Ксения Михайловна Воронина
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе по сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Теремок»
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе по сказке „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
• формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки счета в пределах 9 .
• продолжать учить классифицировать предметы по форме, цвету; различать геометрические фигуры;
• закрепить представление о частях суток: утро, день, вечер, ночь
• ориентировка на листе бумаги
Развивающие:
— развивать внимание, память, зрительное восприятие, логическое мышление;
Воспитательные:
— воспитывать чувство сострадания и желание помочь героям сказки.
Предварительная работа: Чтение сказки «Теремок»; отгадывание загадок; работа с цифрами; работа по ориентировке на плоскости; разучивание физкультминутки.
Демонстрационный материал: теремок, мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь, числовые карточки от 1 до 9, картинки с временами суток (утро – день – вечер – ночь)
Раздаточный материал: геометрические фигуры из картона на каждого ребенка, карточки с изображением цифр, картинка с временами суток (утро – день – вечер – ночь) напечатанная на листе, герои сказки напечатанные на листе.
Ход занятия
Входят дети и встают в круг.
Вос-ль: Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение и все сегодня получалось.
Вос-ль: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Проходите и садитесь на свои места за столы.
Вос-ль: Дети, а вы любите сказки?
Дети: Да.
Вос-ль: Тогда я вам сегодня приглашаю в сказку, а в какую вы поймете после того как отгадаете загадку:
Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нём
Самым разным жителям.
Не висит на нём замок.
Этот домик – …
Дети: (Теремок)
Вос-ль: Вы догадались, что это за сказка?
Дети: Теремок.
Вос-ль: Правильно мы с вами отправимся в сказку, которая называется «Теремок». Сегодня я вам предлагаю побыть сказочниками и вместе с главными героями выполнить очень интересные и увлекательные задания.
Итак, сказка начинается.
В чистом поле теремок, он не низок, не высок.
Мышка серая, норушка, вышла в поле погулять,
Видит мышка теремок в чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась, подошла, остановилась.
Кто там, в тереме живёт?
Вос-ль: Но теремок так просто не открывает свою дверь, давайте поможем мышке попасть в домик, нам нужно выполнить задание. Слушайте внимательно.
-Назовите все части суток, начиная с утра.
-Сколько их всего?
Дети:(4части суток)
-Посчитайте (вос-ль выставляет картинки время суток, дети считают)
Вос-ль: Правильно, сутки принято делить на 4 части.
-А теперь я буду загадывать загадки про время суток, а вы попробуйте отгадать их и найти картинку соответствующую этому времени суток, хорошо? (отгадывают загадки, отгадку закрашивают цветным карандашом)
Над рекой заря встает
На дворе петух поёт
Умываются котята,
Просыпаются ребята. (Утро)
Солнце в небе высоко
До заката далеко
Зерна в норку тащит мышь.
Учит азбуку малыш. (День)
Солнце красное зашло
Белка прячется в дупло
Дрёма в гости к нам идет
Сказку он с собой ведёт. (Вечер)
В небе звездочки горят
Птицы спят и рыбки спят.
Спят цветы в саду на грядках
Ну, а мы в своих кроватках. (Ночь)
Вос-ль: Молодцы ребята вы справились с этим заданием, раскрасили все части суток верно и теремок открыл свои двери. Стала мышка жить-поживать да песни распевать.
- Сколько зверей живет в теремке?
Дети: Одна мышка.
Вос-ль: Ребята, у вас на тарелочках лежат цифры, покажите цифру один. (Ребенок) Помоги мне пожалуйста найти на подносе цифру один и повесить на доску. Спасибо. Молодец!
Стоит в поле теремок.
Он не низок, не высок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота.
Вос-ль: Пока лягушка скакала, бусы свои порвала. Плачет бедная: «Беда! Помогите, мне друзья!».
Посмотрите на тарелочках лежат фигуры, что это за фигуры? Как они называются?
Дети: Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал. Геометрические фигуры.
Вос-ль: Молодцы! Посмотрите, у вас на тарелочках лежат геометрические фигуры, как они называются? (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал) и листочки с ниточками, поставьте их перед собой, вот на эти ниточки мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на листочки слева на право (дети выкладывают бусы, после сравнивают с образцом.)
