Чижевская Елена Владимировна
Конспект занятия по рисованию акварелью для детей подготовительной группы «Веселый снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ИЗО на тему: "Веселый снеговик"
Интеграция образовательных областей: познавательное и речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, коммуникативное развитие.
Публикация «Конспект занятия по рисованию акварелью для детей подготовительной группы „Веселый снеговик“» размещена в разделах
- Акварель. Рисование акварельными красками
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Программное содержание: научить детей создавать знакомый образ посредством предварительного наброска в карандаше и акварели, развивать навыки правильного композиционного построения объекта на листе бумаги А4, воспитывать эмоциональную отзывчивость к событиям, происходящим в жизни детей в определенное время года, стимулировать интерес к экспериментированию в работе. развивать образное мышление и воображение
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Организационная часть.
Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром,
Самый первый. самый белый!
Вот о чем всю ночь свистел
За моим окошком ветер!
Он про снег сказать хотел
И про то, что зиму встретил.
/Педагог начинает занятие чтением стихотворения Е. Трутневой/
Педагог: Снег укрыл белым пушистым покрывалом все вокруг - землю, дома, деревья! Стало очень красиво и светло. Пришла настоящая зима и вам. дети, теперь найдется чем заняться на улице. А скажите, какие зимние забавы вы знаете?
Дети: Можно кататься на лыжах, коньках, санках, строить снежную крепость, играть в снежки!
Педагог: Ребята, послушайте, пожалуйста. загадку:
Меня не растили, из снега слепили
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза - угольки, губы - сучки,
Холодный, большой, кто я такой?
Дети: Снеговик.
Педагог: А почему он так называется?
Дети: Потому что его лепят из снега.
Педагог: Дети, а давайте вспомним, как это делают!
/Предлагается дидактическая игра "Собери снеговика"/
Педагог с детьми рассматривают снеговиков, которых собрали ребята. Дети обращают внимание на то, что внизу - самый большой круг, на него ставим поменьше, а наверху, где голова - самый маленький!
Педагог: Ребята, мы сегодня с вами будем рисовать снеговиков, а чтобы они у вас получились правильной формы, необходимо потренироваться и размять руки для работы.
/Выполняется пальчиковая гимнастика "Снега мы возьмем немножко"
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
/Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь каждому/
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
/Рефлексия/