Попова Валентина Ивановна
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Попова Валентина
Конспект занятия в средней группе по ФЭМП
Цель:
Формировать элементарные математические представления
Задачи:
упражнять в прямом счете до 5
учить сравнивать две группы предметов, уравнивать неравенство
формировать представление о геометрических фигурах
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Счет в пределах 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
формировать умение детей ориентироваться в пространстве : верх- низ, право -лево
упражнять в умении раскладывать геометрические фигуры слева направо на карточке с двумя полосками
закреплять знания детей о частях суток
воспитывать усидчивость, самостоятельность
развивать мышление и воображение детей
Ход НОД:
- Ребята, посмотрите на наборное полотно, сегодня к нам в гости пришли петушки и цыплята.
- Сколько петушков(3)
- Сколько цыплят? (4)
- Кого больше? На сколько?
- Как сделать так, чтобы их стало поровну?
- Верно, надо добавить петушка.
- Сколько теперь стало петушков?
- А если в гости прийдет ещё один петушок, сколько их всего будет? (5).
- А сколько теперь надо добавить цыплят? (1).
- Верно, посколько теперь стало петушков и цыплят? (5).
Дидактическая игра :
«Назови время суток».
(воспитатель показывает картинки и называет действия, а дети должны назвать время суток).
- Отгадайте загадки.
- У этой фигуры нет углов и сторон, она может катиться. (круг)
- Найдите и назовите предметы круглой формы, которые есть в нашей группе.
- У этой фигуры три угла и три стороны. (треугольник).
- Найдите предметы треугольной формы.
- У этой фигуры четыре угла и четыре стороны и они все равны. (квадрат).
- Что у нас в группе есть квадратной формы?
- А у этой фигуры тоже 4 угла и 4 стороны, но стороны не равные, две длинные и две короткие. (прямоугольник).
- Найдите предметы прямоугольной формы в группе.
Подвижная игра : «Найди свой дом».
(Дети берут в руки различные геометрические фигуры и движутся по группе, по сигналу воспитателя, они должны найти такую же фигуру на столе и подойти к нему. Воспитатель несколько раз меняет положение фигур на столах.)
- А теперь я предлагаю вам поработать с карточками. На верхнюю полоску положите 4 круга, на нижнюю - квадрата, на один больше, чем кругов.
- Сколько у вас квадратов(5)
- Сколько кругов не хватает? Добавьте еще один круг, сколько теперь кругов(5).
- Молодцы, все справились с заданием. А теперь предлагаю вам подумать и из этих геометрических фигур сделать предметы, постройки (дом, лесенка, машина и другое).
- Вы, молодцы, замечательно постарались, очень интересно у вас получилось.
- Что нового вы узнали на занятии?
- Что вам больше всего понравилось и запомнилось?