Ольга Зачёсова
«Цветочки на платочках». Конспект занятия по декоративному рисованию
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию.
Рисование декоративное «Цветочки на платочках».
Цель: учить детей раскрашивать узор на прямоугольнике; продолжать закреплять умение правильно держать кисть; совершенствовать технику рисования кистью; формировать умение не выходить за контур рисунка; развивать чувство цвета.
Интеграция разных видов деятельности: рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства (коврики, салфетки, полотенца); рассматривание узоров на бытовых вещах; дидактическая игра «Сложи узор»; раскрашивание картинок в книжках-раскрасках.
Материалы, инструменты, оборудование: листы бумаги белого цвета; гуашевые краски трёх цветов – красного, синего, зелёного; кисти, стаканчики с водой, салфетки; образцы узора на прямоугольниках, мыльные пузыри.
Ход занятия:
В-ль (показывает детям красивые платочки): Посмотрите, ребята, какие платочки решили постирать звери в лесу.
В-ль читает стихотворение В. Шипуновой «Постирушки» и пускает мыльные пузыри:
Затеяли зверушки
Однажды постирушки.
Поднялась в лесу возня,
Толкотня и беготня.
Положили на пенёчки
Полотенца и платочки.
Звери с утренней зари
В лужицах стирают,
А над ними пузыри
Мыльные летают.
Трут, стараются, хлопочут,
В ручейке бельё полощут.
И на травке на опушку
Разложили на просушку.
В-ль: а теперь мы платочки постираем (дети встают для выполнения упражнений физкультминутки)
Физкультминутка «Большая стирка»
Буду маме помогать
Буду сам платок стирать
(изобразить стирку, потереть кулачками друг об друга)
Мылом мылю я платок
Трётся-трётся кулачёк.
Сполосну платочки ловко
(движения опущенными кистями рук вправо-влево)
И повешу на верёвку.
(руки вверх, изобразить развешивание платочков)
В-ль: Ну вот, постирали платочки, повесили сушить. А теперь украсим новые платочки красивым узором.
(дети садятся за столы)
В-ль: посмотрите, ребята на образец платочка. Какой узор на нём нарисован? (ответы детей).
В-ль: правильно, цветок. А краски какого цвета использованы для раскрашивания цветка? Какого цвета лепестки? Какого цвета серединка? Какого цвета листочки? (ответы детей)
В-ль: давайте раскрасим наши платочки (дети берут листы бумаги с контуром узора и начинают раскрашивать «платочки»)
В конце занятия все платочки вывешиваются детьми на просушку.