Любовь Рябцева
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Один», «много», «ни одного»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП
во второй младшей группе
Тема: «Один», «много», «ни одного»
Воспитатель: Рябцева Л. С.
Цель: учить находить в окружающей обстановке много однородных предметов и выделять из нее один.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с понятиями «один», «много», «ни одного»
Развивающие: Развивать умения различать пространственные направления от себя (справа – слева)
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Один“, „много“, „ни одного“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Воспитательные: продолжать воспитывать у детей интерес к математике; умение заниматься вместе с другими детьми, не мешая друг другу.
Словарная работа: «один», «много», «ни одного»
Методы и приемы: создание игровой ситуации – кукла Маша идет в магазин; игровые упражнения с овощами и другими игрушками; словесные – указания, советы.
Оборудование и материал: игрушки – корзинка, кукла Маша, овощи, маленький мячик, цветы, листочек, зверушки, корзинка.
Ход занятия:
[/h3]
I. Организационная часть.
Минуты вхождения в день.
«Улыбка»
Воспитатель: Настал новый день. Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный или светлый и солнечный? Какое настроение у вас вызывает такая погода?
А знаете, как можно улучшить настроение? Что надо сделать, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.
Звучит аудиозапись песни «Улыбка» (муз. В. Шаинского)
Я хочу поделиться с вами улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становиться день и на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Я желаю вам хорошего настроения.
Воспитатель: Ой, слышите, кто - то стучится к нам в группу, вы садитесь на стульчики, а я посмотрю
(за дверью берет куклу Машу с корзинкой)
Кукла Маша: - Здравствуйте, ребята.
Дети: - Здравствуй, Маша.
Воспитатель: - Ты сегодня к нам с корзиночкой? Для чего тебе корзина?
Кукла Маша: - Иду в магазин. Мне нужно купить овощи. Может, вы мне поможете?
II. Основная часть
Воспитатель: - Поможем, правда, ребята? У нас в группе есть магазин в котором продаются овощи и фрукты. Ребята скажите сколько у нас овощей?
Дети: Много.
Воспитатель: Давайте пройдем в наш магазин и каждый купит один овощ.
Игра в магазин: Дети по очереди берут овощи и подходят к кассе.
Воспитатель: (Обращается к каждому ребенку индивидуально, чтобы ребенок подошел, взял овощ, затем сел на свое место. Индивидуальный вопрос). Сколько у тебя овощей (морковок, капусты, огурцов и т. д) ?
Дети (Индивидуальный ответ): «Один» (одна).
Воспитатель: - А сколько в магазине осталось овощей?
Дети: «Ни одного».
Воспитатель: - А сколько в магазине осталось фруктов?
Дети: Много.
Воспитатель: - Правильно.
Кукла Маша: - Теперь буду знать, что такое «один», «много» и «ни одного», но может вы мне поможете в корзину овощи сложить и посчитать, чтобы я лучше запомнила.
Дети: (складывают овощи в корзину, проговаривая: «Я положил один огурец (одну морковь, один баклажан и т. д.)». Если надо, воспитатель помогает)
Воспитатель: Ребята сколько же теперь у Маши овощей в корзине?
Дети: «Много»
Кукла Маша: - Вот спасибо.
Воспитатель: - А мы с ребятами очень любим играть! Маша поиграй с нами.
Кукла Маша: - Я тоже люблю играть.
Дети становитесь все друг за дружкой и пошагали. (Воспитатель с Машей и корзинкой, дети за ними)
Игра "Вместе по лесу"
Вместе по лесу идем
Вместе по лесу идем
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг (Ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг! (потягивания - руки в стороны)
Воспитатель: Дети, посмотрите направо. Что тут у нас?
Дети: Цветы.
Остановка «Цветочная поляна»
Воспитатель: - Сколько цветов?
Дети: - Много
Воспитатель: Сколько листочков?
Дети: - Один.
Воспитатель: Возьмем один листочек, положим его в корзинку.
Воспитатель: Сколько листочков осталось на поляне?
Дети: - Ни одного.
Воспитатель: А в корзине?
Дети: - Один.
Воспитатель: Идем дальше.
Вместе по лесу идем
Вместе по лесу идем
Не спешим, не отстаем.
Остановка «Зоопарк»
Воспитатель: - Посмотрите налево? Тут у нас «Зоопарк» Сколько здесь животных?
Дети: - Много
Воспитатель: А сколько домашних животных?
Дети: - Одна кошечка.
Воспитатель: Ей здесь страшно, давайте ее тоже заберем и посадим в корзину.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Возьмем одну кошечку, посадим ее в корзинку.
Воспитатель: Сколько кошечек осталось в зоопарке?
Дети: - Ни одной.
Воспитатель: А в корзине?
Дети: - Одна.
Воспитатель: Идем дальше.
Вместе по лесу идем
Вместе по лесу идем
Не спешим, не отстаем.
Остановка «Магазин игрушек»
Воспитатель: - Посмотрите направо? Сколько кубиков?
Дети: - Много
Воспитатель: А сколько мячиков?
Дети: - Один.
Воспитатель: Возьмем один мячик, положим его в корзинку. Кошечка будет играть с мячиком.
Воспитатель: Сколько мячиков осталось в магазине?
Дети: - Ни одного.
Воспитатель: А в корзине?
Дети: - Один.
Рефлексия.
Воспитатель: Ну, Маша, понравилось тебе наше путешествие?
Маша: - Вот, молодцы, и считать умеете, и все движения знаете, Одним словом МОЛОДЦЫ! Спасибо вам за все, теперь я всех буду математике учить. До свидания!
Воспитатель: До свидание Маша. Приходи к нам еще.
Воспитатель: - Ребята мы сегодня научили Машу овощи, цветочки, зверушек считать.
А сейчас немного отдохнем и за другие дела примемся.