Анастасия Лебедева
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Задания от медведя. Счет в пределах 5. Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей по формированию элементарных математических представлений.
Выявить сформированность знаний, умений и навыков по ФЭМП.
Программное содержание:
Образовательные задачи :
• закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 5;
• повторить знания о геометрических фигурах;
• закрепить умение ориентироваться в пространстве,
• ориентироваться на листе бумаги;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Задания от медведя, Счет в пределах 5, Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
• закрепить знания о частях суток, о временных последствиях;
• закрепить сравнение количества предметов в группах на основе счета (в пределах 5).
Развивающие задачи :
• развивать внимание, наблюдательность;
Воспитательные задачи :
• самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приё мы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (атрибуты, демонстрационный материал).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей) Поощрение, анализ занятия.
Материал к занятию :
• игрушки: медведь, лиса, белка, заяц, ёж;
• конверт с заданиями;
• разрезная картинка «Ключ»;
• сундучок с ключом;
• зелёный картон, белые круги (на каждого ребёнка);
• геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) – на каждого ребёнка;
• шар, куб, цилиндр, конус;
• листы с заданием «сложи грибы в корзинку» (на каждого ребёнка);
• простой карандаш (на каждого ребёнка);
• цифры от 1 до 5
• угощение.
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. К нам на занятие пришли гости и мы покажем, что умеем, чему научились, как красиво сидим и поднимаем руку.
- Ребята, давайте возьмемся за руки и сделаем круг. Поднимите руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло, а теперь подарим это тепло друг другу. (сомкнуть лодочкой ладони подуть на них)
Дети, скажите, когда мы приходили в детский сад? ( Дети: вчера)
Когда мы пришли в детский сад? ( Дети: сегодня)
А когда мы ещё придём в детский сад? ( Дети: завтра)
2. Основная часть:
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришёл Медведь. Он долго спал, а проснулся и не может понять какое сейчас время года? ( Дети: весна)
А какие весенние месяцы вы знаете? ( Дети: март, апрель, май)
А в какое время года спал медведь? ( Дети: медведь спал зимой)
Что будет после весны? ( Дети: после весны будет лето)
А после лета? ( Дети: после лето будет осень)
Воспитатель: Молодцы!
Медведь принёс с собой конверт, а что в этом конверте мы сейчас посмотрим. Здесь лежит листок с разными заданиями.
Если мы выполним все его задания, он подарит нам ключ от сундучка, в котором лежит сюрприз.
Но сначала надо отгадать загадки:
а) Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются.
Когда это бывает? (утром)
б) Солнце в небе ярко светит
На прогулку пошли дети.
Когда это бывает? (днём)
в) А что следует за днём? (вечер)
г) Спят медведи и слоны,
Заяц спит и ёжик,
Все вокруг уснуть должны
Наши дети тоже.
- Когда все спят? (ночью)
- А когда дети делают зарядку? (утром)
Медведь тоже любит делать зарядку, поэтому построил своих друзей и сам встал.
Посчитайте, сколько зверей построились на зарядку? ( Дети: 1,2,3,4,5, всего 5 зверей)
Кто стоит первым? ( Дети: первым стоит медведь)
Последним? ( Дети: последним стоит ёжик)
Какой по счёту медведь? ( Дети: медведь первый по счёту)
Какая по счёту лиса? ( Дети: лиса вторая по счёту)
Какая по счёту белка? ( Дети: белка третья по счёту)
Какой по счёту заяц? ( Дети: заяц четвёртый по счёту)
Какой по счёту ёжик? ( Дети: ёжик пятый по счёту)
Определите, кто самый высокий? ( Дети: самый высокий медведь)
Кто самый низкий? ( Дети: ёжик)
Кто выше ёжика? ( Дети: выше зайчик)
Кто ниже ёжика? ( Дети: никого)
Кто находится справа от лисы? ( Дети: справа белка)
Кто находится слева от белки? ( Дети: слева лиса)
Между кем стоит белка? ( Дети: белка стоит между лисой и зайчиком)
Кто стоит за зайцем? ( Дети: ёжик стоит за зайцем)
Кто стоит за ёжиком? ( Дети: никого)
Кто стоит перед лисой? ( Дети: перед лисой стоит медведь)
Кто стоит перед медведем? ( Дети: никого)
Воспитатель: Молодцы, дети! А вот и первая деталь от ключика у нас есть.
