Светлана Жукова
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «В гостях у Маши и медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
В гостях у Маши и медведя
Программное содержание:
Закреплять представления о количественном составе числа 5 из единиц.
Совершенствовать навыки счета в пределах 5 с помощью различных анализаторов (счет и воспроизведение определенного количества движений).
Совершенствовать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур: прямоугольника, квадрата, круга, треугольника. различать и называть их.
Развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому и свое местоположение относительно другого лица (впереди, сзади, слева, справа и т. д.).
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „В гостях у Маши и медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование и материалы: проектор, ноутбук, презентация к НОД; мольберт, фигурки ежика, мишки, белочки, зайчика и волчонка;
На каждого ребенка- цветные карандаши (красный, синий, зеленый, желтый, черный, лист бумаги с изображением 5 кругов, 4 треугольников,3 квадратов, 2 прямоугольников, 1 овала.
Ход занятия:
1 часть:
Воспитатель:
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Ребята,а вы любите сказки? Тогда я приглашаю вас отправиться в гости к сказочным героям. Проходите за столы, усаживайтесь поудобнее. отправляемся в сказку, а в какую вы сможете ответить, если отгадаете загадку :
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет её домой.
Кто, отгадал загадку?
Давай, скорей ответь!
Название этой сказки …
(Маша и медведь)
Правильно мы сегодня идем в гости к Маше и Мише.
Какой красивый домик перед нами. Наверное здесь и живут Маша и Миша.
Давайте его внимательно рассмотрим :
Какого цвета стены? (желтые)
Какой формы стены? (прямоугольные)
А что в домике еще прямоугольной формы (дверь)
Какого она цвета?
Сколько окошек вы видите? (два)
Какой они формы?
А что у домика наверху? (крыша)
Какого цвета крыша? (синяя)
Какой формы (треугольная)
А что там наверху на крыше? (окошко)
Какой формы окошко? (круглое)
А что еще круглой формы вы видите (солнышко)
Сколько этажей в домике? (всего один этаж)
Что находится рядом с домиком? (кустик и березка)
Что выше домик или березка? (березка)
Что выше (кустик или домик)
Мы с вами все очень внимательно рассмотрели, а теперь давайте откроем дверь и войдем в домик.
Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери висит замок. (хлопаем в ладоши)
Кто его открыть бы смог? (пальцы в замок)
Потянули (тянем, не размыкая пальцев)
Постучали (стучим ладонями друг о друга)
Покрутили (крутим ладошки туда-сюда, не размыкая пальцев)
И открыли! (пальцы размыкаются)
А вот и наши знакомые Маша и Миша. Но мы сегодня не одни у них в гостях
Кто еще пришел в гости к Маше и Мише? (дети перечисляют)
Сколько всего гостей? (5)
Кто пришел первым?
На котором месте находится котенок?
Кто стоит между ежонком и котенком?
Который по счету зайка?
Кто пришел последним?
Который по счету зайчик?
Ребята, Маша затеяла с гостями игру в прятки,давайте тоже поиграем вместе с ними. Закрывайте глазки, кого не стало? на котором месте он стоял? (проводится дид. игра «Кого не стало)
Ребята, гости принесли Мише в подарок музыкальные инструменты. Какие? Миша знает одну замечательную игру.
«Сосчитай звуки и сделай столько же движений.»
Молодцы, ребята. А сейчас Миша приглашает вас немного подвигаться.
Физкультминутка «Вышел мишка из берлоги»
2 часть
Давайте посмотрим,какие подарки еще получили наши герои. Мишке гости принесли музыкальные инструменты, а Маша очень любит рисовать, поэтому она и получила в подарок цветные карандаши.
Сколько карандашей красного цвета? (и т. д.)
Сколько всего карандашей?
Ну и конечно Маша тут же придумала новое задание - раскраски.
Они лежат у вас на столах.
Посмотрите, что вы видите на листочках? (геометрические фигуры)
Какие фигуры находятся наверху? (круги)
Сколько кругов(5)
Какие фигуры находятся под кругами? (треугольники)
Сколько треугольников(4)
Какие фигуры находятся ниже треугольников (Квадраты)
Сколько квадратов? (3)
Какие фигуры находятся внизу? (овал)
Сколько овалов? (1)
Какие фигура расположены выше овалов (прямоугольники)
Сколько их? (2)
Итак, задание –нужно обвести фигуры которые вы видите на своих листочках карандашом такого цвета, какой находится рядом с ними.
Молодцы, с заданием все справились, а сейсас отправляемся в лес на прогулку.
Физкультминутка «На прогулку в лес пойдем»
3 часть.
Вот мы и вернулись к домику. А все гости разбежались по полянке.
Где сидит белочка (на дереве)
Куда спрятался ежик (под кустик)
Куда забрался волчонок (на пенек)
Откуда выглядывает зайчик (из-за дерева) и т. д. (дид. игра «Прятки»)
Ребята нам уже пора возвращаться в группу и прощаться с нашими героями.