Агафонова Тамара
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе по теме «Величина. Сравнение предметов по величине»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
познакомить с частью суток – утро (научить правильно употреблять этот термин в речи);
учить отгадывать загадки на основе зрительно воспринимаемой информации; сравнивать знакомые предметы по величине (большой - маленький, употреблять эти слова в речи, выделять признаки сходства разных предметов и объединять их по этому признаку (большой - маленький, сравнивать совокупность предметов, различать, где один предмет, где много.
Демонстрационный материал: картинки с частями суток (утро).
Раздаточный материал: рабочие тетради, карандаши.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе по теме „Величина, Сравнение предметов по величине“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Ход занятия
1. Игра «Когда это бывает?»
Читаю детям стихотворение А. Кондратьева «Доброе утро»
Вот и утро наступило,
Солнце улыбнулось мило.
В семь утра ты просыпайся,
Зубки чисть и умывайся.
И всегда послушным будь,
Про зарядку не забудь.
Вопросы:
Что вы делаете утром? (Просыпаемся, умываемся, делаем зарядку, завтракаем)
Что изображено на картинке? (Солнышко, зайки делают зарядку)
Когда это бывает? (Утром)
Показываю детям картинку с частями суток (утро).
Спрашиваю, что делает мишка на картинке? (Делает зарядку)
Когда это бывает? (Утром)
2. Игра «Большой - маленький»
Лист 1, рис. 2
Загадываю детям загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком,
Мяу, как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком. (Кошка)
Вопросы:
- Кто нарисован на картинке? (Кошка с котенком)
- Какая кошка? (Большая)
- Какой котенок? (Маленький)
Говорю детям, что на картинке нарисованы 2 блюдца: одно для кошки – большое, другое для котенка – маленькое.
Даю детям задание провести дорожки от кошки к большому блюдцу, от котенка к маленькому.
Вопросы:
Из какого блюдца лакает кошка молоко? (Из большого)
Из какого блюдца лакает молоко котенок? (Из маленького)
3. Физкультминутка.
Каждый день по утрам делаем зарядку,
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, весело шагать,
Руки поднимать, руки опускать,
Приседать и вставать, приседать и вставать.
Прыгать и скакать, прыгать и скакать.
4. Игра «Один - много»
Лист 1, рис. 3
Читаю детям стихотворение Г. Виеру:
Не хочу один клевать я!
Пусть скорей приходят братья,
Где ж они? Под старой липой!
Как зовут их? Цыпа-цыпа!
Вопросы:
Сколько братьев у цыпленка? (Много)
Сколько зернышек перед цыпленком? (Много)
Что не хотел делать цыпленок? (Не хотел один клевать зернышки)
Сколько слева цыплят? (Один) Сколько справа цыплят? (Много)
Говорю детям, что цыпленок был очень добрый и хотел поделиться зернышками с братьями.
Спрашиваю ребят, каких предметов в группе много, а каких по одному?
5. Рефлексия.