Мария Кравцова
Конспект занятия по хакасскому языку «Родственники» (Ту аннарым)
▼ Скачать + Заказать документы
Ситуация: Ту аннарымна таныстырчам (Знакомимся с родственниками)
Цель: Пiлiс алар тиксi гредiг то ыстар хоостыра ту аннарна таныстырар ондай пирерi. (Создание социальной ситуации для речевого развития по обучению хакасскому языку)
Задачи:
• Способствовать правильному произношению хакасских звуков в словах
• Способствовать формированию умения составлять короткий рассказ из новых слов
• Способствовать развитию умения составить рассказ о своей семье
Публикация «Конспект занятия по хакасскому языку „Родственники“ (Ту аннарым)» размещена в разделах
Новые слова: Тай аба, тай i ем, чуртапчалар, хада, ан. пасх. (дедушка (по матери, бабушка, живут, вместе- совместно,
Материалы: микрофон, фото семьи, цветные карандаши, бумага
Ход занятия
1. Организационный момент.
Пальчиковая игра «Моя семья»
Этот пальчик – папа Этот пальчик – дедушка (показывают большой палец)
Этот пальчик – мама Этот пальчик – бабушка (показывают указательный палец)
Этот пальчик - прадедушка Этот пальчик - брат (показывают безымянный палец)
Этот пальчик – я Этот пальчик – сестра! (показывают мизинец)
Это вся моя семья! (обе руки скрещивают пальцами)
Воспитатель обращает внимание детей на их руки:
- Что это у вас такое? (показывает пальцы)
- Сколько пальцев у вас на руке? (считают)
Дети вместе с воспитателем считают до десяти.
- Сколько пальцев получилось? (десять пальцев)
2. Изучение нового материала
Работа по картинке «Моя семья»
- На этой картинке изображены лица семьи Ирке ек. Кого вы видите? (Работа с учебным пособием)
- Кто кем является для Ирке ек? (это дедушка, бабушка, мама, брат.)
- Как будет знакомить нас Ирке ек со своими родственниками? (Познакомьтесь, это моя бабушка, это мой дедушка, сестра, и т. д.)
Перечисляют всех из картинки.
Игра «Где? Где?»
Детей делят на две команды. Первая команда задает вопрос, а вторая отвечает.
Где, где моя ручка? Вот, вот моя ручка!
Где, где моя ножка? Вот, вот моя ножка!
Где, где мои глазки? Вот, вот мои глазки!
Где, где мои ушки? Вот, вот мои ушки!
Где, где мой ротик? Вот, вот мой ротик!
Где, где мой носик? Вот, вот мой носик!
Дети называют и показывают части тела.
3. Итог занятия : Рисование «Моя семья».
Дети дома дарят свои рисунки.