Светлана Воротникова
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «В мире животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по изобразительной деятельности (рисование)
Воротникова С. В.
Подготовительная группа.
Направление образования и развития (образовательная область) :
художественно - эстетическое развитие.
Тема: «В мире животных» (нетрадиционное рисование).
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе „В мире животных“» размещена в разделах
- В мире животных. ИЗО, поделки, рисование
- Животные. В мире животных
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
-продолжать знакомить детей с дикими животными Средней полосы;
-формировать знания о художниках - анималистах;
-учить изображать диких животных, используя знакомые приемы рисования;
-закреплять навыки работы с красками;
-систематизировать знания о том, как животные переносят зиму, с какими трудностями они сталкиваются, чем люди могут им помочь.
Развивающие:
-развивать мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к живой природе, любовь к животным.
Виды деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Формы реализации : беседа, практическая работа,отгадывание загадок, физминутка, пальчиковая гимнастика, дидактическая игра.
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Оборудование: альбомный лист, гуашь, паролон, салфетки, стаканчики с водой, презентация.
Ход ООД.
1. Организационная часть (мотивация).
-Ребята, вы все любите гулять. А хотите отправится н а прогулку в зимний лес?
Чтобы отправиться на прогулку нужно одеться тепло. Давайте покажем как мы умеем правильно одеваться.
Имитация одевания на прогулку.
Одеваем носочки поглаживающие движения ступней ног
Затем штанишки делаем натягивающие движения,
Теперь тёплую кофту погладили руки и плечи,
Шапку сделали круговое движение руками вокруг головы,
Теперь сапожки натягивающие движения,
Куртку накидываем на плечи.
-Теперь мы готовы.
Появляется картинка зимнего леса. (Слайд 1)
2. Основная часть.
- Ребята, мы с вами пришли на лесную поляну. Интересно, кто здесь живет. Посмотрите на экран. Загадываю загадки:
1. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (медведь) (Слайд 2)
2. Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц) (Слайд 3)
3. Словно елка,
Весь в иголках. (еж) (Слайд 4)
4. Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - … (волк) (Слайд 5)
5. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (лиса) (Слайд 6)
6. Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка) (Слайд 7)
- Какие это животные? Дикие животные, лесные.
-Кто из них сейчас находится в зимней спячке? Чем питаются заяц, волк, лиса, белка зимой?
-А теперь поиграем с лесными жителями в игру «У кого — кто?». (Образование существительных в единственном и множественном числе с уменьшительно-ласкательными суффиксами.)
У белки — бельчонок, бельчата,
у зайчихи — зайчонок, зайчата,
у лосихи — лосенок, лосята,
у лисы — лисенок, лисята,
у волчихи — волчонок, волчата,
у ежихи – ежонок, ежата,
у медведицы — медвежонок, медвежата.
Физминутка «Беличья зарядка»
В лесной глуши на елке
Жили-были два бельчонка. (Потянуться.)
Жили дружно, не тужили
И с зарядкой дружили. (Прыжки на двух ногах.)
Вставали рано поутру,
Изображали кенгуру : (Руки поднести к ушам.)
За уши лапками хватались
И вправо-влево наклонялись. (Наклоны в стороны.)
Дружно хлопали в ладошки (Хлопки в ладоши.)
И тянулись, словно кошки. (Круговые движения руками, потянуться.)
Ножками топали, (Ходьба на месте с притопом.)
Глазками хлопали, (Поморгать глазами.)
Головками крутили, (Повороты головы в стороны.)
Друг за другом вслед ходили. (Ходьба на месте)
-А сейчас мы будем рисовать с вами интересным способом лесных животных. Этот способ называется «тампонирование». Для этого используется паролон. У нас есть кусочки паролона, гуашь, изображения животных. Мы будем макать паролон в гуашь и способом тычка закрашивать рисунок. Но сначала разомнём наши пальчики.
Вот в комочке спит наш ёж
На кого же он похож?
Вот наш ёжик встрепенулся,
Развернулся, потянулся.
Ёжик утром просыпается,
Всем он мило улыбается.
Умылся лапкой, а потом
Угостился молочком.
Вот они какие – ёжики лесные.
Кулачки сжаты
Вращение кулачками
Вытянуть руки вперёд
Потрясти кистями
Потянулись
Улыбнуться
Имитация умывания
имитация «лакания»
сделали ёжика из пальцев.
Самостоятельная работа детей.
-Приступаем к работе. Помним о том как аккуратно пользоваться гуашью.
Анализ работ.
- Чей рисунок вам понравился больше всего? Почему?
- Кому было сложно?
3. Итог (Рефлексия).
-Наше занятие подошло к концу.
С какими животными мы встретились на лесной поляне?
Назовите способ рисования, который мы использовали сегодня.
(тампонирование)
- Молодцы, ребята! Вы сегодня очень старались, рисовали увлеченно, с желанием.
Работы получились аккуратные, животные на них как живые.