Анастасия Кузьмина
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Автобус, украшенный флажками»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему :
«Автобус, украшенный флажками».
Цель: Совершенствование умений в рисовании простыми и цветными карандашами.
Задачи:
Научить изображать автобус на листе бумаги с использованием простого и цветных карандашей; передавать форму основных частей, величину и расположение.
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности „Автобус, украшенный флажками“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт. Автобус
- Темочки
-Закреплять знания детей об автобусе, его видах.
-Формировать у детей умение рисовать крупно, размещать рисунок на весь лист.
-Упражнять в умении закрашивать рисунки, используя разный нажим на карандаш, для получения оттенков цвета.
-Продолжать развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других ребят.
-Продолжить прививать интерес к рисованию.
Материалы и оборудование: автобус – игрушка; образец работы и поэтапная схема.
Раздаточный материал: Альбомный лист, карандаши цветные, карандаши простые.
Предварительная работа:
-наблюдения на прогулке за разными видами транспорта,
-рассматривание иллюстраций по теме «Транспорт»,
-дидактические игры «Красный, желтый, зеленый», «Правила и безопасность дорожного движения»,
-отгадывание загадок по теме,
-работа с родителями: консультация для родителей «Правила поведения в общественном транспорте».
— игровая мотивация.
Ход непрерывной образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель: -Ребята давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Послушайте внимательно стихотворение и подумайте о чем оно.
Весь день – домой и на работу
Возить людей его забота!
Точно, вовремя и ловко
Подъезжаю к остановке.
Все вошли, закрылась дверь,-
Пассажиры вы теперь.
Все! Приехали! Ура!
Выходите, вам пора!
Пассажирка юных лет,
Предъявите ваш билет!
- О каком транспорте в стихотворении идет речь?
Дети: Автобус.
• Основная часть.
1. Игровая мотивация.
- Как называется транспорт, который перевозит грузы?
- Как называется транспорт, который перевозит людей?
- Давайте мы с вами вспомним правила поведения на дороге поиграв в игру.
2. Дидактическая игра "Это я, это я, это все мои друзья"
- Правила игры: педагог читает стихи, если высказывание верное дети отвечают "Это я, это я, это все мои друзья", если не верно-молчат.
-Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
-Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
-Кто из вас идя домой,
Держит путь по мостовой?
-Знает кто, что красный свет –
Это - значит хода нет.
3. Рассматривание модели автобуса.
Воспитатель: Я сегодня принесла вам автобус, давайте его рассмотрим. Назовите основные части автобуса.
Ответ детей: Колеса, окна, двери, фары.
Воспитатель: Хорошо. Зачем автобусу окна?
Ответ детей: Чтобы люди видели, куда они едут.
Воспитатель: Зачем автобусу двери?
Ответ детей: Чтобы производить посадку и высадку пассажиров на остановках.
Воспитатель: Правильно, а зачем ему колеса?
Ответ детей: Чтобы передвигаться по дороге.
Воспитатель: Зачем у автобуса сделаны фары?
Ответ детей: Чтобы он мог ехать в темноте.
Воспитатель: -А теперь предлагаю вам нарисовать свой автобус, чтобы пассажиры приезжали к месту назначения и у всех было хорошее настроение.
4. Показ приемов рисования и закрашивания воспитателем.
Воспитатель: Давайте рассмотрим образец, который я приготовила для вас. Посмотрите на доску. (Вывешиваю образец работы). Посмотрите, как у меня все основные части автобуса нарисованы поэтапно.
1. Сначала рисуем корпус автобуса.
2. Далее рисуем самые главные элементы - это колеса и окна.
3. Затем раскрашиваем наш автобус цветными карандашами.
Воспитатель: Раскрашивать нужно равномерно, в одном направлении, средним нажимом, стараться не заходить за контур, чтобы автобус был как новый. Контур нужно обвести тем же цветом, нажимая немного сильнее, получится цвет ярче. Шины у колес раскрашиваем черным карандашом по кругу, чтобы они хорошо крутились, диски можно не закрашивать или раскрасить черным карандашом с легким нажимом.
Не забывайте сидеть ровно и правильно держать карандаш.
Не забудьте украсить свой автобус флажками. Можно дорисовать дорогу, солнышко и т. д.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Транспорт»
Будем пальчики сгибать –
Будем транспорт называть:
Автомобиль и вертолёт,
Трамвай, метро и самолёт.
Все пальцы мы в кулак зажали,
Все виды транспорта назвали.
В ходе занятия сделать физкультминутку
Физкультминутка «Автобус»
Мы в автобус дружно сели,
(маршируют)
Вправо (смотрят вправо)
Влево (смотрят влево) поглядели.
Наш шафер педаль нажал,
(ногой изображают нажатие педали)
Фарами поморгал,
(частое моргание глазами)
И автобус побежал.
(бег на месте)
5. Выполнение работ детьми.
6. Индивидуальная помощь.
Цель: формировать у детей умение рисовать крупно, размещать рисунок на весь лист.
7. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы! Все справились с заданием. Сейчас мы соберем все ваши работы и повесим на нашу доску.