Шелухина Людмила
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Пуговица»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ СОШ № 1476
ДОУ № 3
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе. Тема: «Пуговица»
Составила: Шелухина Людмила Александровна
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе.
Тема: «Пуговица»
Цель: Познакомить с плоскостной геометрической фигурой: круг и его свойствами, развивать умение видеть в окружающей обстановке предметы, похожие на круг.
Задачи:
1. Упражнять детей в умении определять форму, цвет, величину;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Пуговица“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Пуговицы, пуговки
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
2. Учить сравнивать предмет с другими предметами.
3. Развивать умение определять предмет по признакам.
4. Воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы
5 Способствовать формированию доверительных отношений с воспитанниками. других детей, не перебивать товарища.
6 Учить играть в Д/и «Пуговицы рассыпались. Разложи их по цвету»
Задачи: Развивать мелкую моторику рук; сенсорные навыки.
Оборудование: пуговицы разного цвета, контейнер с ячейками, где на дне ячеек цветные кружки-ориентиры.
Предварительная работа: чтение произведений Валентина Осеева: Пуговица (рассказ)
Материалы и оборудование: Предметы кукольной одежды (рубашка, платье, пальто, пуговица.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.
На одежде кругляшки
- Наши верные дружки.
Собираешься в путь –
Про них не забудь.
Ответ детей: пуговицы
Воспитатель правильно. Мы сегодня поговорим о пуговицах.
Вот послушайте рассказ.
Розочка
У нас в доме живет пуговица. Она темно-розового цвета, круглой формы, средней величины.
Пуговичка эта сделана из пластмассы. Ее можно сравнить с мячиком, солнышком, с шариком.
Мама купила пуговичку в магазине, чтобы пришить мне ее на кофту. У нее есть четыре подружки, такого же цвета и формы.
Я буду носить эту пуговицу на своей кофте.
Воспитатель: Ребята скажите, какого цвета в рассказе пуговица?
Ответ детей: темно-розового цвета
Воспитатель: А пуговицы бывают только тёмно- розового цвета?
Ответ детей: нет, пуговицы бывают разных цветов.
Воспитатель: Какой формы была пуговица?
Ответ детей: круглой формы
Воспитатель: Пуговицы имеют только круглую форму?
Ответ детей: пуговицы бывают разной формы
Воспитатель : Правильно, формы пуговиц бывают разной формы. Вот посмотрите на нарядное платье куклы Кати. Какую форму имеет пуговица на этом платье?
Ответ детей: треугольную форму
Воспитатель предлагаю отдохнуть и поиграть с пуговицами.
Д/и «Пуговицы рассыпались. Разложи их по цвету»
Ход игры: Воспитатель предлагает детям разложить пуговицы в ячейки по цветам
Воспитатель: Давайте вспомним, из какого материала была сделана пуговица?
Ответ детей. Пуговичка сделана из пластмассы
Воспитатель: Кто подскажет, из каких материалов ещё делают пуговицы?
Ответ детей. Деревянные, металлические.
Воспитатель: Вот у меня на столе рубашка подойдите и посмотрите, как вы думаете из какого материала сделаны пуговицы на этой рубашке?
Ответ детей. Металлическая.
Воспитатель: Правильно, эти пуговицы металлические.
Воспитатель: предлагаю физминутку.
Физкультминутка “Пуговица”
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше,
И легко, легко подышим.
Пуговицы в руки возьмём
И под музыку передаём.
Когда настанет тишина.
Скажи, какая пуговица, у тебя?
Когда остановится мелодия, ребёнок, у которого в руках пуговица, называет свойства пуговицы, большая, зелёная и т. д.
Воспитатель: С чем в рассказе сравнивается пуговица?
Ответ детей: Сравнить с мячиком, солнышком, с шариком.
Воспитатель: Ребята для чего нужны пуговицы?
Ответ детей: застёгивать одежду.
Воспитатель: Молодцы, пуговицы нам нужны для того чтобы застегнуть одежду.
Послушайте пословицы и поговорки о пуговицах
«Коли первую пуговицу застегнешь неправильно, то все остальные пойдут наперекосяк».
«Застегнут на все пуговицы».
«Прост, как пуговица».
«На чужой рот пуговицы не нашить».
«Пуговички золоченые, а три дня не евши».
«Умная умница, что светлая пуговица».
«Пуговицы не литы, петли не виты, ничего не сделано».
«Завистнику кажется, что у другого золото блестит, а подойдет поближе – медная пуговица».
Воспитатель: Наше занятие заканчивается.
Вам понравилось?
Что нового вы узнали?