Ольга Серебрякова
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Подарки Ежика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему : «Подарки Ежика».
Цели:
- продолжать формировать у детей старшей группы представление о порядковом счете; упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 9 по образцу и на слух;
- содействовать формированию интегративных качеств: любознательный, активный, эмоционально-отзывчивый.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Подарки Ежика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Конспекты по математике, ФЭМП
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
-познакомить с порядковым значение чисел 8 и 9,учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»
-Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 9 в прямом и обратном порядке, называть смежные числа заданного числа. Учить находить определённое количество предметов соответствующей цифре;
-дать понятие о том,что количество предметов не изменяется от направления счета и их расположения.
Развивающие:
- Развивать пространственное воображение, развивать фантазию,логическое мышление, познавательный интерес;
- развивать восприятие, внимание, умение анализировать, формировать навыки самостоятельной работы;
- Закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математическим занятиям;
- развивать самостоятельность;
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
- воспитывать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.
Образовательные области:
Познание (ФЭМП)
Коммуникация (речевая деятельность)
Социализация (игровая деятельность)
Методические приемы:
вопросы
упражнения
игры
задания
загадки
Оборудование:
игрушка Ежик, демонстрационный материал (изображение грибов,раздаточный материал (счетные палочки. геометрические фигуры,бубен,карточки с изображением цифр 1-9,карточки с заданиями,
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
-Ребята,посмотрите кто пришел к нам сегодня в гости? Правильно, это-Ежик. Ежик пришел к нам из леса, чтобы с вами поиграть принес подарки. Давайте посмотрим, что он нам принес? У него в корзинке лежат грибочки. Но Ежик не знает сколько их. Давайте поможем сосчитать.
Задание 1.
Сосчитать грибы в прямом и в обратном порядке,по кругу.
Выложить из раздаточного материала у себя на столе такое же количество. Один ребенок работает у доски.
-Молодцы ребята,отлично справились. Давайте еще посмотрим,что там в корзинке.
Задание 2
Счет на слух.
Один ребенок у доски бьет в бубен определенное количество раз. Дети на местах выкладывают соответсвующее количество кругов.
-А теперь веселый бубен зовет нас всех в круг.
Задание 3
Построится в прямом и обратном порядке, соответсвенно цифрам на карточках.
(Дети делятся на две подгруппы. Тем, кому раздали цифры от 1 до 9 должны по сигналу выстроиться в возрастающем порядке. Затем участники меняются. Игра продолжается в обратном порядке. В процессе обращаем внимание на соседей числа)
- А теперь давайте присядем и посмотрим следующий подарок
Задание 4
Работа с карточками
(подобрать одинаковое количество предметов и точек,соединив с подходящей цифрой)
-Молодцы, ребята. А теперь немного отдохнем.
Динамическая пауза
Ходил ежик по полянке
Он искал грибы опятки
Глазки щурил и моргал,
Но грибов не увидал.
Вверх смотрел он,
Вниз глядел,
Сам немножечко пыхтел
Смотрел влево
Смотрел вправо
Вдруг увидел гриб на славу!
Оглянулся он еще
Через левое плечо,
Через правое плечо.
И грибок унес на спинке.
Задание 5
Отгадывание загадок про геометрические фигуры. Показывание отгадок на раздаточном материале. Составление из них предметов (подарки для Ежика).Ежик подходит к столам,смотрит, спрашивает, что изображено.
Загадки о геометрических фигурах.
1. Нет углов у меня, а похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку, на кольцо и колесо.
Кто же я такой, друзья? Покажите вы меня. (круг)
2. Три мои стороны могут разной быть длины.
Где стороны встречаются – угол получается.
Что же вышло, посмотри, ведь углов-то тоже три. (треугольник)
3 Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат…
(Прямоугольник)
4. Я фигура хоть куда очень ровная всегда.
Все углы во мне равны и четыре стороны.
Кубик мой любимый брат, потому что я … (квадрат).
Помочь детям, затрудняющимся справиться с заданием.
Заключительная часть
Замечательно, ребята! Ежик благодарит вас за игры и подарки. А вам понравилось играть с Ежиком? Что вам понравилось больше всего?Какое задание показалось сложным? Давайте скажем Ежику «До свидания!» и будем снова ждать его в гости!