Ольга Пронтеева
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Что такое ноль?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Что такое ноль?»
Выполнила:Пронтеева Ольга Самбуевна
Цель: Знакомство с цифрой и числом 0.
Задачи:
Образовательные:
-Познакомиться с цифрой и числом 0;
- закрепить счет от 1 до 10;
-активизировать знания о навыках работы с интерактивной доской.
Воспитательные:
-воспитывать чувство сострадания и готовности прийти на помощь;
-воспитывать культуру речи и правила поведения на занятии;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Что такое ноль?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Число и цифра 0 (ноль)
- Темочки
-воспитывать уважительное отношение и правильное обращение с техникой.
Развивающие:
-развивать память и внимание;
-развивать мелкую моторику.
-развивать логическое мышление.
Оборудование: рабочие листы, ИКТ, карточки с цифрами, корзинка
Предварительная работа: активизация знаний о числах и цифрах в пределах 10.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с удивительным числом.
Но прежде чем я вам об этом расскажу, мы немного поиграем. Сегодня к нам в гости приехала бабушка Спарка. Она принесла четыре корзины пирогов. Посмотрим, сколько пирогов в каждой корзине. (Дайте детям рабочие листы и карточки с цифрами.)
Ребята, в каждом окошечке добавьте число, соответствующее количеству пирогов в корзине.
-Итак, сколько пирогов в первой корзине? (ответы детей)
-А сколько в третьей по счету корзине? (ответы детей)
- Сколько тортов в последней корзине?
-Ребята, посмотри на мою корзину? Сколько в нем пирожков (Ответы детей).
-Ребят, в этой корзине ничего нет. Помните, дети, отсутствие предметов или чего-то еще, мы будем обозначать цифрой 0.
-Ребята, послушайте стихотворение про эту цифру.
Цифра вроде буква 0,
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Могу назвать его мячом
А хочешь, дыркой назовем,
А может бубликом, почти что кругленьким,
Но как его не назовем,
Он называется. нулем.
-Вот и познакомились мы с этой необычной цифрой. Теперь и бабушка Спарка знает про цифру 0.
Физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
-А теперь, ребята, посмотрите карты перед собой. Внимательно выслушайте мой вопрос и выберите нужную карту. (Пригласите группу детей в систему EduQuest для выполнения задания «Что такое ноль?»).
-Какое дерево не имеет яблок?
-Какая божья коровка имеет 0 баллов?
-Найдите торт у которого 0 свечей?
Молодцы, ребята, как вы думаете, есть числа меньше нуля. Правильно, таких чисел нет.
-Дети, а теперь давайте решаем задачи. Слушай внимательно.
«У Спарка живет одна собака, а у Кристал нет собачек. Сколько всего собачек у Спарка и Кристалл?»
(1 + 0=1) Если к числу добавить ноль, то получиться то же самое число. Заполните правильный ответ на своих рабочих листах.
-Слушайте следующую задачу.
«У Спарка было 3 конфеты. Спарк отдал все конфеты Кристалл. Сколько конфет осталось у Спарка?» (3-3=0)
- Если от одного числа вычесть такое же другое число, вы получите 0.
А теперь это сложная логическая задача.
«Сэмми и Спарк отправились в лес за грибами. Не Спарк нашла два гриба. Сколько грибов нашел Спарк и сколько Сэмми?»
Верно, Спарк не нашел ни одного гриба, а Сэмми нашла два гриба.
- Молодцы, ребята. Теперь возьмите ваши рабочие листы и раскрасьте только те корзинки, в которых 0 овощами или фруктов.
(Дети выполняют задание с помощью рабочих листов. Вы также можете спросить их раскрасить или написать цифру 0).
-Ребята, с какой цифрой мы сегодня познакомились?
Дети: с цифрой 0.
-Что она означает?
Дети: отсутствие чего-либо или когда ничего нет.
-Что было сложным для вас на занятии?
Дети: отвечают.
-Что вам понравилось на занятии?
Дети: отвечают.
-Молодцы, ребята! Вы все сегодня хорошо занимались и отвечали. Наше. занятие подошло к концу