Мария Ермилина
Конспект занятия по аппликации «Поможем зайчику» во второй младшей группы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Елховка имени Героя Советского Союза Матвея Никифоровича Заводского муниципального района Елховский Самарской области
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому воспитанию (аппликация).
Тема: «Поможем зайчику»
2 младшая группа
Автор и изготовитель
воспитатель высшей категории
Ермилина Мария Анатольевна
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Поможем зайчику“ во второй младшей группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Заяц, зайчики. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
с. Елховка, 2019г.
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому воспитанию (аппликация). Тема: «Поможем зайчику» 2 младшая группа
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
-Продолжать знакомить детей с разновидностями цветов, формировать представление о понятии букет, поляна, один- много
- учить названия цветов, основные цвета (жёлтый, красный, зелёный, синий, белый,
- учить детей приемам аппликации : правильно держать кисть, правильно пользоваться салфеткой.
Развивающие:
- продолжать развивать речь детей: формировать умение строить предложения; добиваться правильного и четкого произнесения слов;
продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
Воспитательные:
воспитывать у детей доброту, взаимопомощь, дружбу;
- формировать бережное отношению к природе, к цветам.
- вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная, продуктивная.
Методы: игровой, словесные, наглядные, практические.
Участники: воспитатель, дети
1. Орг. Момент
Эмоциональный настрой
Вместе с солнышком встаем, (Дети вытягивают руки вверх)
Вместе с птицами поем. (Машут руками - крыльями)
С добрым утром, с ясным днем,
Вот как дружно мы живем. (Выставляют правую руку вперед, затем левую, берутся за руки и покачивают вперед - назад сцепленными руками).
В: Здравствуйте, гости! Здравствуйте! Ребята, теперь поздоровайтесь и улыбнитесь.
- Молодцы! Мы подарили друг другу и нашим гостям улыбку и хорошее настроение. А теперь присядем на палас.
2. Вводная часть
стук в дверь
В: Ребята кто-то стучится, слышите? Я пойду посмотрю.
В: Да, это зайчик, он горько плачет. Он пришел к нам, потому что знает, что здесь живут самые добрые дети. Это правда?
В: Вы хотите помочь Зайчику? (Ответы детей)
В: Сейчас мы узнаем, что у него произошло. Зайчик расскажи нам что случилось?
Зайчик : У моей мамы сегодня день рождение, и я хотел ей сделать много цветочков, но у меня ничего не получается.
В: Ребята, как вы думаете, что мы можем для него сделать?
Д: Помочь сделать цветы.
В: Правильно, мы сделаем цветочки, и наш зайчик не будет больше грустить.
В: Ну-ка зайка, погляди может понравятся тебе эти цветы?
Физминутка" Цветы"
Раз –два-три, выросли цветы (Дети сидели на корточках, медленно встают).
К солнцу потянулись высоко: (Тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (Смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебельки качал. (Раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (Наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко прогнулись. (Наклоняются вправо)
Ветерок, убегай! (Грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (Приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (Медленно приподнимаются, руки вверх, раскрывают пальчики)
Зайка: Ребята, мне очень понравились эти цветочки. Вот бы мне подарить целую корзину таких цветов
3. Объяснение этапов работы.
В: Ребята посмотрите на эти красивые цветочки. (Дети рассматривают образец) Скажите, из чего они сделаны? А как вы думаете, мы сможем так сделать? Что нам для этого понадобится? (Ответы детей). Я предлагаю рассмотреть цветок. Из каких частей он состоит. На чем растет цветок? Что это? (стебель).Что на стебле растет? (листья и цветок) А из каких частей состоят цветы, что у них есть.
Д: лепестки и серединка.
В:А сейчас вы внимательно посмотрите, как я буду делать цветок для нашего зайчика. У вас у каждого есть заготовки цветов в тарелке, начинаем мы со стебелька.
В: беру стебелек, переворачиваю цветной стороной вниз, покрываю клеем сверху вниз, приклеиваю на листок. Лишний клей нужно промокнуть салфеткой. Беру серединку, так же мажу клеем и приклеиваю к стебельку, лепестки переворачиваю цветной стороной вниз, покрываю клеем сверху вниз, приклеиваю на листок вокруг.
4. Самостоятельная деятельность детей
В. Пойдем, Зайчик, посмотрим какие красивые цветы сделали дети для твоей мамы.
5. Пальчиковая гимнастика
«Наши нежные цветки»
Наши нежные цветки Руки в вертикальном положении.
Распускают лепестки Развести пальцы рук.
Ветерок чуть дышит, Ритмичные движения пальцев рук.
Лепестки колышет.
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки. Соединить пальцы вместе.
Тихо засыпают, Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.
Головой качают.
В:Дети, вы долго клеили - устали. Пойдемте отдыхать на цветочную полянку
Зайчик нам принес волшебную коробку, посмотрим что же в ней лежит?
Д: Бабочки
В:А сколько их?
Д: Много
В:Какого цвета у тебя …. бабочка?
Д: У меня красные (синие, желтые, белые) бабочка
В:На какой цветок полетит твоя бабочка?
Д: На красный цветок
6. Подвижная игра «Цветок и бабочка» (помогает младший воспитатель- раскладывает атрибуты) играем.
В. Ребята, наши цветы уже высохли, давайте соберем их в корзинку.
Заключительная часть
В: Скажем спасибо за игру Зайчику.
А теперь давайте с вами вспомним, кому же мы помогали?
В чем заключалась наша помощь?
Д: Сделать цветы для букета мамы Зайчика.
В: Как вы думаете, получилось у нас помочь зайчику или нет?
Д: Да получилось, мы собрали целую корзину цветов.
В: Ребята, зайка нам хочет, что сказать.
Зайчик : Ребята я очень рад, что вы мне помогли, у вас получились очень красивые цветочки, целый букет. Я думаю, что моя мама очень обрадуется такому подарку. Спасибо вам за помощь, я убедился, что в этой группе самые добрые дети, но мне пришло время возвращаться, до свидания ребята.