Кристина Уварова
Конспект занятия по конструированию в средней группе «Домик для друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: учить действиям графического моделирования в процессе составления схемы фасада дома.
Основание действий с измерения в процессе анализа частей предмета, детали строителя и элементов схемы. Освоение предложенного плана анализа постройки. Упражнять в построении условных структурных изображений животных и имеющихся деталей. Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие.
Ход занятия.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: " Ребята, я вы слышите к нам кто-то стучит. Кто бы это мог быть?"
Заходит Незнайка: "Здравствуйте, друзья!"
Воспитатель: "Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости?"
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Дети: "Незнайка!"
Воспитатель: "Незнайка, а с чем ты к нам пришёл?"
Незнайка: "Ребята, пришёл я к вам поделиться своей большой радостью, у меня
появился друг-щенок по кличке Рекс. Я его так
полюбил, что ни на минуту не могу с ним расстаться. Вот он он
(показывает рисунок щенка)." Воспитатель: "Незнайка, а ты этот рисунок сам нарисовал?"
Незнайка: "Да, я всегда его ношу с собой. "
Воспитатель: "Да, Незнайка, ты великий художник!"
Незнайка видит, построенный домик.
Незнайка: "Ой, какой у вас красивый домик. Я тоже хочу, чтобы мои друзья жили в
таких домах. "
Воспитатель: "Для этого их нужно построить. "
Незнайка: "Построить, но как? мы не умеем. Может вы меня научите?"
Воспитатель: "Конечно, научим, ты как раз пришёл вовремя, мы сегодня с ребятами
будем учиться строить вот такие дома. Ребята, посмотрите и
послушайте меня внимательно. Чтобы построить такой дом, давайте
мы его для начала рассмотрим. Из каких частей состоит дом?"
Ответь детей: "Из основания, стен, окон, перекрытие и крыши. "
Воспитатель: "Что находится в основании дома. Какая деталь?"
Ребё нок: "В основании дома находится прямоугольная призма. "
Воспитатель: "Дальше рассмотрим стены. Из каких деталей состоят стены?"
Ребё нок: "Стены состоят из кубов. "
Воспитатель: "Сколько в нашем доме куба?"
Ребё нок: "Стены состоят из 4 кубов. "
Воспитатель: "Ребята, в каждом доме имеются окна. Сколько окон в нашем домике?"
Ребё нок: " В доме два окна. "
Воспитатель: "А какая деталь лежит сверху кубов?"
Ребё нок: "Прямоугольная призма. "
Воспитатель: "И на конец, из каких деталей состоит крыша домиков?"
Ребё нок: "Крыши дома состоит из треугольной призмы. "
Воспитатель: "Сколько здесь треугольных призм?"
Ребё нок: "Две треугольные призмы. "
Воспитатель: "Ребята, обратите внимание, края крыши не выходит за края стены.
Вершины треугольных призм находится на одинаковом расстоянии.
Какой ширины и какой высоты дом. "
Ребё нок: "Ширина больше, чем высота. "
Воспитатель: "Хорошо, мы рассмотрели, как из чего состоит дом, а сейчас я вам
предлагаю самим построить дом из строительного материала по образцу. "
Дети строят дома.
В это время Незнайка, начинает что-то искать, берёт построенный домик в руки, он у него ломается.
Воспитатель: "Незнайка, что ты делаешь? Ты что-то потерял?"
Незнайка: "Я не знаю, что мне делать? Как я донесу вашу домики до своего
цветочного городка. "
Воспитатель: "Незнайка, но ведь ты не сможешь забрать домики, которые построили
ребятам, они сломаются. Ребята, что делать? Как мы можем помочь
Незнайке? Давайте мы на чертим схемы наших домиков и подарим
Незнайки, по ним он и построить домики со своими друзьями. Ребята, если
мы посмотрим на домик прямо, то какой вид мы видим? Вид сверху, сзади,
спереди?
Да, Это вид спереди. Вид спереди называется фасадом здания. Ребята,
когда мы рассматривали дом, то мы видели объёмные фигуры, а вот если
мы посмотрим на дом спереди, то какие фигуры мы увидим?
(Прямоугольник, квадраты и треугольники)
Ребята, давайте мы на чертим на листочках схемы домов, как мы их
видим. "
Дети чертят схемы домов.
Воспитатель собирает схемы в конверт отдаёт Незнайки, теперь он по этим схемам вместе со своими друзьями может построить дома.
Незнайка благодарит детей.
Незнайка: "Ребята, мы немного устали, давайте отдохнём, проведём физ. минутку:
Мы устали, засиделись
Нам размяться захотелось
То на стену посмотрели
То в окошко посмотрели
Вправо, влево, поворот
А потом наоборот
Приседания начинаем
Ноги до конца сгибаем
Вверх и вниз, вверх и вниз
Приседать не торопись
И в последний раз присели
А теперь на место сели.
Воспитатель: "Ребята, а посмотрите, у нас получилось целое улица из наших домов.
Но, чего-то не хватает?"
Ребё нок: "Не хватает украшения. "
Воспитатель: "А как сделать нашу улицу красивый?"
Ребё нок: "Озеленить при помощи клумб с цветами, деревьев. Дети украшают. "
Незнайка: "Ребята, Какая красивая улица получилось, я сам бы остался жить в таких
домиках. А кто же здесь будет жить?"
Воспитатель: "А у наших ребят тоже есть друзья? Ребята, кто хочет рассказать
Незнайки о своём друге?"
1-й ребё нок: "У меня дома живет щенок рыжий Коли по кличке Арсик он охраняет дом,
очень любит играть и гулять. "
2-й ребё нок: "Я хочу, чтобы ребёнок отгадали Кто мой друг? Вся мохнатенькая, сама
усатенькая, четыре лапки, пушистый хвостик, молоко пьёт, песенки поёт
(Кошка).
Ребё нок: "Правильно, мой друг это кошка мурка. "
Незнайка: "Ребята, как здорово вы рассказали о своих друзьях, мне так
понравилась. Может вы тоже нарисуйте своих друзей и подарите мне,
чтобы я смог показать их своим друзьям. "
Воспитатель: "Незнайка, мы будем с удовольствием это сделали, но ты знаешь, у нас
под руками нет карандашей. Что же нам делать?"
Ребё нок: "А может нам помогут волшебные фигуры. "
Воспитатель: "Я, ребята совсем забыла, ведь мы с вами умеем выкладывать из фигур
разных животных. "
Незнайка: "Вы умеете? И меня научите?"
Воспитатель: "Конечно, проходи за столик и тебя ребята помогут выложить из фигурок
твоего друга. Ребята, Обратите внимание на ваших столах лежат плоские
фигуры разные формы и размера и контурные схемы животных. Я
предлагаю вам выложить из фигур с помощью схем каждый из своего
друга и поместить жить его в наши чудесные домики. "
Задаё тся Вопрос детям: кого они выкладывают и Из каких фигур?
Воспитатель: "Незнайка, всё ли у тебя получилось?"
Незнайка: "У меня всё получилось благодаря вашим детям. Они всегда приходят на
помощь друг другу?"
Воспитатель: "Конечно, потому что они тоже друзья. "
Незнайка: "Ребята, так много у вас сегодня научился: и строить дома, я чертить
схему, украшать. Спасибо вам большое. А теперь мне пора, бегу. Я
поскорее к своим друзьям, чтобы мы тоже вместе построили для своих
друзей такие красивые домики. "
До свидания, незнайка! Удачи тебе в строительстве.