Медведь любит играть в футбол и хочет с вами поиграть. (работа за столом)
На столе лежит зелёный картон - это будет футбольное поле, а белый круг- мяч.
Прежде чем выполнять задание, покажите правую руку.
(Лена, ты какую руку подняла)
Покажите левую руку.
(Матвей, ты какую руку поднял)
Задание : положите мяч на середину поля, в верхний правый угол, в нижний левый угол, в нижний правый угол, в верхний левый угол.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А вот и вторая деталь от ключика у нас есть.
-А сейчас поиграем в игру «Продолжи счёт».
Я начинаю считать, а вы продолжайте (игра повторяется 1-2 раза).
Физкультминутка:
Раз - подняться - потянуться;
Два - согнуться - разогнуться;
Три - в ладоши 3 хлопка, головою три кивка;
На четыре - руки шире;
Пять - руками помахать;
Шесть - на место тихо сесть.
Мишкин рисунок (работа за столом)
Воспитатель: Дети, медведь нарисовал рисунок.
Что он нарисовал? ( Дети: медведь нарисовал дом)
Из каких геометрических фигур он состоит? ( Дети: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)
Задание : выложите все фигуры, из которых состоит дом и постройте его на листе бумаги.
- Какую фигуру вы не взяли? ( Дети: овал)
- Какого он цвета? (оранжевый)
Индивидуальная работа
- Полина, какого цвета у тебя прямоугольник? (синий)
- Глеб, какого цвета у тебя квадрат? (красный)
- Маша, какого цвета у тебя треугольник? (зелёный)
- Даша, какого цвета у тебя круг? (жёлтый)
- Саша, какого цвета овал? (оранжевый)
А эти фигуры как называются ( Дети: шар, куб, цилиндр, конус)
На что похож шар? ( Дети: шар похож на круг)
На что похож куб? ( Дети: куб похож на квадрат)
На что похож цилиндр? ( Дети: цилиндр похож на прямоугольник)
На что похож конус? ( Дети: Конус похож на треугольник)
Молодцы, ребята! А вот и третья деталь от ключика у нас есть.
- А теперь мы поиграем ещё в одну игру:
Д/и «Скажи наоборот» (на ковре с мячом)
Я называю слово, а вы должны придумать к нему обратное.
Близко – (далеко,
узкий – (широкий,
длинный – (короткий,
толстый – (тонкий,
твёрдый – (мягкий,
старый, солнце, день, девочка, добрый, говорить.
Воспитатель: Молодцы! Садитесь за столы.
Д/и «Сложи грибы в корзинку» (работа за столом)
- Посмотрите, на ваших листочках нарисованы грибы и корзинки.
Маленькие грибы нужно сложить в маленькую корзинку.
Большие грибы нужно сложить в большую корзинку.
Возьмите в руки карандаш и проведите линию от маленьких грибов к маленькой корзинке. Затем проведите линию от больших грибов к большой корзинке.
- Сосчитайте, сколько маленьких грибов ( Дети: всего 4 грибочка)
- Найдите и покажите цифру 4? (дети показывают)
- А сколько больших грибов? ( Дети: всего 5 грибочков)
- Найдите и покажите цифру 5? (дети показывают)
- Каких грибов меньше? ( Дети: маленьких грибов меньше)
- Каких грибов больше? ( Дети: больших грибов больше)
- На сколько больших грибов больше? ( Дети: на 1 гриб)
Молодцы, ребята! А вот и четвертая деталь от ключика у нас есть.
3. Рефлексия:
- Молодцы ребята, все задания выполнили.
Давайте медведю расскажем, что мы с вами сегодня делали?
Какие задания выполняли?
А он нам за это даст настоящий ключик от сундучка.
Понравилось ли вам занятие?
А вот и сам ключик от сундучка.
Медведь благодарит вас и угощает вас конфетами.