Репницына Екатерина Викторовна
Конспект занятия по книге на стихи А. Л. Барто
▼ Скачать + Заказать документы
Занятия по книге на стихи А. Л. Барто (Младшая группа)
Программное содержание:
Речевое развитие:
1. Обогащать словарь детей глаголами, обозначающими действия (Самолет летит, машина едет, мячик скачет, кораблик плывет)
2. Учить понимать речь взрослого без наглядного сопровождения.
3. Предоставлять детям возможность договаривать слова, фразами при чтении воспитателем знакомых стихов.
4. Способствовать развитию речи, как средства общения.
Публикация «Конспект занятия по книге на стихи А, Л, Барто» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Познавательное развитие: Способствовать появлению в словаре детей обобщающих понятий (игрушки). Развитие познавательных интересов детей, восприятия, памяти.
Социально- коммуникативное развитие:
формировать опыт поведения в среде сверстников, воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Физическое развитие: Формировать у детей представление о названиях и значении разных органов : глаза – смотреть, уши – видеть, ноги – ходить, прыгать, руки- хлопать) Развивать координацию движений.
Художественно- эстетическое развитие: Развивать эмоциональную восприимчивость, эмоциональный отклик на литературное произведение.
Ход занятия:
Воспитатель: Дорогие ребята! К нам в гости пришел зайчик и принес интересные картинки и предлагает вам сыграть в игру «Скажи, что делают?» Давайте сыграем с ним?
Ребята: Да!
Воспитатель: Я буду показывать вам картинки, а вы отвечать, какое действие на них происходит!
Воспитатель: Даша, что на этой картинке нарисовано?
Даша: Самолет!
Воспитатель: Правильно, а что он делает? Даша: летит.
Воспитатель: Семен, а что на этой картинке нарисовано? Семен: машина.
Воспитатель: правильно, а что она делает? Семен: едет.
Воспитатель: Данил, а что на этой картинке нарисовано? Данил: мячик.
Воспитатель: Правильно, а что он делает? Данил : скачет.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы все правильно ответили. А как одним словом можно назвать предметы на этих картинках? Дети: игрушки.
Воспитатель: Прикладывает зайчика к уху: «Ребята,а сейчас мне зайчик говорит,что хочет пригласить вас сыграть с ним в игру «Зайка». Согласны?
Ребята: Да!
Серый зайка улыбается,
Видно в гости собирается.
Вымыл ухо, вытер сухо.
Вымыл носик, хвостик.
На лесной лужайке
Танцевали зайки
Выставляли ножки
В сереньких сапожках
Прыгали, скакали,
Лапками стучали.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Понравилась вам игра «Зайка»?
Дети: Да!
Воспитатель: Саша ответь на вопрос зачем нам глаза нужны? Саша- чтобы видеть, а ушки? Саша-чтобы слышать.
Воспитатель: Даша, а зачем нам ручки? Даша- чтобы хлопать, а ножки? Даша- чтобы прыгать и ходить.
Воспитатель: правильно, молодцы ребята. А теперь зайчик приглашает вас к столу, чтобы посмотреть одну интересную книгу!
Дети садятся в круг за одним столом и начинают вместе с воспитателем рассматривать книгу на стихи А. Л. Барто.
Воспитатель: Ребята, а сейчас к кому зайчик подойдет, тот и будет читать стихотворение.
Воспитатель: Даша, а кто это у нас на картинке? Даша: Лошадка. Воспитатель: правильно,а давай теперь прочитаем стихотворение про нее.
Я люблю свою лошадку.
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: Данил, а кто здесь нарисован? Данил: Зайчик. Воспитатель: правильно, давай прочитаем про него стихотворение.
Зайку бросила хозяйка-
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не мог
Весь до ниточки промог.
Воспитатель: Саша. а кто это у нас на картинке? Саша: Мишка. Воспитатель: Но что это с ним случилось? У него, наверное, болит лапка? Давай прочтем это стихотворение.
Уронили мишку на пол.
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Воспитатель: Ребята, игрушки надо беречь, их нельзя ломать и портить, игрушки- наши друзья.
Воспитатель: Ребята, а теперь зайчик предлагает Марусе прочитать следующее стихотворение
«Грузовик»
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык-
Опрокинул грузовик
Воспитатель: Семен, а кто это у нас здесь изображен? Семен: бычок. Воспитатель: правильно, давай прочитаем про него стихотворение, мы ведь его тоже хорошо знаем
Идет бычок качается
Вздыхает на ходу:
Ох, доска кончается
Сейчас я упаду
Воспитатель: Даша, а теперь посмотри, кто у нас здесь изображен? Даша: : козленок, Воспитатель: правильно, прочитаем и про него стихотворение
У меня живет козленок,
Я сама его посу.
Я козленка в сад зеленый
Рано утром отнесу
Он заблудится в саду-
Я в траве его найду.
Воспитатель: Данил. а теперь зайчик предлагает тебе посмотреть, что здесь изображено? Данил: самолет. Воспитатель: Правильно, давай прочитаем стихотворение
Самолет построим сами
Понесемся над лесами
Понесемся над лесами
А потом вернемся к маме.
Воспитатель: Саша, а кто на этой картинке нарисован? Саша: Девочка! Воспитатель: правильно, а теперь давай прочитаем про нее стихотворение.
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише Танечка, не плачь.
Не утонит в речке мяч.
Воспитатель: А сейчас ребята, зайчик приглашает вас за другой стол, давайте посмотрим, что он там для нас приготовил? На столе стоит тазик и рядом лежит мячик, воспитатель опускает мяч в таз с водой и предлагает детям достать его, чтобы помочь девочке Тане из книжки в ее беде. Дети радуются!
Воспитатель: Ну вот, ребята. Мы почитали с вами стихи, посмотрели картинки. Даша. Данила, Саша, Семен вы были сегодня молодцы. Все игрушки, о которых писала Агния Львовна Барто, есть у нас в группе. Пойдемте поиграем, и каждый выберет свою любимую игрушку.
Спасибо вам за ваше внимание!