Нина Абрамова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе по ФГОС «Один — много»
▼ Скачать + Заказать документы
во второй младшей группе по ФГОС "Один - много"
Выполнила: Абрамова Нина Олеговна
Цели занятия :
1. Закрепление:
- определять совокупность словами один, много, ни одного
- отвечать на вопрос «сколько?»
- название геометрических фигур
- название цветов (красный, синий, зелёный, белый)
2. Развитие:
- речи с использованием загадок
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе по ФГОС „Один — много“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
- зрительного внимания
- логического мышления
3. Воспитывать:
- любовь к животным
- умение помогать другим
- вежливость
Демонстрационный материал игрушки (медведь, белка, лиса); тарелочки по количеству детей; бусы из геометрических фигур на верёвочке; карточки с заданиями
Раздаточный материал: геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал); верёвочки (по количеству детей); прищепки.
Ход занятия
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие придут гости, но, чтобы они пришли, мы должны разгадывать загадки:
Кто в лесу огромней всех, кто богатый носит мех, кто в берлоге, до весны, днём и ночью видит сны?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно. Ой, слышите, кто-то стучится к нам в группу, вы сидите, а я посмотрю (выходит и заходит обратно в группу с игрушкой медведя и с корзиночкой).
Миша: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуй.
Воспитатель: Ты сегодня наш первый гость. Проходи присаживайся.
Миша: Спасибо. А я к вам пришел не с пустыми руками, а принес вам подарок - шишки. Вот только посчитать я их не могу. Может, вы мне поможете? Научите считать?
Воспитатель: Научим, Правда, ребята? Давай свою корзинку, посмотрим сколько у тебя та шишек. Ребята посмотрите сколько шишек у мишки в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: (Достает по одной шишке и раздает их детям). Ребята, а теперь у вас сколько шишек?
Дети: (хором) : «По одной».
Воспитатель: А сколько в корзине осталось шишек?
Дети: «Ни одной».
Воспитатель: Правильно.
Миша: Теперь буду знать, но может вы мне поможете в корзину шишки сложить и ещё раз посчитать, чтобы я лучше запомнил.
Дети: (складывают шишки в корзину)
Воспитатель: Ребята сколько же теперь у мишки шишек в корзине «Много».
Миша: Вот спасибо.
Воспитатель: А мы про тебя игру знаем. Дети становитесь все в кружок и повторяйте все движения за мной. (Воспитатель показывает, дети повторяют)
Дети встают в круг.
Наш мишутка потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в сторону развёл, видно мёду не нашёл.
Мишка, ну-ка не зевай, вместе с нами поиграй.
Лапками хлоп-хлоп, ножками топ-топ.
Воспитатель: Ну Мишутка, понравилось?
Миша: Вот, молодцы, и считать умеете, и все движения знаете. Одним словом МОЛОДЦЫ!
Воспитатель: А теперь снова загадки: рыжий маленький зверек. По деревьям прыг да скок. Он живет не на земле, а на дереве в дупле.
Дети: Белка
Воспитатель: Ой, кто-то плачет, я пойду, посмотрю. Да это же, белочка. А, чего же ты плачешь белочка? Присаживайся к нам, да рассказывай, что случилось.
Белка: (Шепчет что-то воспитателю и показывает на мешочек)
Воспитатель: Да, не плачь (успокаивает белочку). Ребята белочка мечтала собрать себе бусы из грибов, но их в лесу не нашла, а нашла вот что (достаёт из сумки на верёвочке геометрические фигуры).
Белка: Вы знаете, что это такое?
Дети: Да.
Воспитатель: Да это же геометрические фигуры, наши ребята знают геометрические фигуры и тебя научат. Ребята, что это за фигура? (показывает одну фигуру).
Дети: Круг.
Воспитатель: А какого она цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: А что это за фигура?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: А какого он цвета?
Дети: Синего.
Воспитатель: А это что за фигура?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: А какого он цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А это что за фигура?
Дети: Белый овал.
Воспитатель: Белочка вот видишь и ничего сложного. Посмотри какие у тебя яркие и красивые бусы. Ребята, вам нравятся эти бусы?
Дети: Да.
Воспитатель: А давайте сделаем такие же бусы для друзей белочки.