Вос-ль: У всех получилось правильно? Проверим. Да
-Какой по счету вы положили фиолетовый круг? (первый)
-Какой по счету вы положили красный треугольник? (пятый)
-Какой по счету вы положили оранжевый овал? (третий)
-Какой по счету вы положили синий квадрат? (второй)
-Какой по счету вы положили зеленый прямоугольник? (четвертый)
-Какая фигура третья по счету? (оранжевый овал)
-Как называется пятая фигура? (красный треугольник)
-Какая фигура первая по счету? (фиолетовый круг)
Вос-ль: Молодцы! Ребятки, уберите готовые бусы на краешек стола, чтобы они снова не рассыпались. Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в домике?
Дети: Два.
Вос-ль: Ребята, покажите цифру два. (Ребенок) помоги мне пожалуйста найти на подносе цифру два и повесить на доску.
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок.
Вдруг из леса на полянку,
Прибежал ушастый зайка!
Зайка, зайка не зевай
С детворой поиграй.
Вос-ль: Ребята выходите на физкультминутку.
Физкультминутка.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок.
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Справа – мышка, слева - мишка
Отодвиньте-ка задвижку!
Справа - зайка, слева - волк
Нажимайте на замок!
Мышка, мишка, зайка, волк открывают теремок.
Вос-ль: Впустили Зайку в Теремок и стали они жить вместе. Сколько зверушек стало жить в домике?
Дети: Три.
Вос-ль: Ребята, покажите цифру три. (Ребенок) помоги мне пожалуйста найти на подносе цифру три и повесить на доску.
Молодцы, а сказка продолжается.
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок.
Тише, тише не шумите,
Кто-то к нам идет сюда.
-Ну ка отгадайте загадку
Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И с собой унесла (лиса)
-Ну конечно же лиса.
- Но, что бы лисичка попала в теремок, нам нужно выполнить следующее задание. Я вам предлагаю поиграть в игру "Молчанка". Сейчас буду задавать вопросы, а ответ, вы мне будете показвать карточкой с цифрой. Главное условие - говорить нельзя в игре, можно только показывать карточку с цифрой.
Вопросы к детям:
- Какое число стоит первым в числовом ряду(1)
-Сколько пальцев на правой руке(5)
-Сколько глаз у светофора (3)
-Сколько носов у двух собак(2)
-Сколько ушей у двух мышей(4)
-Сколько хвостов у шести котов(6)
-Сколько дней в неделе(7)
-Сколько пальцев у одной перчатки(5)
Вос-ль: Молодцы! Сколько зверушек стало жить в домике?
Дети: Четыре.
Вос-ль: Ребята, покажите цифру четыре. (Ребенок) помоги мне пожалуйста найти на подносе цифру четыре и повесить на доску. Спасибо. Молодец!
А сказка продолжается.
Стоит в поле теремок-теремок.
Прибежал к теремку Волчок–серый бочок.
Остановился и спрашивает: «Терем-теремок! Кто в тереме живет?»
Вос-ль: А к теремку прибежал волк?
Дети: Да
Вос-ль: На сколько больше стало зверей?
Дети: на один.
Вос-ль: почему?
Дети: потому что пришел один волк.
Вос-ль: Давайте посчитаем сколько стало зверей?
Дети: 1,2,3,4,5.
Вос-ль: Получилось 5 зверей?
Дети: Да, к 4 зверям пришел 1 волк.
Вос-ль: А теперь, давайте составим запись
4+1=5 (Дети составили запись)
Вос-ль: Молодцы! Сколько зверушек стало жить в домике?
Дети: Пять.
Вос-ль: Молодцы! Ребята, покажите цифру пять. (Ребенок) помоги мне пожалуйста найти на подносе цифру пять и повесить на доску.
Вос-ль:
Что за терем - теремок.
Из трубы идет дымок,
Эй, скорее отворите медведя вы к себе впустите
Тебя мы рады бы принять, но заданье нужно выполнять.
Задание «Рассели жильцов» (на квадратном листе белой бумаги).
Верхний левый угол – мышка
Нижний правый угол – лягушка
Нижний левый угол – лисичка
Верхний правый угол – волк
В центре листа – заяц
Где осталось место?
- Поселим туда медведя.
Вос-ль: Сколько теперь зверушек в домике?
Дети: Шесть.
Итог занятия.
– А сейчас скажите, в какой сказке вы побывали?
– Сколько героев в этой сказке? (6)
– Кто помог зверям попасть в теремок? (Ребята)
– Конечно же, вы и ваши знания!
– А как мы помогли зверям?
– Ребята, кому из зверей вам особенно понравилось помогать?
Вос-ль: Какие вы молодцы! Стали звери дружно жить да поживать. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
Все зверята говорят вам: «Большое Спасибо». Мы еще обязательно увидимся в сказках.
+ В Мои закладки