Елена Самсонова
Конспект занятия по конструированию с элементами рисования в подготовительной группе «Ожидание новогодней сказки»
Цель: создание у детей положительных эмоций от конструирования с элементами рисования на новогоднюю тематику.
Задачи:
- формировать умение взаимодействовать со сверстниками при создании новогодних творческих работ;
- развивать у детей мышление, умение анализировать, навыки работы в различных техниках, творческие способности;
- развивать координацию речи и движений;
- формировать умение работать с бумагой, создавая объёмную поделку из бумаги с элементами рисования;
Публикация «Конспект занятия по конструированию с элементами рисования в подготовительной группе „Ожидание новогодней сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Рисование
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Предварительная работа: беседы о зиме с рассматриванием иллюстраций, беседы о приближающемся празднике Новый год, чтение художественной литературы о зиме, зимних явлениях, подготовка к новогоднему утреннику, разучивание новогодних песен, танцев, хороводов, игр.
Материал к мероприятию: набор распечатанных листов для поделки, восковые мелки, клей, кисточки, клеёнки для работы, ножницы.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Ребята, отгадайте загадку:
Что за праздник на дворе
Наступает в декабре?
В это время все вдруг рады,
Малыши подарков ждут,
Ради нескольких минут
Собирается семья:
Мамы, бабушки, родня.
И держа в руках бокалы,
Сосчитав часов удары,
Все от радости визжат,
Шутят, прыгают, шалят.
Прочь кошмары и ненастья,
В эту ночь ждут только счастья,
Это праздник без хлопот,
Это праздник -. (Новый год)
- Правильно!
2. Основная часть.
- Расскажите, что вы знаете об этом празднике. (Ответы детей)
- Правильно, этот Новый год - самый любимый праздник всех людей. Перед новым годом люди загадывают самые смелые желания и ждут новогодних чудес.
- А вы написали письма Дед Морозу? (Ответы детей)
- Как вы думаете, сбудутся ваши мечты? (Ответы детей)
- Любите получать подарки от Дед Мороза? (Ответы детей)
- А хотелось бы вам отблагодарить Дед Мороза за подарки? (Ответы детей)
- Как это можно сделать? (Ответы детей)
- Предлагаю вам сделать объёмную поделку, которую мы оставим в Новогоднюю ночь под ёлочкой для Дед Мороза. Пусть он знает, как мы его ждали вместе со своим питомцем.
3. Объясняю детям последовательность выполнения поделки:
* сначала нужно раскрасить окно, кошечку, снеговика и веточку за окном;
* раскрашиваем основу для места, где будет стоять подарок;
* вырезаем, сгибаем по пунктирным линиям и склеиваем основу;
* вырезаем и собираем подарок из двух деталей - коробки и банта;
* приклеиваем подарок на основу - пол около окна.
4. Самостоятельная работа детей.
Дети получают лист с деталями аппликации и приступают к работе.
6. Итоги занятия.
- Какой праздник мы все ждём с нетерпением? (Ответы детей)
- Послушайте стихотворение З. Орловой "Скоро Новый год"
Скоро, скоро Новый год!
Он торопится, идет!
Постучится в двери к нам:
Дети, здравствуйте, я к вам!
Праздник мы встречаем,
Елку наряжаем,
Вешаем игрушки,
Шарики, хлопушки…
Скоро Дед Мороз придет,
Нам подарки принесет —
Яблоки, конфеты…
Дед Мороз, ну где ты!
- Для кого мы делали подарки (Ответы детей)
- Как вы думаете, понравятся ли Дед Морозу ваши подарки?
Спасибо за внимание и поддержку!