Шелухина Людмила
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные шары»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по Художественно – Эстетическому развитию во второй младшей группе (Рисование)
Тема: «Разноцветные шары»
Составила: Шелухина Людмила Александровна
Задачи: Научить изображать предметы округлой и овальной формы одним движением руки,
Продолжать знакомить с основными цветами (зелёный, синий, жёлтый, красный).
Развивать мелкую моторику рук, координацию движения рук; чувство цвета.
Познакомить с новым материалом - резиной.
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Разноцветные шары“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Материалы:
Демонстрационные - воздушные шары, нитки (зелёные, красные, синие, жёлтые).
Раздаточные - кисти, гуашь четырёх цветов, салфетки, баночки с водой, листы бумаги,
Ход занятия:
Дети садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую красивую шкатулку я вам принесла.
Дети: рассматривают шкатулку.
Воспитатель: А шкатулка то у нас не простая она с секретом. Как вы думаете, что в ней?
Дети: (ответ детей)
Воспитатель: Я вам загадаю загадку о том, что лежит в нашей шкатулке.
Сегодня все ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные …
Дети: Шары.
Воспитатель: Молодцы, правильно, это шары (воспитатель открывает шкатулку)
Какого цвета шары?
Дети: ответ детей
Воспитатель: Молодцы правильно. А сейчас подойдите и потрогайте шары.
Дети: выполняют задание.
Воспитатель: Из какого материала сделаны шары?
Дети: Ответ детей
Воспитатель: Из резины. Только очень, очень тонкой. Как вы думаете, чем надуты наши шары?
Дети: Воздухом.
Воспитатель: Да ребята воздухом. Они так и называются воздушные шары.
Воспитатель: Предлагаю отдохнуть и провести физминутку.
Физминутка.
Мы весело и дружно (дети маршируют)
Надуем шар воздушный. (ребята делают глубокий вдох носом, при этом надувают живот, словно это воздушный шарик)
Шарик жёлтый, шарик синий (делается выдох ртом, при этом сдуть живот, втянув его в себя)
Надуваем сильно-сильно.
Вдох-выдох, выдох-вдох (делается глубокий вдох, короткий выдох, еще короткий выдох и опять вдох носом,
Улетел наш шарик – «ОХ»!
Воспитатель: Я сейчас надую шары. И мы проверим, действительно ли наши шары можно заполнить воздухом.
Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно у меня на столе лежат нитки разных цветов. У меня для вас задание подобрать к каждому шарику ниточку по цвету.
Дети: выполняют задание.
Воспитатель: Какую ниточку вы подобрали к синему шарику?
Дети: Синею
Воспитатель: Правильно. А к жёлтому, красному, зелёному?
Дети: Жёлтую, красную, зелёную.
Воспитатель: Какую форму имеют наши шары?
Дети: Овальные и круглые.
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились. Я вам предлагаю нарисовать наши разноцветные шары.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Объясняет. Берём тремя пальцами кисть, чуть выше железного наконечника, Сначала рисуем круговые (овал) движения в воздухе, затем осторожно обмакивают кисточку сначала в воду, затем в гуашь. Лишнюю гуашь отжимают о край баночки. Рисуем шар (овал) и ниточку такого же цвета, что и шарик. Кисточку промывают от гуаши, вытирают салфеткой. И затем обмакиваем в другой цвет.
Дети приступают к выполнению задания.
После выполнения задания. Рисунки детей развешиваются на доске. Дети рассматривают работы.
Воспитатель: Какие замечательные шары у вас получились. Как красиво стало в нашей группе. А сейчас я предлагаю поиграть с воздушными шарами.