Ольга Шаталова
Конспект занятия по расширению и систематизированию знаний детей о космосе в старшей группе «Полёт ракеты»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Полёт ракеты»
Цель: Расширение и систематизирование знаний детей о космосе.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать закреплять знания о геометрических фигурах;
• Активизация и обогащение словарного запаса.
Развивающие:
• Развивать мелкую моторику пальцев рук, творческое воображение;
• Развивать художественно-эстетический вкус, фантазию, творчество.
Воспитательные:
• Воспитывать дружелюбие, вызвать у детей эмоциональный отклик на
занятие и желание в нём участвовать;
Публикация «Конспект занятия по расширению и систематизированию знаний детей о космосе в старшей группе „Полёт ракеты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Ракеты и космические корабли
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
• Воспитывать аккуратность в выполнении рисунка.
Предварительная работа:
• Рассказ воспитателя о Юрии Гагарине;
• Беседа о планете Земля;
• Рассматривание иллюстраций на тему Солнечная система;
• Тематическое занятие по теме «Космос».
Материалы: Голубая бумага; кисти; гуашь, простой карандаш.
Ход занятия:
В-ль: Ребята, скоро у нас праздник «День космонавтики», мы с вами разговаривали об этом. Давайте вспомним, что же это за праздник такой. Почему мы его празднуем?
(Ответы детей).
-Кто мне расскажет, что такое космос и где он находится?
(Ответы детей).
-Как называют человека, который летит в космос?
Космонавт.
-Хорошо. А как звали первого человека, который полетел в космос?
Юрий Алексеевич Гагарин
-Да, его звали Юрий Алексеевич Гагарин. Он в космос полетел, наверное, на самолете? Или на вертолёте?
Нет
-Ну, тогда на воздушном шаре?
Нет, на ракете
-На какой такой ракете?
Он сел в космический корабль и полетел.
-Конечно же, в космическом корабле. Ребята, а как вы думаете, что он увидел в космосе?
Звёзды, планету.
-Да, а какую планету?
Нашу.
-Как же называется наша планета?
Земля.
-Молодцы, ребята. А сейчас и мы с вами отправимся в космос, только у нас нет транспорта. Давайте нарисуем ракеты и запустим их в космос. Но сначала надо подзаправиться.
Физкультминутка
Улетаем на ракете (дети маршируют на месте)
На носки поднимись, (поднимаются на носочки, руки вверх)
А потом руки вниз, (опускаются на пятки, опускают руки)
1, 2, 3, потянись – (поднимаются на носочки, руки вверх)
Вот летит ракета ввысь (прыжок вверх с места).
Ну, вот и прилетели на свои места.
Воспитатель показывает образец готовой ракеты. Ребята, давайте рассмотрим, из каких геометрических фигур состоит ракета? И задает вопросы:
- Какой формы корпус ракеты? (прямоугольный)
- Какой формы нос у ракеты? (треугольной)
- А есть окна у ракеты? Как они называются? (Иллюминаторы).
- Ещё у ракеты есть ступени, которые выводят ракету на космическую орбиту. Какой они формы? (Треугольной)
Вот мы и рассмотрели строение ракеты. Теперь можете приступать к работе.
(Дети начинают рисовать. Воспитатель следит.)
В-ль: Молодцы, ребята. Все справились с заданием. Давайте теперь рассмотрим ваши ракеты. (Кратко охарактеризовать каждый рисунок).
Расскажите, что вы хотели, и что вам удалось передать в своих рисунках. Посмотрите, какие разные и интересные рисунки у вас получились. Мы вывесим ваши работы на стенд, чтобы другие дети и ваши родители тоже могли на них посмотреть.
Спасибо всем.