Людмила Анатольевна Ковальчук
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в младшей группе. Рисование поролоном «Разноцветные мячи для Тани»
▼ Скачать + Заказать документы
Людмила Ковальчук
Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию в младшей группе.
Рисование поролоном.
Тема: Рисование поролоном: «Разноцветные мячики для Тани»
Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования, рисование
поролоновой губкой, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект.
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в младшей группе, Рисование поролоном „Разноцветные мячи для Тани“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Мяч. Рисование
- Поролоновая губка. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – рисование поролоном. Учить аккуратно и последовательно наносить краску, прикладывать поролон к бумаге. Формировать практические умения и навыки. Учить создавать коллективные работы.
Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук; воображение, поддерживая проявления фантазии, в смелости собственных замыслов. Развивать внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие, память, речь. Учить правильно называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий).
Воспитательные: воспитывать нравственные качества (дружелюбие, умение играть вместе). Побуждать к творческой деятельности. Воспитывать и развивать художественный вкус.
Оборудование:
Красная, жёлтая, зелёная, синяя гуашь; поролоновые губки; салфетки; иллюстрация с изображением «плачущей Тани»; кукла с нарисованными слезами; корзина с мячами, д/и «Картинки – половинки» (картинки цветных мячей, разрезанные пополам)
Методы и приёмы:
1)Словесные: рассказ, беседа, чтение художественной литературы, объяснение, пояснение.
2)Наглядные: показ воспитателя, демонстрация, рассматривание.
3)Практические: Самостоятельная продуктивная деятельность детей, экспериментирование.
Интеграция областей:
Речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.
Ход НОД
Воспитатель: - Ребята, прислушайтесь пожалуйста. Мне кажется, что кто-то плачет (включаю запись детского плача, записанного на телефон). Вношу куклу.
- Здравствуй, девочка! Как тебя зовут? (подношу куклу к уху). – Кукла мне сказала, что её зовут Таня.
- А почему у тебя слёзки на глазах?
- Я уронила в речку мячик.
- Не плачь, Танечка, мы тебе поможем. Наши детки про тебя знают стихотворение. – Кто хочет рассказать стихотворение для Тани? (ребёнок читает стихотворение «Наша Таня громко плачет».
Вношу корзину.
– Отгадайте загадку, и узнаете, что там лежит.
«Он резиновый, упругий, так и просится на руки, чтоб подбросить и поймать, по дорожке покатать»
– Правильно, в корзине лежат мячи. Сейчас мы с ними поиграем (дети берут по одному мячу).
Игра «Пронеси, не урони».
Мы идём, идём, идём (дети с мячом проходят через комнату).
Мячи разные несём,
Зелёный, жёлтый, красный, синий (останавливаются возле корзины)
Положили все в корзину.
- Покажите мне, как мы шли (ходьба на месте)
- Мячик как несли? (ходьба на месте, руки имитируют несение мяча)
- Покажите, как мячик клали (наклониться, руки вниз, как будто положили мяч)
- Ребята, наша Таня за нами наблюдала, как мы играли с мячиками. Посмотрите, она успокоилась, больше не плачет (вытираю слёзы). Давайте, чтобы Таня больше не расстраивалась, мы ей подарим много мячей.
Игра: «Сложи целое» (дети подбирают нужную половинку по цвету)
Кладу на стол иллюстрацию с изображением куклы.
- Таня, мы сейчас для тебя нарисуем много мячиков. Так много яркой краски. Подумайте, какого цвета будут ваши мячи. Я хочу нарисовать красный мяч. Беру палочку в правую руку, обмакиваю поролон в краску, прижимаю к листу, раз … и убрала.
- А теперь вы нарисуете для Тани мячики.
(Включаю спокойную музыку)
Во время самостоятельной работы кукла Таня смотрит, как ребята рисуют, радуется, учит правильно называть цвета.
- Такие красивые, разноцветные мячи у вас получились! Все старались.
- Сколько получилось мячей? (много). Кукла Таня очень довольна вашей работой.
Физминутка
Мы ногами – топ, топ, топ,
Мы руками – хлоп, хлоп, хлоп.
Мы глазами – миг, миг, миг,
Мы плечами – чик, чик, чик.
А потом пустились вскачь,
Будто наш упругий мяч.
Раз – два, раз – два,
Вот и кончилась игра.
- Таня останется с нами. Мы её будем учить, как играть с мячами. (свободные игры детей: «Подбрось – поймай», «Прокати и догони», «Мой весёлый, звонкий мяч»)