Елена Лобанова
Конспект занятия по комбинированной лепке для детей с ТНР по лексической теме «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по комбинированной лепке для детей с ТНР по лексической теме «Мебель». (младшая группа).
Тема: «Столик».
Цели: -Совершенствовать приемы лепки.
-Упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук;
-Прививать интерес к лепке, комбинированной лепки (пластилин и картон).
Публикация «Конспект занятия по комбинированной лепке для детей с ТНР по лексической теме „Мебель“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
-Формирование межполушарных связей «стол- стул».
-Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца.
-Обучение пониманию обобщающего понятия: мебель.
-Развитие словаря: стол, стул, кресло, диван, шкаф, кровать. (столешница)
-Воспитывать желание помогать другим.
Материалы и оборудование: пластилин, вырезанная из картона квадратная крышка для стола, доска для лепки,
Ход занятия : На занятие к детям приходит Маруся.
Воспитатель. : Ребята, давайте поздороваемся! Маруся Она хочет показать свою комнату, где она живет?
Показать комнату с мебелью, где есть диван, кресло, шкаф, стул, стол.
Воспитатель: Молодцы! Как можно назвать все это одним словом? (Мебель)
Маруся вам загадывает загадки, а вы находите этот предмет.
Хорошо, когда он есть,
На него и лечь, и сесть.
Он для отдыха нам дан,
Мягкий плюшевый (диван).
На него садятся, но не стул.
Есть подлокотники, но не диван.
Есть подушки, но не кровать.
Вырос терем у стены
Небывалой вышины.
Там и курточки, и платья,
И рубашки, и штаны. (Шкаф)
У него четыре ножки,
Он не ходит по дорожке,
Он не прыгает, не скачет,
Не смеётся и не плачет.
Тихо у стены стоит –
Кто устал – присесть велит. (Стул)
Мы за ним всегда сидим,
Если вместе мы едим. (Стол)
Маруся хвалит ребят.
Пальчиковая гимнастика с детьми : «Стул –стол».
Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
Руки развести в стороны
В шкаф повесим мы рубашку,
Поднимаем руки вверх
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
Ладошки вместе, положить под щеку
Много мебели в квартире
Руки развести в стороны
Маруся предлагает детям выполнить комбинированного материала стол.
Дети проходят за столы.
2. Практическая часть
Маруся. : Из каких частей состоит стол? (ножки, столешница)
Показать вырезанный из картона квадрат.
Маруся. : Это-«столешница» .Чего не хватает? (ножек)
Маруся. : Будем делать ножки из пластилина.
(Показ воспитателя, дети повторяют движения) Скатайте из пластилина четыре шарика, раскатайте их в столбики прямыми движениями между ладоней- это будут ножки стола. Прикрепите ножки снизу к вырезанной из картона крышке стола. Получился стол.
Самостоятельная работа детей.
В ходе работы воспитатель помогает тем, кто испытывает затруднения.
Воспитатель обращает внимание детей. Маруся радуется и благодарит детей за выполненную работу.
3. Заключительная часть.
Воспитатель. : А давайте вспомним, что мы делали на занятии?
Воспитатель. : Что мы лепили? Для кого лепили? Маруся очень рада, что вы с ней лепили стол. Давайте попрощаемся с ней.