответить, поднимайте руку.
3. Не выкрикивать, не подсказывать.
4. Если игроки не знают ответ, право ответить получают участники другой команды.
За каждый правильный ответ команда получает фишку.
Давайте скажем наш девиз: «Край родной мы изучаем, про него мы много знаем».
- А сейчас попрошу капитанов команд сказать своё пожелание:
Команда «Знайки» :.«Желаем вам место занять призовое, но не первое, а второе».
Команда «Почемучки» : «Мы пришли к вам победить, лучшими желаем быть»
1 конкурс. Разминка.
Вопросы командам:
1. В какой стране мы живем?
2. В какой республике мы живем?
3. Какое священное озеро есть в нашей республике?
3. В каком районе мы живем?
4. В каком поселке мы живем?
5. Как называют жителей которые проживают в нашем поселке?
5. Какие заводы есть в нашем поселке и что производят?
6. Сколько районов в нашей республике?
7. Сколько всего улиц в нашем поселке?
8. На какой улице находится Каменская поселковая администрация?
9. Какой традиционный праздник есть в нашем поселке?
10. Кто является главой Кабанского района?
11. На какой улице находится наш детский сад?
Молодцы!
2 Конкурс «Кто внимательный» (презентация)
Вопросы о поселке «Четвёртый лишний»
1. Какого здания нет в нашем поселке?
2. Какого пассажирского транспорта нет в нашем поселке?
3. Какое дерево нет в нашем поселке?
4 Что не производят в нашем поселке?
5. Какого животного нет в нашем районе?
6. Какие фрукты не растут в нашем районе?
7. Какое дерево не растет в нашем районе?
Физминутка:
Мы дружно за руки возьмемся
И по поселку мы пойдем (идут взявшись за руки)
Есть у нас дома большие (руки поднимают вверх)
Много есть домов поменьше (руки опускают чуть пониже)
Зелень яркая кругом (разводят руки в стороны)
На ветру качается (руки качают то влево, то вправо)
Ты мой друг и я твой друг (правую руку вперед, затем левую руку вперед)
Пусть дружба не кончается (хлопают в ладоши)
3 конкурс Капитанов.
Вопрос от зрителей.
Вопрос капитану команды «Знайки». Какая рыба является визитной карточкой нашего района? Какие блюда делают из этой рыбы?
Вопрос капитану команды «Почемучки». Какое блюдо является традиционным в нашем районе, в нашей республике? Как и из чего это делают?
4 Конкурс.
Собрать разрезные картинки. Герб поселка Каменск и герб Кабанского района и рассказать о них.
Игра : Расскажи где и кем работают ваши родители? (Моя мама работает в милиции она следит за порядком в нашем поселке, мой папа работает на цементном заводе он следит качеством выпускаемого цемента) и т. д.
5 Конкурс Разгадывание кроссворда.
1 Как называется село, которое является центром нашего района?
2 В виде чего стоит памятник, в центре поселка Каменска в честь первостроителям нашего поселка?
3 До какой станции надо доехать на поезде, чтобы попасть в п. Каменск, в с. Кабанск и т. д.
4. Как называется поселок в кабанском районе где есть Целелозно-картонный комбинат?
5. Как фамилия президента республики Бурятия?
6. Как называется село, которое находится на самом берегу Байкала, там же стоит Мужской моностырь?
7. Как называется речка которая протекает в селе Кабанск?
8. Как называется наш поселок?
Подвижная игра: «Город, улица,село».
6. Конкурс. Показать на карте: Республику Бурятия. Кабанский район. .Поселок Каменск.
7. Конкурс «Пословицы и поговорки»
Свою любовь к Родине, к малой Родине народ проявлял в творчестве: сочинял пословицы и поговорки, писал стихи, создавал музыкальные произведения. Давайте вспомним пословицы и поговорки о Родине, о малой Родине.
Родина наша солнышка краше.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Всякому мила своя сторона.
Своя земля и в горести мила.
На чужой сторонушке рад родной воронушке.
На чужой земле и весна не красна.
Человек без Родины как дерево, без корней.
Где родился, там и пригодился.
Человек без Родины как соловей, без песни.
Любовь к Родине в огне не горит и в воде не тонет.
8. Конкурс. Каждой команде нарисовать : «Дома моей мечты». Из этих домов собрать улицу и дать своим улицам названия.
Подведение итогов викторины:
- Ребята, вы молодцы! Вы сегодня очень хорошо отвечали на вопросы. Вы знаете и любите свой родной край в котором вы живёте. Сейчас подсчитаем сколько жетонов в каждой команде. Я поздравляю обе команды и вручаю всем игрокам медали
Воспитатель: Малая Родина у каждого человека она своя, но для всех она является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать всё.
Здесь в мире мы за годом год
Живём, друг другу помогая,
И вместе с нами здесь живёт
История родного края.
Рефлексия
Закончите предложение:
На занятии я узнал…
Мне на занятии понравилось…