Дети: Да.
Воспитатель: А прежде чем мы начнем за работу, нужно ручки нам размять, приготовили ладошки
(Выполнение пальчиковой гимнастики).
Жили - были пальчики (сгибание пальцев) девочки и мальчики. Этот пальчик Танечка (мизинчик, этот пальчик Сонечка (безымянный, Посерёдочке Сергей (средний, рядом братец Алексей (указательный). Ну, а этот Гришка, Гришка шалунишка (большой). Стали пальчики играть (убирается одна рука) было 5 (растопырить пальцы, а стало 2 (оставить 2 пальца, остальные сжать в кулаках).
Воспитатель: У вас на столах лежат тарелочки с геометрическими фигурами, и прикреплены верёвочки. Попробуйте поверх верёвочки разложить фигурки, как на доске, начиная слева на право, с синего квадрата. Ну ка давайте ещё раз их назовём (показывает на фигуру, дети повторяют). А сейчас можно приступать.
Воспитатель: Кто закончил, положите руки на коленки, а Белочка и Миша посмотрят на ваши работы.
Белка: Как красиво.
Воспитатель: Ну как, красивые бусы у нас получились? Теперь ты можешь подарить их своим друзьям.
Белка: Спасибо, какая красота!
Воспитатель: Сейчас мы посадим тебя к Мишутке, а я загадаю следующую загадку. Рыжая плутовка, хитрая и ловкая. В сарай попала, всех кур пересчитала.
Дети: Лиса.
Воспитатель: Ну, конечно, это лиса. Вот, и дверь приоткрылась, может лисонька к нам явилась (подходит к двери, ведёт лису)
Лиса: Узнали меня?
Дети: Да.
Воспитатель: Здравствуй, милая лиса, всего леса, ты краса.
Лиса: Здравствуйте.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая лисичка красивая. А какая у нее сумка красивая.
Дети: Лиса а что у тебя в сумке?
Лиса: Ах, это, ну я же самая хитрая и умная принесла вам кое-что, посмотрите, разберите и ответьте мне.
Воспитатель: Так ведь это же у тебя игра. Ребята, посмотрите на картинку и угадайте, что здесь лишнее (достаёт карточку). Какая фигура здесь лишняя? (Большой красный кубик и 3 маленьких)
Дети: Красный большой кубик.
Воспитатель: Правильно, а почему ты так думаешь?
Дети: (поясняет ответ).
Воспитатель: Следующая карточка(3 желтых треугольника и один зелёный).
Воспитатель: (3 синих круга и один синий овал)
Воспитатель: Молодцы, наши дети тоже умные. А теперь пора повеселиться. Сыграем в игру «Лиса и зайцы» (Игра повторяется 2-3 раза).
Ход игры:
Воспитатель: Сегодня ребята я предлагаю вам поиграть в игру «Лиса и зайцы». А какие зайчики? Как они умеют прыгать? Что кушают? Как вы думаете, что происходит, когда зайцы видят лису (ответы детей). Давайте мы с вами будем зайками, а лисой у нас будет (выбираю ребенка лису по желанию детей). Лиса будет спать, а мы побежим на лесную полянку веселиться, но помните, когда лиса проснется, увидит вас и скажет - ага, вот вы зайки - нужно будет бежать в свой домик. Воспитатель начинает читать стихотворение, а дети выполняют действия согласно тексту: На лесной лужайке разбежались зайки, вот какие зайки, зайки – побегайки (дети прыгают, изображая зайчиков). Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок. (сидят, делают движения руками). Вдруг бежит лисичка - рыжая сестричка (оббегает сидящих детей). Видит зайцев и говорит «Где, где же вы зайки? Ах, вот вы где!» Ллиса догоняет зайцев, а зайчики убегают в свои домики).
Воспитатель: Как нам было весело сегодня! А кто же к нам в гости приходил?
Дети: Медведь, Белка и Лиса.
Воспитатель: Ребята мы сегодня на занятие научили Мишку шишки считать, для Белки и её друзей сделали бусы из геометрических фигур, и Лисичкины сложные задания все отгадали. На этом нам пора прощаться с животными. До свидания, приходите еще к нам в гости! Мы будем вам очень рады! Ребята на этом наше занятие закончилось.